Майкл Александр (1799—1845)

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
MichaeSolomonlAlexander.jpg

Майкл Соломон Александр (англ. Michael Solomon Alexander, нем. Michael Solomo Alexander; 1 мая 1799, Шёнланке23 ноября 1845, Бильбейс) — раввин, обратившийся в христианство и ставший первым англиканским епископом Иерусалима.

Биография[править]

Родился 1 мая 1799 года в Шёнланке (нем. Schönlanke), который с 1772 года после первого раздела Речи Посполитой входил в состав Прусского королевства. Был одним из пяти детей Александра Вольффа (нем. Alexander Wolff). С 7 лет изучал Талмуд, с 16 до 20 лет преподавал в своей общине Талмуд и немецкий язык. Около 1820 года иммигрировал в Англию, где стал работать гувернёром в богатой еврейской семье в Колчестере. Позже получил пост раввина в Норидже. Познакомился с англиканским священником Уильямом Маршем (англ. William Marsh), который был членом Лондонского общества распространения христианства среди евреев. Пытаясь избежать влияния христианства, переехал в Плимут, где получил должность учителя и шохета[1]. Тем не менее в 1825 году он принял крещение в Англиканской церкви.

Вскоре после своего обращения Майкл Александр вместе со своей женой Деборой Леви переехал в Дублин, где он преподавал иврит и в 1827 году был рукоположен в священника Церкви Англии. Активно занимался проповедью христианства среди евреев, сначала в Данциге1827 по 1830 год), затем в Лондоне. Был преподавателем иврита в Королевском колледже Лондона, помогал Александру Маккаулу (англ. Alexander McCaul) осуществить ревизию перевода Нового Завета на иврит и перевести на иврит в 1835 году Книгу общих молитв.

В 1841 году Британское и Прусское правительства, а также Церковь Англии и Прусский союз Церквей, достигли уникального соглашения — создать протестантское епископство в Иерусалиме, которое будет окормлять как англикан, так и прусских протестантов (лютеран и кальвинистов). На должность первого епископа была предложена кандидатура Майкла Александра, который по своему происхождению идеально подходил для этой должности. Его епископская хиротония была осуществлена 7 декабря 1841 года в Ламбетском дворце. В Иерусалим он прибыл в январе 1842 года.

Майкл Александр вместе Хансом Николайсеном (дат. Hans Nicolajsen) развернул активную работу по проповеди христианства среди евреев, им были созданы несколько учебных заведений и открыт госпиталь в Палестине. Его деятельность также привила к активизации миссионерской работы Католической церкви, которая в 1847 году восстановила Иерусалимский латинский патриархат[2].

Умер 23 ноября 1845 года в Бильбейсе (Египет). Похоронен на Сионском кладбище (англ. Mount Zion Cemetery) в Иерусалиме. Майкл Александр вместе со своей женой Деборой имел 9 дочерей и 2 сыновей.

Источники[править]

  1. Лицо занимающееся забоем животных в соответствии с требованиями кашрута.
  2. Со времени окончания Крестовых походов титул латинского патриарха Иерусалима был титулярным.
Англиканское сообщество
Предшественник
 Иерусалимский епископ 
18411845
Преемник
Замуэль Гобат