Летний отдых (занятие)

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
← другие значения
Пляж на Мадагаскаре
Пляж в Одессе

Летний отдых — циклический процесс оздоровления и кульминационная точка релаксации организма людей, как мужчин, так женщин и детей, и желанное времяпрепровождение — логически следующее вслед за трудовой деятельностью. Важнейшими показаниями летнего отдыха являются накапливающаяся в организме усталость и некоторая психологическая напряжённость, которые наиболее эффективно снимаются во время летней поездки на курорт или в активном отдыхе на природе (морские круизы, походы в горы и др). Кроме того летний отдых это прекрасная пора для того чтобы встретить любовь, отдохнуть в приятной компании старых друзей и подруг. На летний отдых в значительной степени ориентирован пляжный бизнес, и секс-туризм, так как именно летом во время отдыха и расслабления значительное число отдыхающих предпочитают формы активного отдыха — поднятие спортивной формы и активное занятие сексом для взрослых. Летний отдых имеет для учащихся школьников и студентов, так как умственное напряжение, нарушение режима дня ослабляют молодой организм в период роста и развития.

Традиционные места летнего отдыха[править]

  • Пляжи — чрезвычайно популярное место отдыха не только у россиян, но и у подавляющего большинства жителей Земли. В России в связи с распадом СССР и превращением Украины и Грузии в отдельные государства, отдых в Крыму и на Кавказе стал менее доступным. В то же время резко возросло значение городов черноморского побережья Кавказа (Сочи, Геленджик), и большое количество отдыхающих пребывают в эти города с началом летних отпусков. По традиции человек, отдыхавший на Чёрном море, должен вернуться домой загорелым, «как шоколадка» (или «как негр»). Отдых на побережье моря, океана или озера — одна из отличительных черт летнего времяпрепровождения. Отдыхающие купаются, загорают, играют в карты, едят, а также участвуют в пляжных спортивных играх.
  • Лес — Российский лес богат ягодами (земляника, черника, малина, брусника), грибами и орехами . За рубежом лес также очень популярен как место для летнего отдыха и восстановления здоровья.
  • Горы. Достаточно популярны альпинизм и горный туризм — виды отдыха, несущие определённый риск. Летнее время наиболее подходит для отдыха в горах в силу благоприятных погодных условий.
  • Зарубежный туризм. С распадом СССР и устранением железного занавеса огромную популярность получил зарубежный туризм. Россияне путешествуют по всему миру. Наибольшей популярностью пользуются такие места как Турция, Египет, Кипр, Тунис, Греция и другие страны.
  • Летний лагерь (в советские времена пионерский лагерь). Детей часто в организованном порядке отправляют в летние лагеря, где они отдыхают под наблюдением педагогов и вожатых. За рубежом аналогами пионерских лагерей являются лагеря бойскаутов.
  • Дача. Дачный отдых — один из наиболее популярных видов летнего времяпрепровождения, в особенности для людей старшего возраста. В советские времена сформировался стереотип благосостояния: «машина, дача, квартира». Дачи строятся за чертой города в деревнях или дачных посёлках. Сторонники отдыха на даче занимаются садоводством, огородничеством, рыбалкой, походами за грибами и реконструкцией своих дачных строений.
  • Летние культурные мероприятиядискотеки, выставки, концерты и проч.

См. также[править]