Лухманова, Надежда Александровна

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
← другие люди с фамилией Лухманова
← другие люди с фамилией Байкова

Надежда Лухманова

Писатель
Имя при рождении
Надежда Александровна Байкова
Псевдонимы
Baron F., Drozd., Drozd-peresmeshnik, N. Lukh., Neschastnyi muzh, Ptitsa-mukha, Revizor, Trech, Turist, Tsirkul
Дата рождения
14.12.1841 (2)
Место рождения
Санкт-Петербург, Российская империя
Дата смерти
25.03.1907 (12)
Место смерти
Ялта, Таврическая губерния, Российская империя
Гражданство
Российская империя


Род деятельности
писательница, редактор текста, эссеистка, драматург, прозаик, переводчица





Наде́жда Алекса́ндровна Лухма́нова (урождённая Байкова; 2 (14) декабря 1841, Санкт-Петербург, Российская империя — 12 (25) марта 1907, Ялта, Таврическая губерния, Российская империя) — русская писательница, романистка, драматург, публицист, переводчица, журналистка. Мать морского капитана и писателя Дмитрия Афанасьевича Лухманова и военного деятеля и писателя Бориса Викторовича Адамовича[1].

Биография[править]

Надежда Александровна Лухманова (по рождению — Байкова) родилась 2 (14) декабря 1841 в Санкт-Петербурге. Её отец занимал должность директора Павловского кадетского корпуса и Павловского женского института, мать была баронессой. Надежда стала воспитанницей Павловского женского института, который успешно закончила в 1863 году, со званием домашней учительницы[2].

Успешная судьба всей семьи зависела лишь от удачного замужества Надежды. В феврале 1864 года она вышла замуж за 39-летнего Афанасия Лухманова — гусарского поручика в отставке и богатого наследника. После заграничного свадебного путешествия пара возвращается в Санкт-Петербург, однако уже вскоре супруг на долгое время уезжает за границу по служебным делам. В Санкт-Петербурге Надежда сталкивается с Виктором Адамовичем, в которого когда-то была влюблена в молодости; вместе они отправляются к месту его службы. Живя в гражданском браке с Адамовичем, Лухманова рождает троих детей. В это же время в печати появляются её первые рассказы для детей, подписанные псевдонимом Итина. Однако Виктор всё больше уходил в азартные игры, и через пятнадцать лет совместной жизни в 1876 году их отношения разрушаются окончательно — Надежда не выдержала измены мужа, вернулась в Москву и начала новую, самостоятельную жизнь[2].

Надежда Лухманова была не просто писательницей, но и активной переводчицей, а также работала журналисткой. С 1853 по 1861 год проходила обучение в Павловском институте благородных девиц, после чего была награждена свидетельством домашнего учителя. За время учёбы в институте получила прозвища — Байярд и Дон Кихот. По завершении обучения вышла замуж за подполковника в отставке Афанасия Дмитриевича Лухманова. С 1870 года находилась в гражданском браке с генерал-майором Виктором Адамовичем; у пары родился сын Дмитрий, ставший позже морским капитаном и автором художественных произведений — до достижения им совершеннолетия он носил фамилию Адамович. Также в этом браке появились дети: Борис, будущий военный и литератор, Александр (умер в младенчестве) и дочь Мария[3].

Первыми публикациями Надежды Лухмановой стали детские сказки, изданные под псевдонимом Атина в сборнике «Детские рассказы» 1874 года. Первое произведение под настоящей фамилией — рассказ «Приёмыш», опубликованный в 1880 году в журнале «Семья и школа».Заниматься творчеством она начала уже за 50 лет, что считается достаточно поздним началом. Её первая книга, вышедшая в России, — это роман «Девочки. Воспоминания из институтской жизни», опубликованный в 1893 году. В следующем году вышел второй труд — «Очерки из жизни в Сибири». За свою жизнь она создала приблизительно двадцать произведений. Значительную популярность ей принесло драматургическое творчество: около двадцати её пьес успешно ставили в театрах Санкт-Петербурга, Москвы, Тюмени и других городов Российской империи[3].

Личная жизнь[править]

Родилась в 1841 году в Санкт‑Петербурге в дворянской семье. Обучалась в Павловском женском институте, где у неё зародился интерес к языкам и словесности. В 1864 году вышла замуж по расчёту за подполковника Афанасия Лухманова. Супруги вскоре стали жить раздельно, сохраняя отношения. В 1866 году начала отношения с штабс‑капитаном Виктором Адамовичем. От Виктора Адамовича родился незаконнорождённый сын Дмитрий. Позже родились ещё двое детей: сын Борис (1870); дочь Мария (1872)[4].

Развод с Афанасием Лухмановым завершился в 1872 году. Совместная жизнь с Виктором Адамовичем разладилась спустя девять лет из‑за его проигрышей в карты и других обстоятельств. После расставания: сыновья Дмитрий и Борис остались под присмотром Виктора Адамовича; дочь Мария осталась с матерью. После прекращения отношений с Адамовичем она обосновалась в столице. Там она начала заниматься переводами и предлагала свои услуги в качестве частного преподавателя. Вскоре она забрала к себе своего сына Дмитрия, которому на тот момент исполнилось девять лет. Она преподавала студентам Московского университета. В этот период она встретила Александра Колмогорова, молодого человека 19 лет, студента-математика, чей отец, Филимон Колмогоров, был процветающим купцом из Тюмени, занимавшимся кожевенным производством[5].

В 1878 году у Надежды и Александра родился сын Григорий. В 1881 году гражданские супруги обвенчались в церкви. Семья Надежда Александровна, Александр, падчерица Мария и сын Григорий переехала в Тюмень. Жизнь в Тюмени не пришлась Надежде Александровне по душе. В 1885 году она покинула город и уехала в Санкт‑Петербург. В 1878 году Надежда и Александр стали родителями сына, которого назвали Григорием. В 1881 году, пара официально оформила свой союз венчанием в церкви. Через год, в 1882 году, Александра направили заниматься строительством железнодорожной магистрали, соединяющей Екатеринбург и Тюмень[4].

В связи с этим вся семья, включая Надежду Александровну, Александра, её дочь Марию и сына Григория, перебралась в Тюмень. Однако город Тюмень не принес Надёжде Александровне радости, и её пребывание там оказалось недолгим. В 1885 году она приняла решение покинуть Тюмень и отправилась в Санкт-Петербург. В Санкт‑Петербург Надежду Лухманову сопровождал 24‑летний практикант железнодорожного строительства Михаил Гейслер. В 1886 году Лухманова вызвала к себе из Тюмени дочь Марию. В письме к брату Борису Мария сообщала, что с Надеждой Александровной живёт Гейслер. В 1887 году Надежда и Александр Колмогоровы виделись в Петербурге. Было решено, что сын Григорий останется с отцом[5].

Творчество[править]

Творчество Лухмановой стало беспомощное положение женщины в условиях патриархального общества — это проявляется в романе «Варя Бронина» 1897 года и статье «О положении незамужней дочери в семье» 1896 года. Она работала в редакциях таких изданий, как «Правда» и «Русское богатство». Первый сборник рассказов — «Детские рассказы» — вышел в 1874 году под псевдонимом Атина. Собственную подпись «Лухманова» она начала использовать с 1880 года, представив рассказ «Приёмыш». Учителем в литературе считала Дмитрия Наркисовича Мамина-Сибиряка[4].

В период с 1885 по 1893 год публиковала переводы в журналах «Всемирная иллюстрация», «Правда», «Петербургская жизнь», используя множество псевдонимов: Б. Ф., Н. А., Барон Ф., Треч, Колибри, Лух. Н., Лухманов, Несчастный муж, Птица-муха, Турист, Дрозд-пересмешник и другие. В личных записях и дневниках признавалась, что порой представляла свои оригиналы как переводы. В 1893 году издала автобиографическую повесть «Двадцать лет назад. Воспоминания из институтской жизни». В 1897 году вышла книга «Короткие романы», которую Аким Львович Волынский осудил, назвав образцом «дамской распутной риторики». Перевела свыше двух десятков фарсов с французского. В 1894 году выполнила свободный перевод комедии Викторьен Сарду и Эме Моро «Мадам Сан-Жен». В 1897 году подготовила перевод пьесы итальянского автора Марко Праги «Идеальная жена» специально для спектаклей Малого театра — пьеса была высоко оценена публикой и успешно шла на сценах Петербурга и Москвы несколько лет подряд[4].

В 1899-1900 годах выпускала еженедельный художественно-литературный журнал «Возрождение». Основные темы её публицистики — проблемы положения женщин в обществе, несправедливость двойных моральных норм, недостаточный уровень женского образования. Опубликовала большое количество статей на тему «женского вопроса»: «Отставные жёны», «Феминизм в Японии» 1903 год, «Спасибо за русскую женщину» 1904 год, «О равноправии женщин». В 1890-е годы активно сотрудничала с различными петербургскими изданиями, публикуясь под именами Дрозд, Дрозд-пересмешник, Колибри, Птица-муха и другими. Литературную известность писательнице Надежде Лухмановой принесла книга «Двадцать лет назад: Из институтской жизни» 1894 года. В 1895 году она представила общественности очерковый роман «В глухих местах», посвящённый Тюмени, её быту и населению, а к 1900 году была опубликована оригинальная авторская комедия «Сибирский Риголетто», получившая признание и успешно ставившаяся в тюменских театрах[4].

Русско-японская война[править]

Надежда Лухманова может по праву считаться первой русской женщиной — военным корреспондентом. Весной 1904 года писательница принимает решение отправиться на Русско-японскую войну. Войну она пройдёт до конца. Будет писать о работе сестёр милосердия, об экзотичном и страшноватом быте местного населения, о казнённых, о раненых, об убитых…Страницы «Петербургской газеты» и «Южного края» наполнятся её впечатлениями и наблюдениями, а также фельетонами, рассказами, сказками[6].

Лухманова отправилась на войну с эшелонами Красного Креста и задумывала свою работу как создание «истории сестёр милосердия», женщин, оказавшихся в условиях «тройной чуждости»: вражеской угрозы, нахождения на чужой земле и военной обстановки. Но попав на войну, она поняла, что одной этой темы недостаточно, и её статьи пополнились этнографическими зарисовками, психологическими очерками, резкими публицистическими высказываниями. В конце военной кампании она написала статью «Доживание на передовых позициях», в которой рассказала о жизни военных, забытых на чужбине после поражения в «маленькой победоносной войне»[6].

Послевоенный период[править]

Писательница не только пережила войну, но и отправилась в Японию, чтобы понять природу её патриотизма. Во время боевых действий она заметила явный диссонанс между решимостью и сплочённостью японских войск и апатией, царившей среди русских солдат — повсюду, словно чёрная тень, парил один лишь девиз: «Чем хуже, тем лучше». Причину исключительного патриотического духа японцев Лухманова нашла в школьных классах Киото. Хотя впечатления от занятий оказались противоречивыми: с одной стороны, поразило воспитание чувства обязанности и привязанности к Родине, а с другой — тревожили шаблонные заимствования западной культуры и искусственная её адаптация. Будущее Японии, по мнению автора, она обрисовала в сказке «Золотая лисичка» 1906 года. Богиня Золотой Лисы объявила молодому Накамуро о победе в войне и откровенно раскрыла одну из тайн бытия: самое мощное вещество на планете — это золото. В заключении произведения писательница прогнозировала усиление экономики страны и стремительный рост технического прогресса[6].

Работа писательницы в роли военного корреспондента вызвала бурную реакцию у современников — многих сочли её действия не просто неподобающими, а даже дерзкими. Критика была жёсткой: женщины не могут быть военными журналистами. Её осудили за попытку влезть в чужую нишу — статьи разбирались с презрением, часто их считали абсурдными выдумками старухи, гонявшейся за скандальностью. Цитаты из её текстов искажали, вырывая из смысла. Однако, несмотря на нападки, Лухманова сохранила верность своим убеждениям и продолжала трудиться. Её мечтой стала книга о Русско-японской войне. Надежда Александровна не успела осуществить свою мечту. Она умерла 12 (25) марта 1907[6].

Библиография[править]

Проза 1893 год[править]

Прозы 1899 года[править]

Тринадцать рассказов 1901 года[править]

Прозы 1903 год[править]

Драматургия 1908 год:[править]

Охотник за белой дичью[7].

Галерея[править]

Примечания[править]

  1. Лухманова Надежда Александровна. Муниципальное автономное учреждение культуры города Тюмени «Централизованная городская библиотечная система» (2018-03-07). Проверено 13 марта 2026.
  2. 2,0 2,1 Левицкая Т. Лухманова Надежда Александровна. Научно-образовательный портал «Большая российская энциклопедия» (2022-05-22). Проверено 28 февраля 2026.
  3. 3,0 3,1 Русские писатели. 1800—1917. Биографический словарь. Том 1 - Том 5 (1989 - 2007). — Москва: Советская энциклопедия, 1989—2007. — С. 417—419.
  4. 4,0 4,1 4,2 4,3 4,4 Нерадовская В. В глухих местах: как в романе XIX века рассказала о Тюмени писательница, оказавшаяся здесь из-за любви. Сетевое издание «Тюменская линия» (2023-05-10). Проверено 14 марта 2026.
  5. 5,0 5,1 ««женский вопрос» в освещении Н. А. Лухмановой».
  6. 6,0 6,1 6,2 6,3 Надежда Лухманова — первая русская военная корреспондентка. Сетевое издание «Коммерсантъ» (2020-04-21). Проверено 28 февраля 2026.
  7. 7,0 7,1 7,2 7,3 7,4 Лухманова Надежда Александровна: Собрание сочинений. az.lib.ru. Проверено 28 февраля 2026.


Знание.Вики

Одним из источников, использованных при создании данной статьи, является статья из википроекта «Знание.Вики» («znanierussia.ru») под названием «Лухманова, Надежда Александровна», расположенная по следующим адресам:

Материал указанной статьи полностью или частично использован в Циклопедии по лицензии CC-BY-SA 4.0 и более поздних версий.

Всем участникам Знание.Вики предлагается прочитать материал «Почему Циклопедия?».