Мансур (медведь)

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Мансур
Вид:Бурый медведь
Пол:Мужской
Дата рождения:2016 год
Страна:Россия
Место проживания:Орешково (аэродром)
Хозяин:Андрей Иванов

Мансур (известен также как «авиамедведь Мансур») — медведь, живущий на аэродроме Орешково Калужской области[1].

В 2016 году первые фото совсем маленького Мансура в кабине самолёта стали «вирусными», получив распространение в мировом интернете[2].

История[править]

В апреле 2016 года Мансура нашли медвежонком около ВПП аэродрома Орловка, Тверская область[3]. Коллектив лётчиков, базирующихся на аэродроме, принял решение оставить медвежонка, заботу о нём взял на себя Андрей Иванов, занимающийся также восстановлением самолёта Ил-14.

Медвежонку установили будку. За первые месяцы жизни он подружился с хаски пилота Фёдора Пащенкова. Для контроля за состоянием здоровья медвежонка его кураторы-лётчики обратились к специалистам, в итоге ветеринарные врачи из Московского зоопарка и клиники «Кобра» взяли его под наблюдение[2].

В семь месяцев медвежонок весил 60 кг, что в полтора раза крупнее своих сверстников. В 2018 году весил 230 кг[2]. По данным с официального сайта, на 2023 год Мансур весит около 265 килограмм.

До 2018 года медведь жил на аэродроме Орловка, где базировался нашедший его Андрей Иванов. Позднее был перевезён на территорию аэродрома Орешково, куда перебрался и Иванов[4].

Мансур стал своего рода неофициальным символом аэродрома Орешково, рассматривалось и предложение признать его туристическим символом Калуги[5].

По мере взросления животного возникла необходимость организации полноценного места обитания, которое одновременно могло бы отвечать требованиям безопасности посетителей аэродрома и других пилотов, а также требованиям, необходимым для комфортного проживания медведя в неволе. Медведя передали специалистам, однако в результате Мансур оказался на притравочной станции. Тогда группа авиаторов приняла решение забрать его обратно под свою опеку[2][4].

Точная дата рождения Мансура не известна. Согласно данным официального сайта о Мансуре, его формальным днём рождения принято считать 1 февраля 2016 года. Для СМИ эта дата регулярно становится привлекательным информационным поводом[6][7].

В 2020 году за заботу о животном лётчик Андрей Иванов был награждён в рамках международного конкурса «Мой ласковый и нужный зверь»[8].

Обустройство зоны обитания[править]

Первый вольер (дом-берлога) был построен в 2017 году[9].

В 2018 году медведь жил на 26 сотках земли в лесу. Стены — высокий, но прозрачный забор с электропастухом. Берлога — 20-футовый морской контейнер. Обустройство специально оборудованной территории, на которой медведь смог бы жить на территории аэродрома, потребовало значительных вложений. Вольер Мансура, в котором медведь обитает на лето 2023 года, создавался в несколько этапов.

Сбор средств на строительство вольера, бассейна, ограды и других необходимых элементов инфраструктуры проводился через интернет на основе добровольных пожертвований. В ходе разработки проектов были рассмотрены различные варианты, в том числе строительство вольера в форме медвежьей лапы, однако от этой идеи отказались по финансовым и временны́м соображениям[10].

На территории вольера установлено видеонаблюдение и ведётся онлайн-трансляция.

Содержание и поддержка[править]

Обеспечением комфортного обитания медведя занимается специальный кипер. Ранее этим занимались волонтёры, помогавшие взявшим на себя заботу о медведе пилотам[1].

Мансур предпочитает растительную пищу, но с удовольствием ест и рыбу. Любимая еда — виноград, мёд, тарань, груши и арбузы.

Поддержку лётчикам, принявшим решение оставить медведя на аэродроме, в разные моменты оказывали как обычные люди, собиравшие пожертвования на обеспечение питания Мансура и строительство необходимых для него вольера и других сооружений, так и различные крупные компании, работающие как в авиационной отрасли, так и в других.

Полный список постоянных партнёров и оказавших спонсорскую поддержку компаний указан на сайте Мансура. В разделе «Друзья» первым пунктом указан аэродром Орешково, где оборудован постоянный вольер для Мансура[11].

Первоначально посетить Мансура могли все желающие, однако по мере его взросления, в 2019 году, администрацией аэродрома и курирующими медведя пилотами было принято решение прекратить неограниченный свободный доступ к животному. На 2023 год увидеть Мансура в его вольере можно в дни субботников на аэродроме. Для посетителей вход в вольер закрыт из соображений безопасности. Посещает вольер Мансура только его основной куратор и наиболее знакомый ему человек — Андрей Иванов[12].

Мансур в интернете[править]

Первый ролик на канале «Медведь Мансур» вышел в ноябре 2016 года. Широко известен фотоснимок 2016 года: Мансур за штурвалом Ил-14 на взлётной полосе[13].

В социальных сетях созданы группы, посвящённые Мансуру, видеоблог, о медведе регулярно выходят публикации в СМИ[14][15],[16]. Кроме того, на официальном сайте Мансура есть ссылка на фирменные сувениры с авиамедведем, доход от продажи которых направляется на обеспечение животного.

В 2020 году видеоролик «Медведь тарахтит» стал хитом интернета и собрал 1,2 миллиона просмотров[17].

Среди прочих сувениров выделяется традиционный для авиаторов брелок-ремувка «Мансур», подчёркивающий связь медведя с авиацией[6].

На июль 2023 года на канале медведя 261 тысяч подписчиков.

См. также[править]

Примечания[править]

  1. 1,0 1,1 Автор YouTube-канала рассказал о жизни осиротевшего медведя (18 декабря 2020).
  2. 2,0 2,1 2,2 2,3 Анастасия Степанова Летчики и медведь. ТАСС (19 ноября 2018).
  3. Жизнь на аэродроме: история медведя Мансура (октябрь 2021 года).
  4. 4,0 4,1 Игорь Докучаев. Медведю-авиатору Мансуру пришлось менять аэродром из-за сложных отношений с женщинами (2 апреля 2018).
  5. Олег Никифоров. 18 февраля 2023.
  6. 6,0 6,1 Татьяна Румянцева. «Шесть годочков разве мало? Поздравляйте же меня!»: Как живет сейчас авиамедведь Мансур, спасённый летчиками в Тверской области (3 февраля 2022).
  7. Яна Алексеева. Калужский медведь Мансур отметил День рождения (февраль 2022 года).
  8. Анна Петрова. «Папа» знаменитого авиа-медведя Мансура получил престижную международную награду (14 марта 2020).
  9. Игорь Докучаев. Чтобы медведю-авиатору из Тверской области слаще спалось, для него отстроили дом- берлогу с видеонаблюдением (1 февраля 2017).
  10. "Авиамедведь" поселился в калужском Орешково. Московский комсомолец.
  11. Бурого медведя спасла команда летчиков. StarHit.
  12. К авиамедведю Мансуру, спасенному в Тверской области, перестали пускать гостей. Афанасий.бизнес.
  13. Алексей Косоруков. 31 августа 2018.
  14. В соцсетях показали, как выглядит калужский авиамедведь Мансур спустя 7 лет. Аргументы и факты. Калуга (06.02.2023).
  15. Татьяна Уланова. Небо. Самолёт. Мансур. Как поживает медвежонок, ставший сыном авиаполка? (май 2019 года).
  16. Logo YouTube por Hernando.svg Репортаж о Мансуре и Андрее Россия24, Калуга — видео на сервисе видеохостинга YouTube.
  17. Николай Грищенко. "Заводной" медведь Мансур набрал свыше 1 млн просмотров (май 2020 года).

Ссылки[править]

Репортажи[править]

Ruwiki logo.png Одним из источников этой статьи является статья в википроекте «Рувики» («Багопедия», «ruwiki.ru») под названием «Мансур (медведь)», находящаяся по адресу:

«https://ru.ruwiki.ru/wiki/Мансур_(медведь)»

Материал указанной статьи полностью или частично использован в Циклопедии по лицензии CC-BY-SA 4.0 и более поздних версий.
Всем участникам Рувики предлагается прочитать материал «Почему Циклопедия?»