Фрилансер

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Фриланс — что это такое и кто такой фрилансер (чем он занимается) + 3 биржи заработка фрилансером // Жажда Pro (21 июн. 2017 г.) [7:27]

Фрилансер (от англ. free «свободный, вольный» + англ. lancer «копейщик, копьеносец»; букв. «свободный копейщик»; также свободный художник) — самозанятое физическое лицо, которое осуществляет исполнение работ и/или услуг без заключения трудового договора с Заказчиком[1].

Общая информацияя[править]

Фрилансер, как независимый подрядчик, выступает проектным (временным) работником, исполняющим фиксированный объём задач, в рамках краткосрочного (как правило) договора. Важно отметить, что фрилансеры — это (преимущественно) работники интеллектуального труда, (сравнительно) высококвалифицированные профессионалы в творческой, технической и управленческой сферах[2].

Фрилансеры осуществляют свою деятельность путем самостоятельного поиска Заказчиков[3].

Фриланс выступает относительно новым (берет начало с XIX века), но динамично развивающимся направлением. Среди преимуществ фриланса выделяют гибкость, повышенный потенциал заработка, разнообразие работы и независимость. При этом фриланс также имеет свои недостатки, включая непредсказуемый (сложно прогнозируемый на среднесрочную и долгосрочную перспективу) объём дохода, отсутствие гарантий занятости, трудности с поиском работы и социальную изоляцию.

Для осуществления эффективной и легальной трудовой деятельности, фрилансерам необходимо ознакомиться с механизмами продвижения своих услуг, а также национальным законодательством в сфере самозанятости или индивидуального предпринимательства (в зависимости от выбранной формы регистрации)[4]. Последнее необходимо для учёта юридических аспектов работы фрилансера, включая налоги, договорную работу, ответственность Сторон и защиту интеллектуальной собственности.

История понятия[править]

Сэр Вальтер Скотт, 1-й баронет (15 августа 1771, Эдинбург — 21 сентября 1832, Эбботсфорд, похоронен в Драйбургском аббатстве); шотландский прозаик, поэт, историк, собиратель древностей, адвокат. Считается основоположником жанра исторического романа

Термин «фрилансер» впервые был зафиксирован в XIX веке. При этом данный термин стал более популяризирован благодаря роману «Айвенго»[5] (1819 год) шотландского прозаика, поэта и историка, сэра Вальтера Скотта.

«Айвенго» (англ. Ivanhoe) — один из первых исторических романов. Иллюстрация: Иоханнес Герц, «Награждение Айвенго» (кон. XIX в.)

В XX веке направления удаленной работы получило развитие благодаря вводу нового способа организации труда, который обозначили как «теледоступ» («англ. telecommuting»;1972 год)[6]. Так автором концепции выступил консультант по науке при президенте США, исследователь Университета Южной Калифорнии, Джек Ниллес[7]. В рамках концепции «теледоступа», работник мог исполнять свои трудовые обязанности вне стационарного рабочего места в офисе (преимущественно — работа должна была осуществляться из дома). При этом коммуникации между работниками планировалось поддерживать при помощи телефонной связи[8].

Концепция «теледоступа» получила широкое распространение, а также показала свою эффективность (как со стороны работников, так и со стороны работодателей)[9]. Это послужили основой для её развития и преобразование в концепцию «гибкого рабочего места» («англ. flexiplace»;1979 год), разработанную главным специалистом Комитета по экономическому развитию США Фрэнком Скиффом[10]. Позднее термин «гибкое рабочее место» был преобразован в «фриланс». Этому поспособствовало появление и распространение сети Интернет, в рамках которой коммуникации на расстоянии стали проще и доступнее[11].

В XXI веке фриланс получил значительное ускорение в развитии и масштабе задействования трудоспособного населения[12]. Основой для этого выступили такие аспекты как: совершенствование и популяризация информационных технологий, развитие сферы онлайн присутствия (включая онлайн-обучение), а также экономическая, политическая и социальная нестабильность (включая динамику миграции населения; ограничения, связанные с пандемией COVID-19 и прочее)[13].

Преимущества и недостатки фриланса[править]

В связи с широким распространением и низким порогом вхождения, фриланс активно популяризируется (преимущественно) с помощью трансляций историй успешной (экономически эффективной) деятельности, а также превалирования положительных аспектов данного вида деятельности (как над отрицательными, так и над форматом классической работы в офисе / в рамках трудового договора). При этом, фриланс, как социо-экономическое явление и формат трудовой деятельности, необходимо рассматривать как с позиции его преимуществ, так и с позиции его недостатков[14].

Преимущества[править]

Среди преимуществ фриланса выделяют[15][16]:

Гибкость — фрилансерам доступна свобода выбора направления, объёма и графика работы; это позволяет эффективнее планировать и реализовывать как рабочие, так и личные задачи.

Увеличенный потенциал заработка — фрилансеры имеют возможность устанавливать размер ставки оплаты труда по своему усмотрению (ограничения: условия договора с Заказчиком), а также они могут осуществлять работы в рамках нескольких проектов одновременно, что (потенциально) увеличивает объём заработка.

Разнообразие работы — фрилансеры имеют возможность выбора только тех проектов, которые им интересны и/или необходимы для развития и совершенствования определённых навыков; это способствует повышению эффективности, а также снижает риск переутомления.

Независимость — фрилансерам доступна свобода выбора как в отношении Заказчика, так и в отношении способов реализации задач [[проекта, что характеризует данный формат трудовых отношений как отношения с высокой автономией.

Недостатки[править]

Среди недостатков фриланса выделяют[17][18]:

Непредсказуемый (сложно прогнозируемый) доход — фрилансеры испытывают колебания в доходах, поскольку характер трудовой деятельности предусматривает отношения на краткосрочной перспективе (они могут быть пролонгированы, но уже в рамках иного проекта / задачи Заказчика).

Отсутствие социальных гарантий — фрилансеры не имеют права на социальные льготы, доступные сотрудникам, работающим по трудовому договору; среди них можно выделить оплачиваемый отпуск.

Трудности с поиском работы — фрилансеры обязаны самостоятельно продавать свои услуги, что может быть затруднительно; это относится к нишам с высокой конкуренцией, а также к тем нишам и/или сервисам, которые поддерживают демпинг.

Изоляция — фрилансеры могут чувствовать себя изолированными от традиционной офисной среды, а также испытывать психологическое напряжение (стресс) из-за отсутствия возможности социального взаимодействия с коллегами.

Статистика[править]

Опросы, проводимые сервисом HeadHunter в январе 2019 года, показали, что 85 % российских сотрудников офиса рассматривают возможность работать удаленно. Однако, из данного пула опрошенных, о том, чтобы стать фрилансерами выступают 23 %. Остальные хотели бы перейти на удаленную работу, но не покидать штат компании[19]. Это обосновывается большей стабильностью и гарантиями, при общем повышении гибкости и снижении стресса.

При этом в России наблюдается стабильная тенденция роста числа фрилансеров. Так за период с 2017 по 2020 год число фрилансеров увеличилось с 5 млн до 14 млн человек[20]. На возникновение данной тенденции повлияла пандемия, а также связанные с ней карантинные меры. Так на конец августа 2020 года в России было официально зарегистрировано 3,6 млн. безработных человек, а до начала пандемии это число не превышало 750 тыс. человек[21]. В свою очередь, по данным исследования сервиса HeadHunter, объём новых вакансий (на платформе сервиса) в 2020 году демонстрировал тренд на снижение (относительно данных 2019 года), до рекордных (в рамках 2020 года) −26 % в мае[22]. Что привило к рост интереса трудоспособного населения России к альтернативным форматам трудовой деятельности (в том числе, к фрилансу).

По данным исследования Заказчиков услуг фрилансеров в России (2020 год), которое провели IT-холдинга TalentTech, НИУ ВШЭ и биржи фриланса, более 50 % компаний привлекает фрилансеров. При этом[23]:

  • 66 % Заказчиков — заинтересованы в специалистах высокой квалификации;
  • 50 % Заказчиков — нанимают фрилансеров, так как им важна скорость привлечения кадров и выполнения работы;
  • 49 % Заказчиков — нанимают фрилансеров для оптимизации бюджета (из них — 36 % оптимизируют содержание рабочих мест; 32 % оптимизируют затраты на персонал).

Также в 2020 году исследование по теме фриланса провела английская консалтинговая компания PwC. По их данным в 2020 году объём фрилансеров в России составил почти 20 % от всего трудоспособного населения, а финансовый объём рынка составил 41 млрд, долл. США (с потенциалом роста до 102 млрд, долл. США к 2025 году). По данным исследования PwC, не менее 25 % компаний в России планируют оптимизировать затраты на персонал путем замены до 30 % штата фрилансерами.[24]. Так в рейтинге стран по объёмам рынка фриланса, России занимает второе место в мире, уступая только США[25].

По данным Росстата, в марте 2021 года в стране были заняты свыше 71 млн человек[26]. При этом, по данным ФНС, в ноябре 2021 года число самозанятых составляло 3,5 млн человек, а уже в июне 2022 года оно превысило 5 млн человек[27].

Юридическая сторона фриланса[править]

Так как фрилансеры осуществляют свою трудовую деятельность путем самостоятельного поиска Заказчиков, то для этих целей они могут задействовать биржи фриланса и/или прямое продвижение (через социальные сети, доски объявлений, личный сайт и прочее)[28]. Различием между данными каналами поиска проектов выступает формат юридического оформления отношений между фрилансером и Заказчиком. Так в первом случае биржа берет на себя обязательства по фиксации и контролю соблюдения условий договора между Сторонами. Во втором случае контроль составления, подписания и соблюдения условий договора находится в зоне ответственности Сторон. При этом вне зависимости от формы фиксации и контроля исполнения обязательств, фрилансер обязан иметь регистрацию в налоговом органе в качестве самозанятого или индивидуального предпринимателя для фиксации факта легальности осуществления данного типа трудовой деятельности[29].

Фрилансеры должны учитывать юридические последствия своей работы, которые включают[30][31][32]:

Налоги — фрилансеры несут полную ответственность за своевременную и полноразмерную уплату налогов; так для целей отслеживания статуса, доходов и налогов фрилансера, в России функционируют государственные сервисы «Мой Налог» (для самозанятых) и «Личный кабинет ИП» (для индивидуальных предпринимателей)

Договорная работа — фрилансеры должны иметь письменное соглашение со своими Заказчиками, в котором излагаются условия работы, включая оплату, сроки и право интеллектуальную собственность; в случае работы через биржу данным соглашением выступает комплекс из пользовательского соглашения и карточки заказа (в сервисе).

Ответственность — ряду фрилансеров необходимо рассмотреть возможность приобретения страховки ответственности, для защиты от потенциальных судебных исков.

Интеллектуальная собственность — фрилансеры должны письменно закрепить (или ознакомиться с положениями) права и обязанности в отношении владения результатами выполненной работы, которую они передают Заказчику (как в отношении использования в будущем, так и в отношении отражения результатов в своем портфолио).

См. также[править]

Источники[править]

  1. English for Legal Professionals
  2. Что такое фриланс и как на нем заработать
  3. Фрилансер — кто это и чем занимается?
  4. Как стать фрилансером
  5. Вальтер Скотт / Айвенго
  6. История развития фриланса
  7. Джек Ниллес / Биография
  8. е Идентификация фриланс
  9. История фриланса в двух словах
  10. История и будущее фриланса
  11. История фриланса. Технологии и общество
  12. Цифровые воротнички / Кто такие фрилансеры — к социологии свободной занятости
  13. Как развивался фриланс в России
  14. Фриланс: плюсы и минусы
  15. Плюсы и минусы фриланса
  16. О фрилансе простыми словами: плюсы и минусы
  17. Кто такой фрилансер: чем занимается, сколько зарабатывает
  18. Фриланс: что это такое, что придётся делать и сколько вам будут платить
  19. Фриланс без иллюзий: как начать работать на себя и не разочароваться
  20. Большинство фрилансеров в России получают меньше 30 000 рублей в месяц несмотря на рост объёма рынка
  21. Минтруд сообщил о 3,6 млн официально зарегистрированных безработных
  22. COVID-19: влияние пандемии на российский рынок труда
  23. Трансформация фриланса: почему независимые профессионалы объединяются в команды
  24. Рынок фриланса / исследование PwC
  25. Свобода по выбору: настоящее и будущее фриланса в России
  26. Динамика численности экономически активного населения
  27. Как изменился рынок фриланса в 2022 году
  28. Внутренний рост: от фрилансера к официальному предпринимателю
  29. Работа на себя: мифы и реальность фриланса в России
  30. Как фрилансеру платить налоги при работе с биржей
  31. Фриланс для новичков: что сейчас стоит знать, чтобы работать удалённо
  32. Фрилансер-заказчик: правила взаимодействия для защиты интеллектуальных прав

Литература[править]

Ссылки[править]

 
Классификация

Нерегулярная / НеустойчиваяПолный рабочий деньНеполный рабочий деньСамозанятость / Независимый подрядчикФрилансерВременная занятостьНаёмный трудОбщественные работы

Приём на работу

МетодыИстория вопросаТрудовой договорСопроводительное письмоКонсультированиеСобеседованиеОбман при приёме на работуОхота за работойИспытательный срокАгент по найму кадров (Биржа трудаКадровое обеспечение) • ПереквалификацияОтношенияРезюмеНеполная занятостьСмартстаффингУдалённая работа (Работа на дому) • Аутсорсинг

Роли

РаботникРаботодательСтажировкаРаботаПостоянная занятостьПолупостоянная занятостьНадсмотрщикДоброволец

Перерывы в работе

ПерерывОкончание карьерыУвольнительнаяАкадемический отпускОтпускДлительный отпускПрогулТворческий перерывПо болезниВынужденный простой

Учёт

Рабочая неделяПолная рабочая неделяНеполная рабочая неделяПолный рабочий деньСкользящий графикСверхурочныеСверхурочные, оплачиваемые дополнительноСменная работаДистанционное присутствиеРабочее время

Зарплата

Прожиточный минимумМаксимальная зарплатаСредняя зарплата (СписокЕвропа) • Минимальная зарплатаГонорарОкладБелая (чёрная) • Чистый заработокПоощрения за труд

Трудово-правовые гарантии и выгоды

Ежегодный отпускСтрахование от нетрудоспособностиСтрахование здоровьяСтрахование жизниДекретный отпускОтпуск по болезни

Безопасность и здоровье

Занятость и эпилепсияЭргономикаПромышленный шумПрофессиональные заболеванияПредельные концентрации вредных веществПрофессиональное психологическое здоровьеПроизводственные травмыПроисшествия на работе (Смерть от несчастных случаев на работе) • Компенсация рабочимСоотношение работы и отдыхаРабочий стрессПроизводственная санитария

Равенство

Позитивная дискриминацияРавенство женщин при оплате труда

Нарушения

ДискриминацияДолжностная инструкцияВнутренний трудовой распорядокЦенность рабочего местаТрудовое правоСексуальные притязания на работеСон на работеЗапугивание на работеГрубость на работеНаблюдение за работойТеневая занятость

Готовность к работе

СаботажИтальянская забастовкаРабота без перспектив продвиженияУдовлетворение от работыОтказ работатьОтвращение к работеРабочая этика (Протестантская трудовая этикаКорпоративная социальная ответственность) • ТрудоголизмТрудовая дисциплина

Препятствия занятости

Добровольное увольнениеВыживание с работыУвольнениеВременное увольнениеНесправедливое увольнениеЛокаутРабота в трудные временаТекучесть кадровПовышениеПенсияКомпенсация при увольненииБезработица (ВидыПреимущества СтатистикаУстранение) • Миграция рабочей силы (международная)

Модели, методы и теории

Гипотеза Калмфорса-ДриффиллаМетод моментных наблюденийМодель Ашенфельтера-СмитаМодель ГудвинаМодель СтиглераМодель Уэлча-КаннингемаПринцип кафетерияТеория поиска на рынке труда

Znanie.png Одним из источников этой статьи является статья в википроекте «Знание.Вики» («znanierussia.ru») под названием «Фрилансер», находящаяся по адресам:

«https://baza.znanierussia.ru/mediawiki/index.php/Фрилансер»

«https://znanierussia.ru/articles/Фрилансер».

Материал указанной статьи полностью или частично использован в Циклопедии по лицензии CC-BY-SA 4.0 и более поздних версий.
Всем участникам Знание.Вики предлагается прочитать материал «Почему Циклопедия?»