Профессия

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Профессиональная деятельность: понятие, структура, основные виды. Классификация профессий [5:31]
Профессии будущего [48:48]

Профессия (лат. professio, от profiteor — объявляю своим делом) — род общественной трудовой деятельности человека, требующий длительной подготовки, образования, приобретения теоретических знаний и практических навыков и являющийся основным источником доходов и средств существования для человека[1].

Профессия также — это совокупность теоретических знаний и практических навыков, помогающих выполнять определённую работу.

История возникновения профессий[править]

По мере развития общества от первобытно-общинного строя к современному состоянию появилось разделение труда и специализация людей по видам труда, которая сопровождалась накоплением знаний и навыков, связанных с конкретной областью деятельности, и передачей этих знаний из поколения в поколение. Это привело к возникновению ремёсел, а позднее — профессий[2].

Приобретение профессии[править]

В отличие от любителя, профессионал проходит длительную подготовку. Для приобретения профессии человек получает соответствующее образование: учится в учебных заведениях. По окончании обучения человек может получить соответствующие документы об образовании (дипломы, свидетельства, аттестаты, сертификаты). У одного и того же человека может быть несколько профессий[3].

Классификация профессий[править]

Профессии делятся на специальности. В рамках какой либо профессии для освоения дополнительных знаний, умений и навыков человек, имеющий базовое профессиональное образование, может получить дополнительную специальность, пройдя относительно короткую профессиональную переподготовку. Для получения дополнительной профессии человек должен получить полноценное второе профессиональное образование[4].

Востребованность профессии[править]

Если спрос на определённую профессию на рынке труда отсутствует, человек, получивший соответствующее образование, не сможет найти работу по своей специальности. Существуют современные, исчезающие и устаревшие профессии.

Для каждой профессии превышение максимального количества занимающихся ею людей снижает статус и востребованность профессии и может привести к её исчезновению[5].

Науки о профессиях[править]

  • Историческое профессиоведение[6]
  • Психологическое профессиоведение (психология профессий)[7]

Источники[править]

Литература[править]

Ссылки[править]