Пифолай (легат)

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Пифолайеврейский военный деятель, полководец Иудейского царства.

Когда Александр II Яннай выступил против римлян и их ставленника Гиркана II, Пифолай возглавлял с Малихом и Антипатром армию Иудейского царства, лояльную Гиркану и римлянам.

Вместе с другими военачальниками Гиркана, Пифолай выступил против Александра.

Однако позднее (55 г. до н. э.) восстание поднял Аристобул II, Пифолай в качестве «иерусалимского легата», «помощника военачальника в Иерусалиме» (видимо, начальника гарнизона в Иерусалиме?) с 1 тысячью воинов перешёл на сторону мятежников. Воевал против Габиния.

Когда Сирией стал править Марк Лициний Красс, Пифолай продолжил войну с римлянами.

После страшного поражения Красса в Парфии все народы Сирии шли навстречу победоносным парфянам, ожидая от них освобождения от римского ига. Понадеялись на парфян и евреи, которые под предводительством привер­женца Аристовула, Пифолая, спешили присоединиться к союзным войскам, но Кассий, спасшийся бегством из Парфии с уцелевшим остатком римской армии, отрезал им путь[1].

При Кассии Пифолай занимался мобилизацией в армию мятежников, но был убит Крассом. Иосиф Флавий рассказывает, что Кассий захватил в плен и казнил Пифолая, который сменил Аристобула в качестве главаря мятежников.

См. также[править]

Источники[править]

  1. И. Д. XIV, 7, 3

Литература[править]