Лев Григорьевич Голубовский

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
← другие однофамильцы Голубовский

Лев Григорьевич Голубовский




Дата рождения
1914
Место рождения
Ярославль, Российская империя
Дата смерти
1974
Место смерти
Москва, СССР
Гражданство
Союз Советских Социалистических Республик СССР


Род деятельности
архитектор, художник







Награды и премии

Медаль «За оборону Ленинграда»Орден Отечественной войны II степени

Сайт
 


Лев Григорьевич Голубовский (1914, Ярославль — 1974, Москва) — советский архитектор, художник-график. Участник Великой Отечественной войны.

Биография и деятельность[править]

Родился в 1914 году в Ярославле.

Памятник Гоголю на Гоголевском бульваре.

Окончил школу изобразительного искусства рабочей молодёжи в Ленинграде, стал работать чертёжником в проектной мастерской Григория Симонова, потом — в мастерскую под руководством Ноя Троцкого. В это время Голубовский принял участие в конкурсе на проект Московской площади и дома Советов (его проект занял 3-е место)[1][2].

Началась Великая Отечественная война. Лев Голубовский участвовал в строительстве оборонительных сооружений, а в августе 1941 года был призван. Пулемётный полк, в который попал Голубовский занимался тушением пожаров во время артобстрелов Ленинграда, Потом переведён в 23-ю армию, где служил до конца войны[1].

После войны был награждён медалями «За оборону Ленинграда», «За боевые заслуги» и орденом Отечественной войны 2-й степени[1].

Творческие проекты Голубовского, посвящённые войне, повлияли на облик парка Победы на Поклонной горе[2][3].

С 1946 года живёт в Москве, с 1951 года работает в главном архитектурно-планировочном управлении. Вместе с Александром Корабельниковым Голубовский создаёт проект застройки Кутузовского проспекта и Большой Дорогомиловской улицы улицы от Новоарбатского моста до развилки[1].

Создаёт скульптурные композиции — более 30 монументов, среди них — «второй» памятник Гоголю (на Гоголевском бульваре) и памятник Кутузову у музей «Бородинская панорама»[1].

Источники[править]


Runi.svg Одним из источников этой статьи является статья в википроекте «Руниверсалис» («Руни», руни.рф), называющаяся «Голубовский, Лев Григорьевич».
Материал указанной статьи полностью или частично использован в Циклопедии по лицензии CC BY-SA.
Всем участникам Руниверсалиса предлагается прочитать «Обращение к участникам Руниверсалиса» основателя Циклопедии и «Почему Циклопедия?».