Международная миграция трудовых ресурсов

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Лекция 9 Международная миграция рабочей силы // Светлана Епанчинцева [14:07]
Жакупов Н.Ш Международная миграция рабочей силы // ИнЕУ Видеолекции [34:42]

Международная миграция трудовых ресурсов — перемещение трудовых ресурсов из одной страны в другую с целью получить работу или трудоустройства на более выгодных условиях, чем в своей стране.

Трудовая миграция стала органическим элементом всемирного хозяйства. К числу крупнейших экспортёров рабочей силы относятся Португалия, Египет, Канада, Испания, Индия, Пакистан, Турция, Греция, Израиль, республики бывшей Югославии. Сформировались мировые центры трудовой миграции, страны-импортёры, активно использующие иностранную рабочую силу. Один из центров — в Западной Европе, где только в ЕС работало в отдельные периоды до 13 млн мигрантов (с учетом членов их семей). Другой центр — нефтедобывающие страны Ближнего Востока (свыше 4,5 млн иностранных рабочих). В Объединённых Арабских Эмиратах, Катаре, Кувейте почти все индустриальные рабочие — иностранцы. Главным экспортёром рабочих в этом регионе является Египет. Третий центр — США, трудовые ресурсы которых исторически сложились за счёт иммигрантов. В 90-е годы ежегодная квота приёма иммигрантов — свыше полумиллиона. США ведут политику их ассимиляции. К числу центров трудовой миграции относятся также Австралия и Азиатско-Тихоокеанский регион (Япония, Малайзия и др.) Появились страны, одновременно выступающие и как экспортёры, и как импортёры труда, например Италия. По данным на начало 80-х годов, ежегодно эмигрируют в поисках найма 20−22 млн человек.

Причины миграции рабочей силы[1][править]

  1. Неблагоприятная экономическая конъюнктура, понуждающая страны проводить внешнеэкономическую политику по стимулированию трудовой эмиграции, с тем чтобы сократить безработицу, смягчить проблемы, стоящие перед обществом. В этих условиях трудовая миграция может носить временный характер.
  2. Образовательные и профессиональные сдвиги в структуре совокупной рабочей силы промышленно развитых стран привели к тому, что её прирост устремился в новые и новейшие отрасли. Обнаружился дефицит неквалифицированной и полуквалифицированной рабочей силы, особенно на тяжёлых работах, опасных производствах, на мало престижных рабочих местах. На этих работах появились иностранцы. Большой спрос на дешёвую иностранную рабочую силу стал предъявлять быстро растущий мелкий и средний бизнес, которому национальная рабочая сила из-за её дороговизны просто не по карману.
  3. Существенную роль в трудовой миграции играют национальные различия в заработной плате. Это важнейший стимул, перемещавший людей из Мексики в США или из Югославии в ФРГ.
  4. Страны с избытком рабочей силы находят выгодным её экспорт по многим причинам. Их интересуют валютные поступления, которые в Югославии, например, в 1990 году составили почти 10 млрд долларов. Эмигранты переводят на родину деньги. Фирмы - посредники по трудоустройству платят хорошие налоги. В ряде стран валютный эффект от экспорта рабочей силы выше, чем от товарной торговли. Этот источник существенно улучшает положение национальной валюты.

В международную трудовую миграцию включилась и Российская Федерация. Вообще активная эмиграция характерна для многих индустриально развитых стран в трудовые периоды их развития. Процесс принял стихийный характер. Выезжает мобильная квалифицированная рабочая сила, в её рядах люди с учетными степенями.

Разновидности миграции работников[править]

По характеру пересекаемых территорий:

  • Внешняя миграция – это переезд гражданина государства за пределы родины в поисках работы. Россия на сегодняшний день успешно «снабжает» Восточный и Западный мир своими «мозгами и руками». Реформы, касающиеся повышения уровня заработной платы и, следовательно, жизни не проводятся в таких масштабах, в которых они бы достигли приемлемых результатов.
  • Внутренняя миграция – это передвижение людей на свои рабочие места в пределах определенной территориальной единицы. Например, в пределах государства, города, области, района.

По временному диапазону:

  • Сезонные – по своему определению характеризуют работы, связанные со сменой времен года. Яркими примерами в этом случае могут выступить те граждане России, которые выезжают в курортные города внутри страны или за ее пределы, дабы заработать.
  • Постоянная – чтобы подойти к понятию постоянной миграции, необходимо для начала рассмотреть часть международного рынка рабочей силы, которая получила название временной миграции.
  • Временная миграция – один из самых распространённых видов передвижения рабочей массы. К сожалению, невозможно себе представить государство, в котором абсолютно каждый человек был бы доволен высоким уровнем жизни. Этот уровень жизни зачастую перерастает в уровень существования. Чтобы прокормить свои семьи, колоссальное число мужчин и женщин выезжает в другие, чаще всего, теплые страны. По своему климатическому признаку они действительно тёплые, но по своему отношению к гостям, тем более, которые приехали искать работу, они очень даже холодны.

Особенности миграции рабочей силы[2][править]

  1. Рост масштабов международной трудовой миграции. На начало 2000 года в мире насчитывалось, по разным оценкам, от 80 до 130 млн человек мигрантов. Значительная часть из них -трудовые мигранты.
  2. Разнонаправленность основных потоков миграции рабочей силы. Это миграция в развитые страны из развивающихся стран перекрёстная трудовая миграция в рамках развитых стран мира трудовая миграция между развивающимися странами-миграция высококвалифицированных кадров из развитых в развивающиеся страны.

Очень важным моментом для международного рынка рабочей силы является уровень мобилизации тех государств, в которых люди живут и работают. Довольно логично, что в поисках лучших мест человек не поедет туда, где идет война. Но эта аксиома действует на мирных жителей, для военных это неплохой вариант заработать по контракту. Самой «щедрой» страной по количеству миротворцев, которых ежегодно отправляют в горячие точки, являются США. Служение по договору не обошло также военнообязанных жителей России и Украины.

Экология тоже сильно влияет на трудовую миграцию. У части населения нет желания работать в условиях повышенной опасности, связанной с негативными последствиями погодных или экологических бедствий.

Международный рынок рабочей силы поддается влиянию культурного и религиозного мира, которые по-своему диктуют правила духовной культуры общества. Например, в некоторых странах, проповедующих христианство, на важные религиозные праздники не принято работать. В странах, почитающих ислам, есть ограничения в работе для женщин.

Источники[править]

  1. Б. Д. Бабаев Экономика: (Экономическая теория). — 5-е. — Иваново, 2008. — С. 468-470.
  2. Международный трудовой рынок рабочей силы, HR-Portal (17 февраля 2014 года). Проверено 18 декабря 2016.
 
Классификация

Нерегулярная / НеустойчиваяПолный рабочий деньНеполный рабочий деньСамозанятость / Независимый подрядчикФрилансерВременная занятостьНаёмный трудОбщественные работы

Приём на работу

МетодыИстория вопросаТрудовой договорСопроводительное письмоКонсультированиеСобеседованиеОбман при приёме на работуОхота за работойИспытательный срокАгент по найму кадров (Биржа трудаКадровое обеспечение) • ПереквалификацияОтношенияРезюмеНеполная занятостьСмартстаффингУдалённая работа (Работа на дому) • Аутсорсинг

Роли

РаботникРаботодательСтажировкаРаботаПостоянная занятостьПолупостоянная занятостьНадсмотрщикДоброволец

Перерывы в работе

ПерерывОкончание карьерыУвольнительнаяАкадемический отпускОтпускДлительный отпускПрогулТворческий перерывПо болезниВынужденный простой

Учёт

Рабочая неделяПолная рабочая неделяНеполная рабочая неделяПолный рабочий деньСкользящий графикСверхурочныеСверхурочные, оплачиваемые дополнительноСменная работаДистанционное присутствиеРабочее время

Зарплата

Прожиточный минимумМаксимальная зарплатаСредняя зарплата (СписокЕвропа) • Минимальная зарплатаГонорарОкладБелая (чёрная) • Чистый заработокПоощрения за труд

Трудово-правовые гарантии и выгоды

Ежегодный отпускСтрахование от нетрудоспособностиСтрахование здоровьяСтрахование жизниДекретный отпускОтпуск по болезни

Безопасность и здоровье

Занятость и эпилепсияЭргономикаПромышленный шумПрофессиональные заболеванияПредельные концентрации вредных веществПрофессиональное психологическое здоровьеПроизводственные травмыПроисшествия на работе (Смерть от несчастных случаев на работе) • Компенсация рабочимСоотношение работы и отдыхаРабочий стрессПроизводственная санитария

Равенство

Позитивная дискриминацияРавенство женщин при оплате труда

Нарушения

ДискриминацияДолжностная инструкцияВнутренний трудовой распорядокЦенность рабочего местаТрудовое правоСексуальные притязания на работеСон на работеЗапугивание на работеГрубость на работеНаблюдение за работойТеневая занятость

Готовность к работе

СаботажИтальянская забастовкаРабота без перспектив продвиженияУдовлетворение от работыОтказ работатьОтвращение к работеРабочая этика (Протестантская трудовая этикаКорпоративная социальная ответственность) • ТрудоголизмТрудовая дисциплина

Препятствия занятости

Добровольное увольнениеВыживание с работыУвольнениеВременное увольнениеНесправедливое увольнениеЛокаутРабота в трудные временаТекучесть кадровПовышениеПенсияКомпенсация при увольненииБезработица (ВидыПреимущества СтатистикаУстранение) • Миграция рабочей силы (международная)

Модели, методы и теории

Гипотеза Калмфорса-ДриффиллаМетод моментных наблюденийМодель Ашенфельтера-СмитаМодель ГудвинаМодель СтиглераМодель Уэлча-КаннингемаПринцип кафетерияТеория поиска на рынке труда