Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Милан Стипич

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Милан Стипич

хорв. Milan Stipić
MilanStipicz2.jpg







Предшественник
Никола Кекич








Дата рождения
28 декабря 1978
Место рождения
Босански Нови Босния и Герцеговина Босния и Герцеговина










Кир Милан Стипич (хорв. Milan Stipić, род. 28 декабря 1978, Босански Нови) — греко-католический епископ Крижевецкой епархии (с 2020 года).

Биография[править]

Родился 28 декабря 1978 года в городе Босански Нови (босн. Bosanski Novi, серб. Нови Град) в хорватской католической семье. Детство провёл в хорватском городе Липик (хорв. Lipik), там же был крещён. Посещал школу в Липике, но из-за войны переехал в Загреб. После окончания школы в 1993 году поступил в межепархиальную предсеминарию. В 1997 году поступил в греко-католическую семинарию и на богословский факультет Загребского университета.

8 ноября 2002 года рукоположен в диакона и 18 октября следующего года — в священника. В 2007 году получил титул протопресвитера, занимался попечением греко-католиков Далмации. С 2012 до 2019 года служил настоятелем в Ястребарско (хорв. Jastrebarsko).

18 марта 2019 года назначен Папой Франциском апостольским администратором Крижевецкой греко-католической епархии. 8 сентября 2020 года назначен новым Крижевецким епископом. Епископскую хиротонию 17 октября того же года осуществил его предшественник Никола Кекич, совместно с кардиналом Йосипом Бозаничем (хорв. Josip Bozanić) и апостольским нунцием Джорджио Лингуа (итал. Giorgio Lingua).

Источники[править]

Хорватская греко-католическая церковь
Предшественник
Никола Кекич
 Крижевецкий епископ 
2020–?
EparchyofKrizxevec.jpg
Преемник