Матос

Материал из Циклопедии
(перенаправлено с «Матос (ливиец)»)
Перейти к навигации Перейти к поиску

Матос — один из вождей наёмников и ливийцев, восставших против Карфагена.

Матос был ливийцем. Матос был главным вождём восставших наёмников. Возможно, он возглавлял отряд ливийцев ещё в Первой Пунической войне. Полибий называет его «свободным». Именно Матос призвал ливийцев восстать против Карфагена, и на этот призыв откликнулись 70 тысяч человек. Ливийцы признали его и Спендия своими вождями[1].

Ещё до начала восстания карфагенский полководец Гисгон называет Матоса вождём ливийцев[2].

Когда началось восстание против Карфагена, Матос осадил город Гиппакрит (Гиппон Царский) в Африке[3]. Матос и Спендий занялись сбором средств с населения на войну[4]. Матос блокировал Карфаген со стороны Ливии, построил укрепление у важного моста, но Гамилькар Барка сумел сокрушить осаду в битве у реки Баграда[5].

На то, что именно Матос был главнокомандующим мятежников или во всяком случае лучшим их полководцем, указывает и тот факт, что Спендий и Автарит действуют исходя из его советов. Он же призвал нумидийцев оказать помощь восставшим[6].

Чтобы сделать войну беспощадной и не допустить примирения, Матос, Спендий и Автарит стали нещадно убивать захваченных в плен карфагенян, в том числе и Гисгона[7].

Когда против Карфагена восстала и Утика с Сардинией, Матос и Спендий приступили к осаде самого Карфагена[8]. Но Гамилькар, Ганнибал и Наравас делали постоянные набеги на мятежников и отрезали Матосу и Спендию пути к подвозу припасов. В результате им пришлось снять осаду[9].

Матосу удалось разбить Ганнибала[10]. Но это был последний успех, затем он проиграл Гамилькару у Лептиса. Наконец Гамилькар разбил Матоса в битве при Тунете[11].

Матос был захвачен и истерзан во время триумфа в Карфагене[12].

Источники[править]

  1. Полибий. Кн. 1. 69
  2. Полибий. Кн. 1. 70.3
  3. Полибий. Кн. 1. 70.7
  4. Полибий. Кн. 1. 71
  5. Полибий. Кн. 1. 75
  6. Полибий. Кн. 1. 77
  7. Полибий. Кн. 1. 79-80
  8. Полибий. Кн. 1. 82.11
  9. Полибий. Кн. 1. 84
  10. Полибий. Кн. 1. 86
  11. Полибий. Кн. 1. 87
  12. Полибий. Кн. 1. 87.6
 
Войны

Война Карфагена с ГиарбомВойны с афрами за даньВосстание ливийцев (396 г. до н. э.)Восстание ливийцев (379 г. до н. э.)Карфагено-киренская войнаВойна Карфагена с ДориэемВосстание африканцев (310 г. до н. э.)Восстание нумидийцев (256 год до н. э.)Ливийская войнаВосстание нумидийцев (230 год до н. э.)Война Карфагена и Нумидии с Масиниссой‎Война Карфагена с Нумидией

Битвы Ливийской войны

Осада Утики (240)Осада наёмниками ГиппакритаБитва при Утике (240)Нападение наёмников на лагерь ГаннонаБитва у ГорзыБитва при БаградеПобеда Гамилькара и НаравасаОсада наёмниками КарфагенаБитва в ущелье ПилыРазгром стоянки ГаннибалаБитва при ЛептисеБитва при Тунете (238)Осада карфагенянами Гиппакрита и Утики

Битвы войны с Нумидией

Битва на границе Карфагена с НумидиейБитва карфагенян с ГулуссойБитва при Героскопе

Карфагенские полководцы

ЭлиссаМалхГасдрубал IГамилькар IГаннон МореплавательГимилькон МагонидГаннон Великий IГисгонГаннибал бен ГамилькарФиленыГаннон Великий IIНаравасГамилькар БаркаГасдрубал КрасивыйГаннон бен ГамилькарАркобарзанАсасисСубаГамилькар СамнитКарталонГисгонГасдрубал Боэтарх

Противники Карфагенв

ГиарбНумидияЭлимМатосСпендийАвтаритЗарзаМасиниссаГулуссаМиципса