Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Малих (иудейский полководец)

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Малих еврейский военный деятель, полководец Иудейского царства.

Биографические сведения[править]

Судя по всему, являлся родственником Антипатра.

Малих был один из начальников гарнизона Иерусалима.

Когда Александр II Яннай выступил против римлян и их ставленника Гиркана II, Малих возглавлял с Пифолаем и Антипатром армию Иудейского царства, лояльную Гиркану и римлянам.

Вместе с другими военачальниками Гиркана, Малих выступил против Александра. Позднее, сохранил верность Гиркану.

Спустя много лет, Малих покушался на жизнь Антипатра, хотя последний не раз спасал ему жизнь.

Так например, когда Кассий покинул Иудею, Малих стал злоумышлять против Антипатра, но этот план не остался секретом для Антипатра. Узнав о нем, Антипатр двинулся за Иордан и стал набирать себе войско из арабов и туземцев. Малих отрицал свои козни и стал клятвенно уверять Антипатра и его сыновей, что ему никогда и в голову не могла прийти такая мысль, потому что ведь Фазаель охраняет Иерусалим, да и склады оружия находятся в ведении Ирода. Видя невозможность осуществления своих планов, он примирился с Антипатром. В это время претором Сирии был Мурк. Узнав о готовящемся Малихом перевороте в Иудее, он чуть было не казнил его, но Малиха спас заступившийся за него Антипатр.

Наконец Малих подкупил одного из царских виночерпиев, чтобы тот отравил Антипатра и тот умер во время пира.

Малих всегда считал необходимым освободить Иудею от римского владычества: за это он был в большой немилости у римских наместников, Кассия и Мурка. О тайном обещании Кассия сделать Ирода Великого иудейским царём первый узнал Ма­лих; он убил Антипатра в надежде этим ослабить идумейское семейство и упрочить власть Гиркана.

Ирод побоялся сразу казнить Малиха, побоявшись, что это может вызвать народное восстание. Ирод принял для вида оправдания Малиха, сложил с него подозрение и устроил своему отцу блестящее погребение. Тем не менее Ирод донёс об убийстве отца в письме к Кассию, кото­рому Малих и был ненавистен. Кассий в своём ответном письме призвал Ирода отомстить за отца.

Когда Ирод решил отомстить Малиху, тот находился в Тире. Малих понял о намерениях Ирода и решил тайно отослать своего сына из Тира, где тот находился в качестве заложника, а самому бежать в Иудею. Отчаянное положение внушало ему ещё более широкие планы: зная, что Кассий занят войной с Антонием, он надеялся склонить народ к отпадению от римлян, низвергнуть Гиркана и самому стать царём в Иудее.

Но Ирод предвидел план Малиха и пригласил его вместе с Гирканом к себе на пир. Когда гости прибыли, Ирод призвал одного из своих слуг и отправил его с поручением будто приготовить всё к пиру, в действительности же, чтобы приказать трибунам засесть в засаду. По приказу Кассия, трибуны, вооружённые мечами, вышли за город к берегу. Здесь они окружили Малиха и, нанеся ему множество ран, убили его.

Брат Малиха склонил затем «немало» местностей к отпадению и стал укреплять их, в том числе также и наиболее недоступный город Масаду.

См. также[править]

Литература[править]