Котовский (телесериал)

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
← другие значения

«Котовский» — российский художественный многосерийный фильм производства 2010 года, повествующий о молодости известного советского военного и политического деятеля Григория Котовского. Премьера 1 марта того же года на телеканале «Россия 1». Один из последних фильмов с участием Владислава Галкина.

Сюжет[править]

Одесса, 1917 год. Григория Ивановича Котовского освобождают из тюрьмы. Встречают его друзья детства, и в воспоминаниях Котовского сразу всплывают годы, проведённые в училище: уличные драки, мальчишеские разборки, промысел жульничеством и первая любовь. И вот Григорий Иванович сообщает друзьям, что его отправляют на фронт воевать за свободную Россию… В ретроспективах фильма мы увидим всю бурную молодость Григория Котовского «до 17 года»: налёты, тюрьмы, знакомство с эсерами, побег с каторги…

Сопродюсер картины Александр Робак утверждал, что подготовительная работа к съемкам сериала шла более двух лет, «и в итоге вышла по-настоящему интересная и увлекательная человеческая история в русле биографии Котовского»[1]. Именно в русле, так как реальная история легендарного русского Робина Гуда превращена в тему для пошлых вариаций[2].

Первоначально сериал планировался на два сезона, разделённые биографией Котовского до революции 1917 года и после неё. В итоге вышла только первая часть, 1 марта 2010 года, а неделей ранее ушёл из жизни исполнитель главной роли Владислав Галкин (25 февраля). Съемочная группа решила не заменять артиста[1].

В ролях[править]

Кастинг на большинство ролей был проведён быстро. Друзей молодости Котовского сыграли Иван Стебунов, Александр Макогон и Максим Лагашкин, ставший одним из продюсеров картины и взявший свою супругу Екатерину Стулову на одну из главных женских ролей. В ролях второго плана и эпизодах были задействованы артисты Ярославского камерного театра, ТЮЗа и студенты театрального института[1].

Творческая группа[править]

Съёмки[править]

Съёмки почти полностью проходили в Ярославле и Ростове[3].

Кишинёвский тюремный замок изобразили интерьеры Спасо-Преображенского монастыря. Несколько сцен, включая жандармскую засаду на Котовского, провели в здании духовной семинарии. В роли поместья Семиградова выступила усадьба Н. А. Некрасова — Карабиха[1].

Рецензии[править]

Сериал страдает слабостью сценария, как и многие российские ленты, которые язвительный BadComedian обычно критикует за отсутствие драматургии и развития сюжета. «Абсолютно непонятными представляются мотивы главного персонажа сериала, в роли которого невинно отмучался Владислав Галкин… Ровно так же ведут себя и другие действующие лица. Подельники как пришли мазуриками, так и пробыли таковыми с первой до последней серии, — отмечает в рецензии Л.Прибыльская. — Мелодраматическая Анна (М.Александрова) — жена мямли — читает романы и то и дело умащивает душевные или физические раны Котовского. Но именно из-за неё, душечки, жена генерала Брусилова Надежда Владимировна (Татьяна Иванова) спасает осужденного от петли. Вовсе не потому, что вообще-то еще с Японской войны опекала солдат и нуждающихся, привыкла к душераздирающим письмам и всем сердцем откликнулась на мольбу приговорённого»[2].

Сценаристы Другов и Башкатова заменяют трагедию и катарсис «заезженными фразами. „Всю Россию кровью зальёте“, — увещевает бывшего друга жандарм-антагонист. Ясное дело, кровью заливали только бунтари, а противная сторона Гражданской войны начиная с Кровавого воскресенья и Ленского расстрела была белая и пушистая»[2].

«Все детали биографии Котовского, которые можно было извратить, Другов, Доллежаль и компания извратили, — заключает рецензент. — Современные сериальщики превратили благородного искателя справедливости, каковым Григория Ивановича сделали обстоятельства жизни и его неукротимый характер, в обычного уголовного авторитета приснопамятных 1990-х — только что не в спортивных штанах и кроссовках, а в костюмах, почему-то сшитых художниками не по размеру исполнителя главной роли Владислава Галкина и превративших щёголя в вешалку для платья с чужого плеча»[2].

См. также[править]

Источники[править]

  1. 1,0 1,1 1,2 1,3 Сериал "Котовский": секреты съемок и актерские истории. Яндекс Дзен (2021-05-12). Проверено 27 февраля 2023.
  2. 2,0 2,1 2,2 2,3 Прибыльская, Людмила Сериал «Котовский»: как сделать унылое чмо. Фонд "Александр Зиновьев" (2023-02-22). Проверено 27 февраля 2023.
  3. Тайны «Котовского» (2009-08-05).

Ссылки[править]

 
Список
[]
Фильмы Станислава Назирова

Не родись красивой · Право на счастье · Широка река · Котовский · Крем · Школа для толстушек · Наш домашний магазин · Ночной гость · Подстава · Вот это любовь! · Я всё помню · Отмена всех ограничений · Семья маньяка Беляева · Теория невероятности

Runi.svg Одним из источников этой статьи является статья в википроекте «Руниверсалис» («Руни», руни.рф), называющаяся «Котовский (телесериал)».
Материал указанной статьи полностью или частично использован в Циклопедии по лицензии CC BY-SA.
Всем участникам Руниверсалиса предлагается прочитать «Обращение к участникам Руниверсалиса» основателя Циклопедии и «Почему Циклопедия?».
Wikipedia-logo-v2-ru.svg Одним из источников этой статьи является статья в википроекте «Русская Википедия» под названием «Котовский (телесериал)», находящаяся по адресу:

«https://ru.wikipedia.org/wiki/Котовский_(телесериал)»

Материал указанной статьи полностью или частично использован в Циклопедии по лицензии CC-BY-SA 4.0 и более поздних версий.