Лев Ефимович Хазанов

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Лев Ефимович Хазанов

Лев Ефимович Хазанов.jpg
Дата рождения
17 июня 1916 года
Место рождения
Российская империя
Дата смерти
20 марта 1999 года
Место смерти
Москва, Россия








Награды и премии

Герой Социалистического ТрудаГосударственная премия СССР
Орден ЛенинаОрден Отечественной войны II степениОрден Красной Звезды


Лев Ефимович Хазановсоветский специалист в области радиолокации и систем управления корабельным вооружением, главный конструктор системы НИИ-10 Государственного комитета по радиоэлектроники СССР, кандидат технических наук, Герой Социалистического Труда[1].

Карьера[править]

Лев Хазанов родился 17 июня 1916 года в Ельне, ныне Смоленская область.

В 1940 году поступил на работу во Всесоюзный государственный институт телемеханики и связи (ныне Морской НИИ радиоэлектроники «Альтаир»).

В 1941 году окончил Московский институт инженеров связи.

В июне 1941 года был призван в РККА. Службу проходил радистом, стал старшим лейтенантом. Служил командиром взвода связи. С 1943 года — начальник радиостанции 30-го отдельного полка связи. После окончания войны продолжал службу в Советской армии, старшим радиоинженером полка связи Южной группы войск. В 1947 году был уволен в запас.

Затем почти 40 лет (до 1985 года) работал в НИИ-10 в должностях инженера, старшего инженера, ведущего инженера, ведущего конструктора, старшего научного сотрудника, начальника лаборатории. Стал специалистом в области радиолокации и систем управления корабельным вооружением, одним из пионеров в области теории и практики создания радиолокационных систем управления ракетным оружием для ВМС СССР.

В 1953 году — лауреат Государственной (видимо, Сталинской) премии.

С середины 1950-х годов НИИ-10 приступил к созданию корабельных зенитных и ударных ракетных комплексов. В конце 1952 года на вооружение был принят первый авиационный комплекс ракетного управляемого оружия класса «воздух море» «Комета». Бортовая система управления разрабатывалась в НИИ-10 под руководством Льва Хазанова. Таким образом, Хазанов — главный конструктор бортовой системы управления первого в Советском Союзе телеуправляемого комплекса «Комета» класса «воздух–море».

В середине 1950-х годов в ОКБ-52, возглавляемом В.Н. Челомеем, была разработана крылатая ракета П-35. НИИ-10 было поручено создать систему управления данной ракеты. Главным конструктором системы управления ракетным оружием, в части относящейся непосредственно к бортовой аппаратуре, был назначен Лев Хазанов, который предложил и реализовал ряд новых технических решений и методов построения ракетных комплексов, усовершенствовал технологию их испытаний в реальных условиях, принимал непосредственное участие на всех стадиях проектирования и испытаний новой техники. Один из первых советских УРО комплекса П-35, стал основной моделью последующих поколений разработок.

В 1957 году — кандидат технических наук.

28 апреля 1963 года — Герой Социалистического Труда — за большие заслуги в деле создания и производства новых типов ракетного вооружения, а также атомных подводных лодок и надводных кораблей, оснащенных этим оружием, и перевооружения кораблей Военно-Морского Флота.

Получил более 40 авторских свидетельств на изобретения. Предложил и реализовал ряд новых технических решений и методов построения ракетных комплексов, усовершенствовал технологию их испытаний в реальных условиях, участвовал на всех стадиях проектирования и испытаний новой техники.

Умер 20 марта 1999 года.

Труды[править]

  • Радиотехника. М.: Трансжелдориздат, 1955.

См. также[править]

Источники[править]