Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Леа Фадида

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Леа Фадида

ивр. לאה פדידה
Fadida Leah.jpg








Дата рождения
1968
Место рождения
Хайфа, Израиль










Лиа Фадида Бен Шитрит (англ. Leah Fadida Ben Sheetrit, ивр. לאה פדידה בן שיטרית) — израильский политический деятель, депутат Кнессета[1].

Биография[править]

Лия Фадида родилась в 1968 году в Хайфе. Отец репатриировался из Марокко, мать — из Румынии.

Служба в армии: инструктор допризывников.

Образование: степень бакалавра по социологии, Открытый университет Израиля, степень магистра с отличием в общественной политике, специализация для менеджеров в Тель-Авивском университете, курсы в университете штата Монтана в США, Школа директоров общественных организаций Центра местной власти, Институт Хаима Ципори, курс директоров государственных фирм. Кроме иврита владеет английским и румынским языками.

Была директором отдела по связям с общественностью, Еврейский национальный фонд, директором Фонда Берла Каценельсона, членом форума планирования работы среди пожилых граждан, членом общенационального форума деловых женщин.

В конце 1990-х годов была избрана в муниципальный совет Йокнеам-Илит, позже став заместителем мэра.

В 2002−2017 годах — директор сети общинных центров в Йокнеаме.

С 6 октября 2017 года (неполная каденция — сменила ушедшего в отставку Эреля Маргалита) — депутат Кнессета 20-го созыва от Сионистского лагеря во главе с Ицхаком Герцогом и Ципи Ливни. Член комиссии по внутренним делам и защите окружающей среды. Член особой комиссии по справедливому распределению и общественному равенству.

Живёт в Йокнеам-Илите, замужем, имеет сына и дочь.

Источники[править]