Логишинский земельный бунт 1874 года

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Логишинский земельный бунт 1874 года — народные волнения в Логишине Пинского уезда Минской губернии против своевольства властей.

Логишин и его земля[править]

Герб Логишина

В западных областях Российской империи многие местечковые земли числились за мещанской общиной, которая платила государству чинш, поскольку земли не являлялись собственностью мещан, а были некогда дадены им привилеями польских королей[1][2].

Таким образом было устроено и с землями местечка Логишин[3].

Логишин впервые встречается под 1552 годом в «Писцовой книге Пинского и Клецкого княжеств» как «остров на Логищине» Берестейского воеводства Великого княжества Литовского[4].

Название Логишин сродни названию белорусского города Логойск и является производным от «лог». Известен с 1552 года как еврейское поселение, жители которого занимались торговлей, питейными и ювелирными делами, или являлись арендатами различных угодий. По ревизии 1847 года в Логишине насчитывалось 1240 евреев; христиан и евреев в нём проживало примерно поровну, это видно из переписи 1997 года (из 3336 жителей 1587 евреев)[5][6].

В 1643 году Логишин от короля Владислава Вазы IV Вазы получил магдебургское право. Грамота обозначала земельные владения местечка. Мещане Логишина получали в вечную аренду пашни и угодья, отчисляя за них в королевскую казну небольшую плату. Городу был дан уникальный герб, изображавший волка на лосиных ногах и с лисьим хвостом[7][8].

С 1795 года местечко в составе Российской империи. В 1808 году жители Логишина указом Правительствующего сената оставлены в мещанском звании, которое охватывало всё местечковое население[9].

Вопрос о правовом статуте логишинских земель поднимался уже в начале XIX века: Сенат Российской империи рассматривал в 1828 году спор между крупным магнатом князем Ф.-К. Друбецким-Любецким и жителями Логишина, и признал последних в мещанском звании, а также их право на землю — согласно королевскому привелею. Тогда же Логишину дан статус города[10].

По сведениям Минской палаты государственных имуществ за 1845 год, мещане платили в казну чинш 215 рублей 16 копеек в год[11].

Итоги люстрации[править]

При люстрации Пинского уезда уезда в мае 1870 года Минской губернской люстрационной комиссией, начальник комиссии Лемергардт затребовал у чиновника Месняева данных о люстрации логашинской земли. Месняев сослался на решение Сената 1882 года и привилей Владислава IV, — согласно положениям, люстрации местечко не подлежало. Лемергардт обратился в минское губернское Управление государственных имуществ: переданы ли в казённое пользование логишинские земли? Начальник управления М. М. Севастьянов ответил, что логишинские угодья находятся в распоряжение казны. Такой же ответ он дал по запросу Отдела по земельным делам государственных крестьян Минской губернии. После, в ходе «логишинского дела», обнаружилось, что никаких документов в минском Управлении государственных имуществ не было[12].

Бунт логишинских жителей[править]

Логишинский бунт. 1874 год

Минский губернатор В. М. Токарев на свой запрос минскому Управлению государственных имуществ получил ответ, что жители Логишина отказались от приписки их к крестьянскому сословию, и потому земля, которая находится в их пользовании, может поступить в свободную продажу. Управление дало неверные сведения. Со всем этим Токарев обратился к виленскому генерал-губернатору А. Л. Потапову, и тот, в свою очередь, подал прошение на имя министра государственных имуществ П. А. Валуева — продать минскому губернатору Токареву 131 волоку (2133 десятин) за 14 тысяч рублей с рассрочкой на 20 лет.

Разрешение было получено, и вскоре Севастьянов составил акт люстрации, в результате которого жители Логишина лишились своей земли. Им остались лишь приусадебные земли и пастбища. Все это касалось только православного населения, — евреи не пользовались пахотными землями и угодьями, довольствуясь общинной землёй и платя за неё арендную плату.

Жители Логишина подали более 30 жалоб, но все ответы основывались на выводах Севастьянова: земля давно приписана к казне. В следственном деле говорится, что «когда акт о люстрации вступил в окончательную силу, Управление государственными имуществами постановило передать ограниченный участок земли в казну, но мещане города Логишина отказались подписать протокол, составленный 23 июля 1873 года чиновниками Управления и полицией, заявляя с насилием и криками, что отобранная у них земля является их собственностью, которую они никому не передадут, и, выражая недоверие, чтобы такое распоряжение могло исходить от вышестоящего начальства»[13].

Получив купчую, Токарев отправил в Лагишин своего доверенного человека чтобы убедить жителей не забирать весь хлеб с полей, а оставить треть озимых хлебов владельцу земли. Однако жители не послушались помощника исправника, и весь хлеб вывезли. Полевой стражник Мацеевский подал два иска в мировой суд — об определении земельных прав Токарева и о взыскании штрафа с жителей Логишина за несанкционированный выпас скота на землях Токарева. В Логишин приехал пристав с подводами и начал с рабочими забирать стога, но вокруг них собралась толпа до 100 человек, вооружённых топорами и кольями[14].

В Логишин был отправлен батальон Серпуховского пехотного полка, который квартировал в Минске, с приказом взять с собой 12 патронов на человека. Кроме батальона, из Слуцка была вызвана сотня казаков. Всем командовал генерал А. Г. Лошкарёв. Непосредственное руководство осуществлял подполковник Э. Х. Капгер.

Офицер Серпуховского пехотного полка А. Раич так вспоминал этот день:

Тускло освещаемая едва дымившимися, нарочно зажженными жителями смоляными лучинами, нам представилась следующая картина: по обеим сторонам дороги стояли две группы людей: с одной стороны — христиане, с другой — евреи. Во главе евреев стоял раввин со свитком десяти заповедей в руке, а рядом с ним другой еврей держал в одной руке горящую свечу, а в другой блюдо с хлебом и солью. Христиане стояли на коленях, и один из них тоже держал в руках блюдо с хлебом-солью, покрытое толстого холста утиральником. Христианская группа, на которой сосредоточилось общее внимание наше, состояла человек из 20, каких-то угрюмых, загнанных судьбою оборвышей: они жались как овцы друг к другу и смотрели в землю. Евреи, наоборот, смотрели весело и бодро, а по костюмам их можно было заключить, что на нищету они жаловаться не имеют права… «Где же бунтовщики? Неужели эти захудалые людишки, смиренно стояние в грязи на коленях, способны бунтовать»? Эти вопросы невольно напрашивались каждому офицеру. Между тем, генерал, приняв хлеб-соль от евреев, обратился с строгою речью к христианам, заявив, что хлеба-соли он от них не примет и требует, чтобы они немедленно уплатили следуемые владельцу деньги и выдали зачинщиков неповиновения полицейским властям… Действия по водворению порядка между «бунтовщиками», жителями Логишина, начались на следующий день по прибытии батальона. Роль войска ограничилась посылкой солдат в лес за лозой… в продолжении трех дней становая квартира оглашалась воплями наказуемых розгами. Выбор субъектов для порки производился по указанию местного пристава. В то же время в местечке происходила аукционная продажа имущества жителей на пополнение налога, сделанного владельцем местечка, сопровождаемая ревом баб и детей, державшихся за хвосты коров и овец, влекомых на продажу. Покупщиками явились местные жидки, хорошо набившие карманы насчет логишинских бунтовщиков

— [15].

Пятерых заводил посадили в тюрьму, некоторых выслали. За успешно проведённую операцию по усмирению бунтовщиков министр внутренних дел А. Е. Тимашев представил подполковника Капгера к награде, и император Александр II пожаловал ему орден св. Владимира с переводом в полковники[16].

Однако жители Логишина подали иск в Минскую объединённую коллегию уголовных и гражданских судов. 23 апреля 1876 года палата вынесла постановление: признать за мещанами право пользования логишинскими землями на основании королевских привилеев и указов Сената 1807, 1810 и 1828 годов. Это заключение Минской палаты было утверждено Сенатом в 1880 году, и Комитет министров поручил провести расследование дела. Первый департамент Сената определил:

"Бывший минский губернатор, тайный советник Токарев, зная наверняка о производимой в городе Логишине люстрации мещанских земель и о передаче ему, вопреки своим служебным обязанностям, произведенной из них земли, совершенно равнодушно отнесся к неоднократно подаваемым ему буржуазным обществом жалобам и просьбам о защите от посягательств на их общественную собственность. Независимо от этого, Токарев, сделавшись владельцем имения Логишин и уклоняясь от принятия личных мер к прекращению беспорядков, тем не менее донес о происшедшем министру внутренних дел, представив дело как весьма опасное для спокойствия губернии и выставив мещан как мятежников, тогда как неповиновение было следствием того, что мещане имели полное право считать требования полиции и судебных властей незаконными.

Генерал-лейтенант Лошкарев, вопреки указаниям министра, умиротворяя посадских людей города Лагишина, вышел за пределы предоставленных ему полномочий, присвоив себе не только право произвольно определять размер сбора с посадских людей города Лагишина в пользу Токарева и производить подушное распределение платы, но и собирать её принудительными мерами, не принимая во внимание ни платежеспособность отдельных лиц, ни те обстоятельства, при которых многие продавали свое имущество за бесценок.

Минский чиновник Капгер при исполнении своих должностных обязанностей допустил явное превышение должностных полномочий, выразившееся в телесном наказании 5 горожан г. Логишина. Бывший заведующий государственными имуществами Минской губернии статский советник Севастьянов доносил председателю люстрационной комиссии и доносил в Министерство государственных имуществ, что город Лагишин давно принят в казну, тогда как этот факт не был подтвержден никакими документами во вверенном ему ведомстве

— [17]

Сенат признал Токарева, Лошкарева, Капгера и Севастьянова виновными. Токарева лишили права быть на государственной службе, Капгеру присудили полтора года тюрьмы, Севастьянов отделался испугом. С Токарева взяли в пользу Логишина 5474 рубля.

Дело стало достоянием общественности и обсуждалось в газетах. П. А. Кропоткин писал: «На каждого осуждённого Сенатом Токарева приходится много других Токаревых, которые мирно несут последствия своего воровства и в западных, и в восточных губерниях, и в северных, и в южных губерниях, в уверенности, что никогда не будут привлечены к ответственности, или что любое возбуждённое против них дело будет замято так же, как дело Токарева было замято в течение пяти лет по приказу министра юстиции»[18].

Примечания[править]

  1. Рембовский А. История и значение чиншевого владения в Западном крае. — СПб.: Тип. Тренке и Фюсно, 1886.
  2. Macejowski W. A. Historia miast i mieszczan w kraiach dawnego panstwa polskiego od czasow najdawnejszych az do polowy XIX w. // Roczniki towarzystwa przyjaciol nauk poznanskiego. — Poznań: Towarzystwo Przyjaciół Nauk Poznańskie, 1890. — Vol. XVII.
  3. Пінскі павет // Вялікае Княства Літоўскае. Энцыклапедыя у 3 т. — Мн.: БелЭн, 2005. — Т. 2: Кадэцкі корпус — Яцкевіч. — С. 437. — 788 с. — ISBN 985-11-0378-0.
  4. Писцовая книга Пинского и Клецкого княжеств, составленная Пинским старостою Станиславом Хвальчевским в 1552—1555 г. / [автор предисловия К. Снитко]. — Вильна, Виленская археографическая комиссия, 1884. -XXXII, С.714
  5. Логишин. Российская еврейская энциклопедия.
  6. Местечко // Электронная еврейская энциклопедия
  7. Стренковский С. П. Немагдебургское самоуправление городских поселений Великого княжества Литовского в правление Владислава IV // Грамота. — Тамбов: 2011. — № 4. — С. 170—172.
  8. Bardach J. Miasta na prawie magdeburskim w Wielkim Ksiastwie Litewskim od schylku XIV do polowy XVII wieku // Kwartalnik historyczny. T. LXXXVII. — Warszawa: 1980. — № 1. — С. 21.
  9. Крук У. Лагішынскае выступленне мяшчан 1874 г. // Энцыклапедыя гісторыі Беларусі: у 6 тт.. — Мн.: БелЭн, 1997. — Vol. 4. — С. 326.
  10. Соркіна І. Мястэчкі Беларусі ў канцы XVIII―першай палове XIX ст.. — Вильнюс: Европейский гуманитарный ун-т, 2010. — 488 с. — ISBN 978-9955-773-33-7.
  11. Научно-исследовательский отдел рукописей Российской государственной библиотеки (НИО РГБ), ф. 290, папка 143, с. 13, л. 3 об.
  12. НИО РГБ, ф. 290, папка 143, д. 13, л. 3 об.
  13. НИО РГБ ф. 290, папка 143, с. 13, л. 4
  14. Божич А. С. адзорные функции Сената над губернаторами в XIX в. // Вопросы истории. — М.: 2013. — № 8. — С. 96—110.
  15. Раич А. Логишинская экспедиция (Из воспоминаний участника) // Исторический вестник. — М.: 1886. — № 26. — С. 596―602.
  16. НИО РГБ, ф. 290. папка 143, с. 13, л. 4
  17. ОР РГБ, ф. 290. папка 143, с. 13, л. 4
  18. Кропоткин П. А. Записки революционера. ― М., Московский рабочий, 1990, с.221

Литература[править]

Рувики

Одним из источников, использованных при создании данной статьи, является статья из википроекта «Рувики» («ruwiki.ru») под названием «Логишинский земельный бунт 1874 года», расположенная по адресу:

Материал указанной статьи полностью или частично использован в Циклопедии по лицензии CC-BY-SA 4.0 и более поздних версий.

Всем участникам Рувики предлагается прочитать материал «Почему Циклопедия?».