Леонтьев, Александр Владимирович

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
← другие значения

Александр Владимирович Леонтьев (род. 19 июня 1976, Кишинёв) — российский рок-музыкант, композитор и автор песен. Вокалист и гитарист групп «Северный Флот» и «Король и Шут». В прошлом также один из лидеров и вокалист группы «Кукрыниксы»[1][2].

Биография[править]

С детства Леонтьев увлекался музыкой, начал играть на аккордеоне. Впоследствии он перешел на гитару, отказавшись от массивного и тяжелого инструмента. Леонтьев освоил первые аккорды, воодушевленный песнями группы «Кино». После смерти Виктора Цоя подросток находился в состоянии глубокой депрессии и предпочитал носить чёрную одежду. Но вскоре он услышал песни группы Metallica, которые запали ему в душу. У него появились новые кумиры, и он стал подражать участникам известной рок-группы. Позже Леонтьев начал слушать трэш-металл[1][3].

После окончания школы Леонтьев переехал в Санкт-Петербург и поступил в Ветеринарный институт. Однако, вскоре он понял, что он не хочет связывать свою жизнь с этой профессией, и покинул институт. В Петербурге он познакомился с будущими участниками группы «Кукрыниксы» и с братьями Михаилом и Алексеем Горшенёвыми. Ранее Леонтьев занимался хэви-металлом, но после посещения концерта группы «Король и Шут» он решил сменить жанр. С 1997 по 2001 год был участником группы «Кукрыниксы» и написал несколько песен для их дебютного альбома, включая «Сон», «Долгой дорогой», «Солдатская печаль» и «Невезучий».

Впервые Александр начал выступать с группой «Король и Шут» в 1996 году. Его попросили помочь с акустическим исполнением песен, так как это был первый акустический концерт группы и им не хватало одного гитариста. С тех пор Александр время от времени появлялся на концертах «Короля и Шута» в качестве сессионного музыканта. Он участвовал в нескольких концертах и программе «Живая коллекция» в 1998 году. Он также помогал группе с акустическими программами и продолжал выступать с «Кукрыниксами» и одновременно помогать «Королю и Шуту»[4].

В 2001 году Леонтьев окончательно покинул «Кукрыниксы», объявив, что не разделяет взглядов Алексея Горшенёва-младшего[5][6].

Я ушел из «Кукрыниксов», потому что у нас с Лешей Горшеневым разошлись дорожки. Он хотел играть другую музыку. Я больше тяготел к панку, к металлу. Леша ушёл в готику. Когда мы играли на «Кинопробах», он вышел как Элвис Пресли, с зализанными волосами, — и я просто понял, что все это мне не нравится. Я спорить с ним не стал, просто переключился на «Короля и Шута».
 — Александр Леонтьев

В 2003 году он принял участие в проекте «Рок-группа» и записал песню «Кошка» с некоторыми участниками «Короля и Шута». В 2005 году также принял участие в записи сольных альбомов Горшка и Князя: «Я Алкоголик Анархист» и «Любовь негодяя» соответственно.

Александр Леонтьев также принимал участие в записи сольных пластинок «Короля и Шута». В 2006 году он заменил ушедшего бас-гитариста Александра Балунова и выступил на нескольких концертах. Также он записал басовые партии к песням «Марионетки», «Писатель Гудвин» и «Матёрый волк» с альбома "Продавец кошмаров". После переезда в Москву из-за семейных проблем, возможности продолжать концертную деятельность не было. Однако, он продолжал помогать бывшим коллегам с гитарными партиями для альбома «Продавец кошмаров». Его гитара звучит во всех песнях в этом альбоме, кроме «Плясок на могиле».

В том же 2006 году также принял участие в записи песни «Вертикаль» группы «Кукрыниксы» для альбома «Шаман». В 2008 году выступал на нескольких концертах коллектива. 17 августа 2011 года Александр официально вернулся в группу «Король и Шут». В 2013 году Александр стал официальным представителем марки гитар Dean Guitars и выбрал электрогитару — Dean USA ML 1000 MWH. После смерти Михаила Горшенёва он стал основным вокалистом группы «Король и Шут» в рамках их прощального тура «Прощание». В том же году выступил на юбилейном концерте «Кукрыниксов» в Москве[1][4].

В конце 2013 года Леонтьев объявил о прекращении работы с «Королем и Шутом» и создал новый проект под названием «Северный флот». В 2014 году коллектив выпустил свой дебютный альбом, посвященный покойному солисту «Короля и Шута». «Северный флот» быстро обрел популярность, участвует в фестивалях, выпускает новые песни и альбомы. В 2021 году был выпущен их новый альбом под названием «2020»[3].

В марте 2023 года вышел сериал «Король и Шут»[7]. Реакция Александра на данную идею оказалась неоднозначной[8][9].

Личная жизнь[править]

В сфере личной жизни музыканта не все происходило гладко. Его первый брак оказался неудачным и закончился разводом. Однако, судьба подарила рок-исполнителю второй шанс на счастье.

В настоящее время Александр живёт счастливо со своей нынешней женой Алёной уже на протяжении многих лет. Они вместе воспитывают троих детей, которых Алёна подарила Леонтьеву: двух дочерей и сына.

С самого детства у всех детей Леонтьева проявились творческие способности. Егор заслужил признание на театральной сцене, Мария посещает музыкальную школу, играет на фортепиано и является солисткой в знаменитом детском хоре имени Попова. Неотъемлемой частью её планов является поступление в Гнессинку.

Младшая дочь Варвара также показывает талант в вокале, она исполняет песни в хоре и выступает в детском музыкальном театре. Наследники Леонтьев восхищаются его творчеством и с удовольствием посещают его концерты[3].

Гитары[править]

Дискография[править]

Альбомы, в записи которых принимал участие Александр Леонтьев[11]:

Год выпуска Альбом Группа Участие
1999 «Кукрыниксы» «Кукрыниксы» вокал, гитара, драм-машина, музыка, стихи
2000 «КИНОпробы» Трибьют В. Цою гитара, бэк-вокал, аранжировки к 3 песням
2001 «Как в старой сказке» «Король и Шут» гитара, бэк-вокал, аранжировки
2002 «Раскрашенная душа» «Кукрыниксы» гитара в бонус-треках, бэк-вокал
2002 «Жаль, нет ружья» «Король и Шут» гитара, бэк-вокал, аранжировки
2003 «Чёрные вертолёты» Захар Май гитара в 3 песнях
2003 «Попса» «Рок-группа» гитара, бэк-вокал
2004 «Столкновение» «Кукрыниксы» гитара в одной песне
2004 «Бунт на корабле» «Король и Шут» гитара, бэк-вокал, музыка к 2 песням, аранжировки
2005 «Я Алкоголик Анархист» Горшок гитара, бэк-вокал, аранжировки
2005 «Любовь негодяя» Князь гитара, акустическая гитара, бэк-вокал, аранжировки
2005 «Наивные песни» Трибьют гр. «Наив» вокал и гитара в 1 песне
2006 «Шаман» «Кукрыниксы» соло-гитара в 1 песне
2006 «Продавец кошмаров» «Король и Шут» гитара, акустическая гитара, бас-гитара
2012 «TODD. Акт 2. На краю» вокал в 1 песне
2014 «Всё внутри» «Северный Флот» вокал, стихи, музыка, гитара
2016 «Мизантропия»
2018 «ИNОЙ»
2021 «2020»

Примечания[править]

  1. 1,0 1,1 1,2 Александр Леонтьев. Проверено 19 октября 2023.
  2. Александр «Ренегат» Леонтьев. Проверено 19 октября 2023.
  3. 3,0 3,1 3,2 Александр Ренегат Леонтьев: биография и личная жизнь. Проверено 19 октября 2023.
  4. 4,0 4,1 Александр Леонтьев. Проверено 19 октября 2023.
  5. Александр «Ренегат» Леонтьев. Проверено 19 октября 2003.
  6. Леонтьев Александр Владимирович. Проверено 19 октября 2023.
  7. Актеры сериала «Король и шут» (8 марта 2023). Проверено 20 октября 2023.
  8. Лисица, А. Экс-участник «Короля и шута» неоднозначно оценил идею снять сериал о панк-группе (26 ноября 2021). Проверено 20 октября 2023.
  9. "Слишком личное": Александр Леонтьев объяснил, почему не смотрел сериал "Король и Шут" (18 мая 2023). Проверено 20 октября 2023.
  10. Моисеева Д. Александр Леонтьев рост. Проверено 19 октября 2023.
  11. Александр Леонтьев. Проверено 19 октября 2023.

Ссылки[править]

Страницы на официальных ресурсах[править]

Интервью[править]


 
Студийные альбомы

Всё внутриМизантропияИной2020

Концертные альбомы

Live in Moscow

Синглы

СтрелыВперёд и вверхРождённый убиватьРеволюция на вылетПоднимая знамяВремя любитьСпутникМёртвый изнутри

Связанные исполнители

Король и ШутКняZzКукрыниксыБригадный подрядРок-группа

severnyflot.com

 
Студийные альбомы

Камнем по голове · Король и Шут · Акустический альбом · Герои и Злодеи · Как в старой сказке · Жаль, нет ружья · Бунт на корабле · Продавец кошмаров · Тень клоуна · Театр демона · TODD. Акт 1. Праздник крови · TODD. Акт 2. На краю

Концертные альбомы

Ели мясо мужики · Мёртвый анархист

Официальные DVD

Праздник скоморох · Ели мясо мужики · Мёртвый анархист · Концерт в Олимпийском · На краю…

Сборники

Собрание · Страшные сказки

Песни

Воспоминания о былой любви · Ели мясо мужики · Лесник · Помнят с горечью древляне · Проклятый старый дом · Прыгну со скалы

Связанные исполнители

Кукрыниксы · КняZz · Рок-группа · Северный Флот

Шаблон:Кукрыниксы

Znanie.png Одним из источников этой статьи является статья в википроекте «Знание.Вики» («znanierussia.ru») под названием «Леонтьев, Александр Владимирович», находящаяся по адресам:

«https://baza.znanierussia.ru/mediawiki/index.php/Леонтьев,_Александр_Владимирович»

«https://znanierussia.ru/articles/Леонтьев,_Александр_Владимирович».

Материал указанной статьи полностью или частично использован в Циклопедии по лицензии CC-BY-SA 4.0 и более поздних версий.
Всем участникам Знание.Вики предлагается прочитать материал «Почему Циклопедия?»