Лоран Келлер

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Лоран Келлер

Laurent Keller
Laurent Keller portrait.jpeg
Дата рождения
28 февраля 1961 года
Место рождения
Швейцария


Гражданство
Швейцария Швейцария



Научная сфера
биолог, мирмеколог, писатель
Место работы
Лозаннский университет
Учёная степень
Доктор наук
Учёное звание
Доцент
Альма-матер
Лозаннский университет



Награды и премии
Премия Марселя Бенуа 2015 год
Сайт
https://www.unil.ch/dee/home/menuinst/research/former-research-groups/keller-group.html


Лоран Келлер (фр. Laurent Keller; р. 28 февраля 1961 года) — швейцарский биолог-эволюционист, мирмеколог и писатель. Был профессором Лозаннского университета с 1996 по 2023 год. В марте 2023 года журнал Science сообщил, что против Келлера были выдвинуты обвинения в сексуальных домогательствах[1]. Согласно публикации в журнале Science, в феврале 2023 года Лозаннский университет разослал сотрудникам электронные письма, в которых сообщалось, что Лоран Келлер больше там не работает[1].

Учеба и карьера[править]

Келлер родился и вырос во франкоязычной части Швейцарии, получил образование по биологии в Лозаннском университете (степени бакалавра, магистра и доктора), после чего работал научным сотрудником в лаборатории энтомологии университета Поля СабатьеТулузе, Франция), научным сотрудником Университета Лозанны, научным сотрудником Музея сравнительной зоологии Гарвардского университета и снова научным сотрудником Университета Лозанны.

Впоследствии он был назначен доцентом кафедры экологии Лозаннского университета в 1996 году, где позже получил должность главы Института экологии (1998 год), а затем стал профессором эволюционной экологии и заведующим кафедрой экологии и эволюции (в 2000 году), занимал эти должности до ухода из Лозаннского университета в 2023 году[2].

В августе 2013 года он был избран президентом Европейского общества эволюционной биологии и занимал этот пост с 2015 по 2017 годы.

Некоторое время он был членом редакционной коллегии журнала «Современная биология» (Current Biology)[3].

Исследования[править]

Лоран Келлер внес свой вклад в изучение эволюции эусоциальности у муравьёв, сделав многочисленные научные публикации в рецензируемых журналах, организовав доклады и семинары, а также выступления в средствах массовой информации (пресса, радио и телевидение).

Его исследовательская группа стремилась «понять принципы, управляющие эволюцией животных обществ, а также экологические и эволюционные последствия социальной жизни». Члены его исследовательской группы изучали поведение животных, экологию, эволюционную генетику и геномику.[4]

Обучение[править]

Он преподавал «Эволюцию», «Эволюционные механизмы (продвинутый курс)» и «Экспериментальный дизайн» в Школе биологии[5] на Биолого-медицинском факультете Лозаннского университета.

Научная деятельность[править]

Научный вклад Келлера — это более 180 научных статей в рецензируемых журналах, главы в научных учебниках, а также три книги:

  • Le monde des fourmis. 2006. L. Keller & E. Gordon, Odile Jacob, Paris, 303 pp.
  • Levels of Selection in Evolution. 1999. L. Keller (ed.), Princeton University Press, Princeton, 318 pp.
  • Queen Number and Sociality in Insects. 1993. L. Keller (ed.), Oxford University Press, Oxford, 439 pp.

Источники[править]

Ссылки[править]


Ruwiki logo.png Одним из источников этой статьи является статья в википроекте «Рувики» («Багопедия», «ruwiki.ru») под названием «Келлер, Лоран», находящаяся по адресу:

«https://ru.ruwiki.ru/wiki/Келлер,_Лоран»

Материал указанной статьи полностью или частично использован в Циклопедии по лицензии CC-BY-SA 4.0 и более поздних версий.
Всем участникам Рувики предлагается прочитать материал «Почему Циклопедия?»