Константин Анатольевич Чалых

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Костя Чалых

Константин Чалых
Полное имя
Чалых Константин Анатольевич


Дата рождения
12 октября 1980 года
Место рождения
Москва




Род деятельности
музыкант, гитарист, клавишник, автор, композитор, продюсер
Страна
Россия



Жанры
альтернативный рок, гранж, инди-рок, трип-хоп, поп


Коллективы
7Раса, SunSay, Мои Ракеты Вверх, LeftRighT, Tequilajazzz.
Сотрудничество
Земфира









Константин Анатольевич Чалых (род. 12 октября 1980, Москва) — российский музыкант, композитор, гитарист, автор и продюсер. Участвовал в музыкальных проектах 7Раса (1997—2009, 2015-…) в качестве со-автора и композитора; Мои Ракеты Вверх (1999—по сей день) — композитора и автора песен; SunSay (2010—2014) — гитариста, композитора и продюсера. Также является композитором кинофильма Романа Каримова — «Вдребезги» (2011) и участвовал в записи альбома Земфиры — «Жить в твоей голове» (2013). С 2014 года занимается сольным проектом LeftRighT[1].

Вокальный диапазон: баритон. Музыкальный стиль содержит элементы альтернативного рока, трип-хопа, попа, инди-рока и гранжа.

Родился и вырос в Москве в семье учёных. В 16 лет был задействован в школьной группе «Casus Belli», в которой играл до момента знакомства с Александром «Растичем» Сеченых (7Раса). Вместе с «Растичем» Константин начал сочинять песни и участвовать в различных студенческих фестивалях. В 1999 г. совместно с Алексеем Гончаровым и Сергеем Говоруном из «The Dogz» создал англоязычную группу «Мои Ракеты Вверх».

Карьера[править]

2000—2004:

В начале 2000-х 7Раса выпустила свой первый сингл на кассете — «Три цвета», с которым активно концертировала по клубам Москвы и Санкт-Петербурга. Вадим Еремеев, бас-гитарист тогда набиравшей обороты группы «Небо Здесь») посетив один из концертов, предложил выступить на разогреве «Небо Здесь» на презентации их нового альбома в CDK МАИ. После знакового выступления 7Раса стабильно собирала аудиторию на своих последующих выступлениях и приступила к записи дебютной пластинки «1-й круг».

В 2003-м году гитарист Денис Скопин, ушедший из «Небо здесь», присоединился к «Мои Ракеты Вверх». После выпуска альбома «Первый Круг» «Седьмая раса» начала гастролировать по всей России и участвовать в рок-фестивалях. «Мои Ракеты Вверх» также выпустили альбом — одноимённый с группой.

2005—2009:

Выход пластинки «Мои Ракеты Вверх» привлек внимание западных рекорд-лейблов. Песни «Make It» и «14’52» попали в ротацию независимых радиостанций США и Великобритании и вышли в сборнике в Австралии, а сам альбом был переиздан в Нидерландах. Группа начала гастролировать по странам Прибалтики, Бельгии и Нидерландам. Гастроли дали средства на релизы новых альбомов — «Качели» (2005), «Корабль бумажный» (2005, концертный) и «Иллюзия: Майя» (2006) — 7Раса и «Nuclear Weapon Mushroom Potato Chips» (2006), «Humanaut» (2007) — Мои Ракеты Вверх. В 2007 году был издан последний совместный для «Растича» и Чалых альбом — «CODA».

2009—настоящее время:

Сосредоточившись на группе Моих Ракет Вверх, Константин начал работу над последним на сегодняшний день полноценным альбомом — «Listen To Me» (2009). Материал сводился в США известным музыкальным продюсером Джоном Конглтоном[2]. Также в записи альбома принимали участие[3]:

Начало сотрудничества с SunSay

Во время одного из гастрольных туров «Ракет» концерт группы посетил Андрей Запорожец и признался в горячей симпатии к коллективу[4]. После этого группа Андрея — SunSay и группа Кости — Мои Ракеты Вверх отыграли один совместный тур[5]. Уже в 2010 году, по предложению Запорожца, Чалых присоединяется к группе «SunSay» и помогает им с завершением записи альбома, который выходит в том же году под названием «Легко»[6]. С этого момента, увлечённый общим взаимодействием, творческий тандем начинает писать новые песни. После концертного тура с презентацией альбома «Легко», группа знакомится с Джоном Форте[7] (извест­ного по ра­бо­те в гру­ппе The Fugees, про­дю­сиро­ва­нию звёзд пе­рвой ве­ли­чины и номинации на «Грэмми») и его другом — Крисом Шарли, у которых свой музыкальный лейбл под названием «Le castle». Они приглашают SunSay во Францию для записи нового альбома при участии Джона в качестве продюсера. В 2012 году ребята успешно заканчивают запись полностью англоязычного альбома, но материал так и не выпустили по причине не найденных «Le castle» нужных дистрибьюторов.

В 2012 году у SunSay выходит пластинка «Благодари», в которой Константин участвует как автор и композитор части песен с альбома[8]. После презентации альбома творческий союз Чалых и Запорожца прекратил своё существование.

Другие проекты

С 2011 года Чалых начинает работать в качестве продюсера. В это же время он принял участие в съёмках фильма «Вдребезги» в качестве композитора[9].

Летом 2012 года Константин появился на фестивале «Нашествие» в качестве гитариста Земфиры. Он отыграл полный сет-лист[10].

В 2013 году принял участие в записи альбома 7Расы — «Солнечное сплетение»[11].

В 2014 году Константин начал сочинять песни для своего сольного проекта под названием LeftRighT, который должен стать электронным. Сейчас альбом LeftRighT находится на стадии завершения.

Дискография[править]

С группой «7Раса»:[править]

C группой «Мои Ракеты Вверх»:[править]

  • 2004 — «Мои Ракеты Вверх»;
  • 2005 — «Nightmaremars» (EP);
  • 2006 — «Nuclear Weapon Mushroom Potato Chips»;
  • 2007 — «Humanaut»;
  • 2009 — «Listen To Me»;
  • 2010 — «Gai-Do» (EP);
  • 2010 — «Listen To Me» (переиздание, включает в себя альбом и синглы Gai-Do и BUZZ!);
  • 2016 — «Littoral».

С группой «SunSay»:[править]

С группой «Земфира»:[править]

Фильмография[править]

Композитор:

  • Вдребезги (2011)
  • Девочки (2015)
  • Гуляй, Вася! (2017)

Источники[править]

Ссылки[править]