Курбаев, Афанасий Афанасьевич

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
← другие однофамильцы Курбаев

Афанасий Афанасьевич Курбаев

Военный деятель
Курбаев, Афанасий Афанасьевич.jpg



Дата рождения
31 марта 1907 года
Место рождения
Сосновое Болото, Уручьенская волость, Трубчевский уезд, Орловская губерния
Дата смерти
15 января 1943 года
Место смерти
посёлок Донской, хутор Красновка, Тарасовский район, Ростовская область
Принадлежность
Союз Советских Социалистических Республик СССР
Род войск
Пехота
Годы службы
1941—1943
Звание
Рядовой


Сражения/войны
Великая Отечественная война

Награды и премии

Герой Советского Союза
Орден Ленина



Афанасий Афанасьевич Курбаев (31 марта 1907, Сосновое Болото, Уручьенская волость, Трубчевский уезд, Орловская губерния, Российская империя — 15 января 1943, Донской, хутор Красновка, Тарасовский район, Ростовская область, СССР) — советский военнослужащий, стрелок 130-го гвардейского стрелкового полка 44-й гвардейской стрелковой дивизии 1-й гвардейской армии Юго-Западного фронта, Герой Советского Союза[1][2].

Биография[править]

Афанасий Афанасьевич Курбаев родился 31 марта 1907 года в селе Сосновое Болото, ныне Выгонического района Брянской области[3]. В 1936 году вместе с семьёй переехал в село Вольно-Надеждинское Надеждинского района Приморского края. Образование неполное среднее.

Работал в посёлке Западный — в совхозе № 3 ЖД, бригадиром-животноводом. В армию призван Владивостокским райвоенкоматом Приморского края в сентябре 1941 года и направлен в морскую пехоту Тихоокеанского флота[4].

В октябре 1942 года в составе маршевой роты моряков-пехотинцев Тихоокеанского флота и Краснознаменной Амурской флотилии был направлен на фронт. В это время шло формирование 130-го гвардейского стрелкового полка, куда и был зачислен Афанасий Курбаев.

В ноябре 1942 года полк передислоцирован на Юго-Западный фронт и в составе 1-й гвардейской армии вел бои под Сталинградом, на Верхнем и Среднем Дону[5]. У станции Красновка (Тарасовский район Ростовской области) в составе группы из 13 человек 15 января 1943 года ворвался на окраину укрепленного пристанционного посёлка Донской. Из захваченных 3 домов бойцы отразили несколько вражеских атак, продолжая сражаться в подожжённых немцами строениях. В этом бою Афанасий Курбаев погиб. Похоронен в братской могиле на станции Красновка[6].

Подвиг[править]

Железнодорожная ветка Миллерово — Ворошиловград являлась дорогой стратегического значения. Воинам 130 гвардейского стрелкового полка 44 Краснознаменной стрелковой дивизии 1-й гвардейской армии Юго-Западного фронта была поставлена задача освободить этот участок железной дороги от группировки немецких войск, закрыть путь немецким эшелонам с солдатами, оружием и боеприпасами в сторону Сталинграда[7].

На рассвете 15 января 1943 года рота гвардии лейтенанта Ивана Ликунова, пройдя через минное поле и участок проволочного заграждения, пошла в атаку. Путь преграждал высокий ледяной вал. Те, кому сквозь шквал огня удавалось прорваться к валу, пытались быстро подняться по штурмовым лестницам, но лестницам не хватало высоты, а лед был очень скользким. Потери были огромными, атака захлебывалась кровью.

В итоги бойцы приняли решение связывать шинели по несколько штук, перекидывать через гребень вала и, карабкаться по ним, перебираясь на противоположную сторону, в немецкую траншею, вступая в жестокую рукопашную схватку. Советским бойцам удалось очистить от фашистов участок для наступления. Противник стал забрасывать смельчаков гранатами, но это не остановило продвижение гвардейцев. Дорогой ценой в итоге вал был взят. Только 13 человек из роты остались в живых[8].

Под командованием Ивана Ликунова уцелевшие гвардейцы, несмотря на ураганный пулеметный и минометный огонь и численное превосходство противника, ворвались на окраину поселка и заняли оборону в трех хатах. Враг подтянул резервы и пошел в контратаку, но советские бойцы, закрепившиеся в домах, отчаянно сопротивлялись, уничтожая пехоту, подорвав танк. Весь день они удерживали захваченные дома.

После каждой вражеской атаки бойцов становилось все меньше. Однополчане пытались пробраться на помощь горстке храбрецов, но губительный артиллерийский огонь врага преграждал им путь. Только с наступлением темноты гитлеровцам удалось подобраться к захваченным домам, обложить их соломой и поджечь. Но из горящих домов никто не вышел. Бой продолжался до тех пор, пока у советских бойцов не закончились боеприпасы. Тогда уцелевшие бойцы попытались штыками прорвать кольцо окружения, вступив в последний рукопашный бой, но все погибли[9].

Когда главные силы 44 Краснознаменной стрелковой дивизии выбили фашистов со станции и заняли хутор на месте сражения оказалось около сотни убитых фашистов. Станция Красновка была освобождена 15 января 1943 года. В результате проведенной операции был отрезан путь отступления врага из Миллерово. Все 13 смельчаков погибли. Но весть об их подвиге разнеслась из дивизии в дивизию. 31 марта 1943 года Указом Президиума Верховного Совета СССР всем тринадцати воинам посмертно было присвоено звание Героя Советского Союза. Это единственный за всю историю Великой Отечественной войны случай, когда за один коллективный подвиг сразу 13 человек были удостоены высшего звания. О нём рассказывает стенд «Тринадцать героев станции Красновка» в Центральном музее Вооруженных сил[10].

Награды[править]

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 31 марта 1943 года за образцовое выполнение боевых заданий, командования на фронте борьбы с немецкими захватчиками и проявленные при этом отвагу и геройство Афанасию Афанасьевичу Курбаеву посмертно было присвоено звание Героя Советского Союза. Награждён орденом Ленина[11].

Память[править]

В течение долгих лет подвиг гвардейцев находился в забвении, и только в результате поисковых работ в 1955 году, в одном из захоронений обнаружили медальоны с фамилиями погибших воинов. Среди них оказался медальон рядового Котова — Героя Советского Союза. В результате дальнейших поисковых работ были найдены другие погибшие воины и было принято решение о создании музея на станции Красновка.

16 апреля 1957 года официально началась работа по созданию музея тринадцати Героев, а 5 ноября на перроне станции был установлен памятник «Братская могила погибших воинов-освободителей станции Красновка». Спустя десять лет было построено здание для музея и заложена Аллея Героев, торжественное открытие которых состоялось 12 октября 1968 года. На открытие приезжали маршал Советского Союза Андрей Еременко, мать Героя Советского Союза Евгения Котова, сестры Героя Советского Союза, Константина Полякова, командир 130-го гвардейского стрелкового полка Александр Тишаков.

Табличка наименования средней общеобразовательной школы № 1 села Вольно-Надеждинское

В поселке Тарасовский 18 мая 1975 года состоялось открытие мемориала 13 Героям. Авторы мемориала ростовские архитектор Ян Занис и художник Виктор Дубовик. В поселках Весеннем хутора Красновка и Тарасовском в честь тринадцати Героев названы улицы. В Москве в Центральном музее Вооруженных Сил оборудован стенд «Тринадцать героев Красновки». Подвиг тринадцати героев нашел отражение в повести Михаила Андриасова «Штурм ледяного вала» (1973)[12].

В честь Героя Советского союза названа образовательная организация — муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа № 1 села Вольно-Надеждинское имени Афанасия Курбаева Надеждинского района» Приморского края[13].·Изменение регламентируется Постановлением Администрации Надеждинского муниципального района № 548 от 11 ноября 2020 года[14].

В год 65-й годовщины Великой Победы по инициативе и на средства администрации Надеждинского муниципального района изготовлена памятная доска с изображением Афанасия Курбаева. На доске портрет земляка-героя и надпись «Герой Советского Союза Афанасий Афанасьевич Курбаев, 1907.15.IV — 1943.15.I. Вечная слава Героям!».

Доска укреплена на обелиске, который был установлен в 1967 году по инициативе жителей посёлка Западный в память о воинах-земляках, погибших в 1941—1945 годах в боях за Родину. Располагается обелиск в посёлке Западный, в сквере имени А. А. Курбаева. На нём расположена мемориальная доска, где высечены имена 18 погибших жителей посёлка. Среди них имя Героя Советского Союза Афанасия Афанасьевича Курбаева[15].

Примечания[править]

  1. Зайцева Н. Н. Курбаев Афанасий Афанасьевич. Альманах «Донской временник». Проверено 15 марта 2024.
  2. Курбаев Афанасий Афанасьевич. Память народа. Проверено 15 марта 2024.
  3. Их подвиг бессмертен. Департамент внутренней политики Брянской области. Проверено 16 марта 2024.
  4. Живут в веках их имена. Правительство Приморского края. Проверено 17 марта 2024.
  5. Самсонов А. 19 ноября 1942 года началось контрнаступление советских войск под Сталинградом. Военное обозрение (2012-11-19). Проверено 14 марта 2024.
  6. Курбаев Афанасий Афанасьевич. Память народа. Проверено 20 января 2024.
  7. Подлинные документы о Второй Мировой войне. Память народа. Проверено 27 марта 2024.
  8. Рубеж воинской доблести. Тарасовское местное отделение Единой России. Проверено 27 марта 2024.
  9. Терентьев А. Подвиг Тринадцати. Национальный журнал (2018-07-18). Проверено 27 марта 2024.
  10. Тринадцать героев Красновки. Военное обозрение (2017-10-19). Проверено 27 марта 2024.
  11. Курбаев Афанасий Афанасьевич. Память народа. Проверено 21 марта 2024.
  12. Ликунов Иван Сергеевич. Донской временник - краеведение Ростовской области. Проверено 27 марта 2024.
  13. Главная страница. МБОУ СОШ №1 с. Вольно-Надеждинское. Проверено 22 марта 2024.
  14. Устав средней общеобразовательной школы № 1 села Вольно-Надеждинское. МБОУ СОШ №1 с. Вольно-Надеждинское. Проверено 25 марта 2024.
  15. Памятник воинам-односельчанам, павшим в сражениях Великой Отечественной войны 1941-1945 гг., пос. Западный. 2ГИС. Проверено 26 марта 2024.

Шаблон:Тринадцать Героев Красновки

Znanie.png Одним из источников этой статьи является статья в википроекте «Знание.Вики» («znanierussia.ru») под названием «Курбаев, Афанасий Афанасьевич», находящаяся по адресам:

«https://baza.znanierussia.ru/mediawiki/index.php/Курбаев,_Афанасий_Афанасьевич»

«https://znanierussia.ru/articles/Курбаев,_Афанасий_Афанасьевич».

Материал указанной статьи полностью или частично использован в Циклопедии по лицензии CC-BY-SA 4.0 и более поздних версий.
Всем участникам Знание.Вики предлагается прочитать материал «Почему Циклопедия?»