Лоллобриджида, Джина

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Джина Лоллобриджида

итал. Luigia (Gina) Lollobrigida
Gina Lollobrigida David di Donatello 1956.jpg
Имя при рождении
Луи́джия Лоллобриджида


Дата рождения
4 июля 1927 года
Место рождения
Королевство Италия, Субьяко
Дата смерти
16 января 2023 года
Место смерти
Рим, Италия
Гражданство
Италия


Род деятельности
актриса





Супруг
Милко Скофич
Дети
Милко младший




Луи́джия (Джи́на) Лоллобриджи́да (итал. Luigia (Gina) Lollobrigida; 4 июля 1927, Субьяко, Королевство Италия — 16 января 2023, Рим, Италия) — итальянская актриса, фотожурналист, политик и общественный деятель, одна из главных европейских секс-символов послевоенного кинематографа[1][2].

Биография[править]

Детство и юность[править]

Луиджия (Джина) Лоллобриджида родилась 4 июля 1927 года в небольшом итальянском городке Субьяко, недалеко от Рима в семье мастеров-мебельщиков. Кроме неё родители воспитывали ещё трех дочерей — Джулиану, Марию и Фернанду[1][3]. Отец изготавливал мебель, мама продавала его изделия. Этим и зарабатывали на жизнь.

В 1945 году семья переехала на окраины Рима — там Джина поступила в театральное училище и заработала свои первые деньги рисованием карикатур и шаржей[4]. Кроме того, она работала манекенщицей, снималась в массовках и брала уроки оперного вокала — с ранних лет Лоллобриджида мечтала стать оперной певицей или скульптором. Её не раз приглашали сниматься в кино, однако девушка постоянно отказывалась. В результате уговоры матери и перспективы заработка привели её на киноплощадку[5].

Начало кинокарьеры[править]

В 1946 году она впервые появилась в кино в эпизодических ролях в фильмах «Чёрный орёл», «Любовный напиток», «Преступление Джованни Эпископо», «Паяцы», «Без ума от оперы», «Молодой Карузо». В 1947 году она решила попытать силы на конкурсе «Мисс Италия», где заняла третье место. Первое и второе место заняли последовательно Лючия Бозе и Джиана Мария Канале, в будущем тоже ставшие актрисами[6].

Карьера[править]

Настоящая слава пришла к Джине после съемок в фильме «Фанфан-Тюльпан» в 1952 году, где её партнером стал великий французский актёр Жерар Филип. Лента приобрела невероятную популярность, получила призы на Каннском и Берлинском кинофестивалях. Но было ещё одно обстоятельство — на молодую талантливую актрису обратили внимание голливудские режиссёры. Джина ещё всерьез не задумывалась о карьере актрисы, но теперь она очень придирчиво вчитывалась в предложенные ей роли[6]. Дебютная голливудская работа Лоллобриджиды — картина «Посрами дьявола» 1953 года. В том же, 1953-м, актриса появилась в романтической комедии «Хлеб, любовь, фантазия».

Очень яркой и до сих пор любимой зрителями стала Эсмеральда в исполнении Лоллобриджиды в драме Жана Деланнуа «Собор парижской Богоматери». По мнению критиков, Эсмеральда в исполнении итальянской актрисы получилась неподражаемой. Многие считали, что эта роль одна из самых лучших за всю творческую биографию Джины Лоллобриджиды. За эту работу актрису наградили почетной наградой — Орденом изящной словесности[6]. В том же году актриса снялась в фильме «Самая красивая женщина в мире» с Витторио Гассманом, в котором продемонстрирвала свои вокальные данные, исполнив все песни и арию из оперы Дж. Пуччини «Тоска».

За главную роль в этом фильме Джине Лоллобриджиде была присуждена премия «Давид ди Донателло» в номинации «Лучшая актриса»[7].

Этот же год принес артистке премьеру американской драмы Кэрола Рида «Трапеция», где вместе с ней в главных ролях снялись Берт Ланкастер и Тони Кертис. История о любви и риске в цирковой труппе была воспринята зрителями и критиками ровно, но когда Лоллобриджида появилась в главной роли в историческом фильме «Соломон и царица Савская», успех был грандиозным. Дуэт с Юлом Бриннером достиг цели[7].

Джина Лоллобриджида ушла из кинематографа в очень солидном возрасте, её фильмография насчитывает более сотни работ, каждая из которых по-своему прекрасна.

За годы своей карьеры Лоллобриджида была удостоена множества наград, среди которых «Золотой глобус», семь премий «Давид ди Донателло», две «Серебряные ленты», орден «За заслуги перед Итальянской Республикой», а также звезда на голливудской «Аллее славы»[1].

Творчество[править]

Актриса у самолёта

Занятием, которое в жизни Джины пришло на смену актёрству, стала фотожурналистика. Артистке удалось сделать снимки таких именитых персон, как Сальвадор Дали и Фидель Кастро. С последним она сотрудничала и при создании документального фильма о Кубе, где выступала в роли режиссёра.

В Италии часто проводились выставки скульптур актрисы. Одна из её работ стала символом международного кинофестиваля «Балтийская жемчужина».

Лоллобриджида была назначена Послом доброй воли Продовольственной и сельскохозяйственной Организации Объединённых Наций в 1999 году. Она по собственной инициативе сотрудничала с ЮНИСЕФ и ЮНЕСКО[8].

Политика[править]

В 1999 году Джина Лоллобриджида баллотировалась в Европарламент от партии экс-премьера и председателя Еврокомиссии Романо Проди. Однако не смогла преодолеть минимальный порог и набрала лишь 10 тысяч голосов[9]. В 2020 году она публично поддержала точку зрения Папы Франциска на права ЛГБТ[10]. Лоллобриджида в сентябре 2022 года решила принять участие в выборах в верхнюю палату парламента Италии. По сведениям издания «La Repubblica», 95-летняя актриса будет баллотироваться как независимый кандидат от политического альянса «Суверенная и народная Италия», в который входят группы, выступающие против правительства премьер-министра Марио Драги[9]. Однако партия не смогла достичь 3 % избирательного барьера[11].

Избранная фильмография[править]

  • 1946 — Чёрный орел
  • 1950 — Мисс Италия
  • 1952 — Фанфан-Тюльпан
  • 1952 — Невеста на одну ночь
  • 1953 — Провинциалка
  • 1953 — Победить дьявола (Посрами дьявола)
  • 1953 — Хлеб, любовь и фантазия
  • 1954 — Большая игра
  • 1954 — Хлеб, любовь и ревность
  • 1955 — Самая красивая женщина в мире (Красивая, но опасная)
  • 1956 — Трапеция
  • 1956 — Собор Парижской Богоматери
  • 1959 — Соломон и царица Савская (Соломон и Шеба)
  • 1961 — Приходи в сентябре (Когда приходит сентябрь)
  • 1963 — Имперская Венера
  • 1965 — Куколки
  • 1966 — Султаны
  • 1968 — Смерть, снёсшая яйцо
  • 1968 — Доброго вечера, миссис Кэмпбелл
  • 1972 — Король, дама, валет
  • 1995 — Сто и одна ночь Симона Синема
  • 1997 — XXL

Личная жизнь[править]

Лоллобриджиде было 22 года, когда она вышла замуж, всерьез влюбившись в югославского врача Милко Скофича[12]. 28 июля 1957 года у них родился единственный сын Андреа Милко-младший, названный в честь отца[13][14]. Сыну было 14 лет, когда его знаменитая мама развелась с мужем после 22 лет брака. В 1979 году бывший муж погиб в автокатастрофе. В настоящее время Милко-младший — экономист. У него жена — журналист и сын Димитрий.

На протяжении двух десятков лет Джина имела роман с Хавьером Ригау, молодым архитектором. Разница в их возрасте составляла тридцать лет, однако это никого не смущало. Влюбленные планировали пожениться, но в последнюю минуту 79-летняя Джина передумала, и отказалась расписываться с молодым возлюбленным[15]. В январе 2013 года она подала в суд на Хавьера Риго-и-Рафолса, утверждая, что он устроил тайную церемонию в Барселоне, на которой женился на самозванке, выдававшей себя за актрису. По словам актрисы, он намеревался претендовать на принадлежащее ей имущество после её смерти[16]. В 2019 году Трибунал Священной Римской Роты с одобрения Папы объявил её брак с Риго-и-Рафолсом недействительным[17][18][19].

В сентябре 2022 года Джина попала в больницу после падения в своем доме, у неё диагностировали перелом бедра со смещением. Операция длилась чуть дольше часа, однако актриса хорошо перенесла её[20].

Джина Лоллобриджида скончалась 16 января 2023 года в возрасте 95 лет в Риме[21]. Прощание с актрисой прошло 18 и 19 января в зале Протомотека в мэрии Рима на Капитолийском холме, а отпевание — 19 января в церкви Санта-Мария-ин-Монтесанто на Пьяцца-дель-Пополо. Похоронили актрису в родном городе Субьяко, под Римом[22][8].

Награды[править]

Джина Лоллобриджида имела большое количество наград и званий, среди которых:

  • французский орден Искусств и литературы;
  • орден Почетного легиона;
  • орден «За заслуги перед Итальянской республикой»[23];
  • национальная кинопремия Италии «Давид ди Донателло»;
  • итальянская кинопремия «Серебряная лента»;
  • американская премия «Золотой глобус».

В 1997 году на XX Московском международном кинофестивале Джина Лоллобриджида была отмечена призом за вклад в киноискусство[24]. 1 февраля 2018 года получила именную звезду на «Аллее славы» Голливуда в Лос-Анджелесе (штат Калифорния)[5].

В честь легенды мирового кино Джины Лоллобриджиды в 1989 году во Франции компанией Meilland выведен особый сорт розы. Роза «Джина Лоллобриджида» — крупный жёлтый цветок с массой лепестков изысканной формы.

Роза «Джина Лоллобриджида» 20070601

Примечания[править]

  1. 1,0 1,1 1,2 Anita Gates Gina Lollobrigida, Movie Star and Sex Symbol, Is Dead at 95 (Jan. 16, 2023).
  2. Lollobrigida Sig. Luigia, Grande Ufficiale Ordine al Merito della Repubblica Italiana
  3. Gina Lollobrigida | Biography, Movies, & Facts | Britannica (англ.). Проверено 5 июля 2022.
  4. Giacomo Arico Gina Lollobrigida è morta a 95 anni: la Lollo è stata una delle attrici italiane più amate a Hollywood (16 gennaio 2023).
  5. 5,0 5,1 Джина Лоллобриджида: как сложилась жизнь секс-символа кинематографа
  6. 6,0 6,1 6,2 Джина Лоллобриджида
  7. 7,0 7,1 Джина Лоллобриджида
  8. 8,0 8,1 Chiara Ugolini Morta Gina Lollobrigida, la "bersagliera" del cinema italiano (16 GENNAIO 2023).
  9. 9,0 9,1 Giuffrida, Angela. Italian actor Gina Lollobrigida, 95, says she will run in general elections, The Guardian (15 августа 2022 года). Проверено 25 сентября 2022.
  10. Gina Lollobrigida al fianco della comunità LGBT: "Tutti noi dobbiamo avere gli stessi diritti" – video (Italian) (October 26, 2020). Проверено 27 июня 2021.
  11. Gina Lollobrigida, 95, fails in election bid, Agenzia Nazionale Stampa Associata (26 сентября 2022 года). Проверено 26 сентября 2022.
  12. Gina Lollobrigida, «Four ways out», New York University
  13. Luis Canales: «Imperial Gina: The Very Unauthorized Biography of Gina Lollobrigida», Publisher: Brookline Village (Boston), Page: 113, Year: 1990
  14. (12 August 1957) «People».Шаблон:Subscription
  15. «La Lollo’s wedding called off» Архивировано из первоисточника 2 February 2009. News 24, 7 December 2006
  16. Squires, Nick (29 January 2013) 'Most beautiful woman in the world' Gina Lollobrigida in bizarre fake marriage plot The Telegraph. Retrieved 26 July 2013
  17. Gina Lollobrigida e il matrimonio truffa con Francisco Javier Rigau a «Un giorno in Pretura (ит.) (2020-05-03).
  18. Javier Rigau, "marito" di Gina Lollobrigidida. Matrimonio annullato da papa Francesco (ит.) (2019-05-26).
  19. Gina Lollobrigida aneddoto mai svelato: "Una volta papà mi riportò a casa a forza di schiaffi!" (ит.) (2019-10-14). — «Gina Lollobrigida: «Il Papa mi ha salvata dalle nozze truffa!»»
  20. Скончалась итальянская актриса Джина Лоллобриджида (2023-01-23).
  21. Умерла итальянская актриса Джина Лоллобриджида (рус.) (2023-01-16). Проверено 16 января 2023.
  22. В Риме похоронили актрису Джину Лоллобриджиду
  23. Lollobrigida Sig. Luigia, Grande Ufficiale Ordine al Merito della Repubblica Italiana
  24. Елизавета Шишкова Умерла итальянская актриса Джина Лоллобриджида (16 января 2023).
Znanie.png Одним из источников этой статьи является статья в википроекте «Знание.Вики» («znanierussia.ru») под названием «Лоллобриджида, Джина», находящаяся по адресам:

«https://baza.znanierussia.ru/mediawiki/index.php/Лоллобриджида,_Джина»

«https://znanierussia.ru/articles/Лоллобриджида,_Джина».

Материал указанной статьи полностью или частично использован в Циклопедии по лицензии CC-BY-SA 4.0 и более поздних версий.
Всем участникам Знание.Вики предлагается прочитать материал «Почему Циклопедия?»