Мильчаков, Александр Иванович

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Александр Иванович Мильчаков

Александр Мильчаков.jpg



Дата рождения
11.10.1903 (28.09)
Место рождения
Вятка, Российская империя
Дата смерти
17 июля 1973 года
Место смерти
Москва, СССР
Гражданство
Флаг Российской империи Российская империя
Флаг СССР СССР


Род деятельности
деятель ВЛКСМ






Дети
Александр


Награды и премии

Орден ЛенинаОрден Трудового Красного Знамени


Александр Иванович Мильчаков (28 сентября (11 октября) 1903, Вятка — 17 июля 1973) — советский партийный, комсомольский и хозяйственный деятель. Руководитель Сибирского бюро ЦК РКСМ, Юго-Восточного бюро ЦК РКСМ, первый секретарь ЦК ЛКСМ Украинской ССР, первый секретарь ЦК ВЛКСМ. Перейдя с комсомольской работы на партийную, заведовал сектором партийного строительства ЦК ВКП(б). С 1932 по 1938 г. работал в золотодобывающей промышленности.

Автор мемуаров, посвященных истории комсомола 1920-х годов.

Биография[править]

А. И. Мильчаков родился в г. Вятке (совр. Киров) 11 октября 1903 г., в семье железнодорожного рабочего, однако родители его по сословному происхождению считались крестьянами. Закончил четыре класса церковно-приходской школы и пять классов реального училища, получая стипендию «для способных крестьянских детей».

Профессиональная деятельность[править]

А. И. Мильчаков стал одним из организаторов Социалистического союза рабочей молодежи в Вятке. Позднее, в 15-летнем возрасте вступил в РКСМ, а через год — в РКП(б). Часто перемещался «по службе». С июля 1919 г. работал помощником секретаря Пермского губревкома. 5 сентября 1919 г. на Первом съезде комсомола Пермской губернии был избран членом Пермского губкома РКСМ, затем секретарем Верхнеуральского горкома РКСМ.

В начале марта 1920 г. переехал в Омск, на должность секретаря Сибирского бюро ЦК РКСМ, затем — до октября 1920 г. — работал заведующим школьным отделом ЦК РКСМ. С ноября 1920 г. по февраль 1921 г. — инструктор Верхнеуральского укома РКСМ Челябинской губернии. С февраля 1921 г. — вновь секретарь Сибирского бюро ЦК РКСМ. В 1921—1924 гг. — секретарь Юго-Восточного бюро ЦК РКСМ.

В июле 1924 г. — избран членом бюро ЦК, утвержден сперва заведующим отделом агитации и пропаганды, затем заведующим деревенским отделом ЦК. В 1927—1928 гг. — первый секретарь ЦК ЛКСМ Украины. С мая 1928 по март 1929 г. — первый секретарь ЦК ВЛКСМ.

После ухода с комсомольской работы направлен на учебу на курсы марксизма-ленинизма при ЦК ВКП(б). С 1930 г. работал заведующим сектором партийного строительства, заместителем заведующего организационно-инструкторским отделом. В 1932 г. направлен на работу в золотодобывающую промышленность. Последняя должность перед арестом: начальник Главзолота СССР.

В конце 1938 г. был арестован, 16 лет провел в заключении в Норильском и Магаданском лагерях. В 1954 г. реабилитирован и восстановлен в партии. До выхода на пенсию в 1957 г. работал начальником Главного управления трудовых резервов при Совете Министров РСФСР.

Записки старого комсомольца[править]

В 1959 г. Мильчаков издает книгу воспоминаний «Первое десятилетие. Записки старого комсомольца»[1], в которой поделился воспоминаниями о первых годах комсомольского движения в СССР, а в 1973 году в книге очерков и воспоминаний «Были индустриальные» помещены его воспоминания «На „золотом“ фронте»[2].

Семья[править]

Жена — Мария Ильинична. У супругов родилось двое детей:

  • дочь Галина
  • сын Александр.

Память[править]

А. И. Мильчаков похоронен в Москве, на Новодевичьем кладбище. В его честь названы улицы в Перми, Ростове-на-Дону и Киеве.

Мильчаков Упоминается в автобиографическом романе журналистки и жертвы политических репрессий Евгении Гинзбург «Крутой маршрут», по определению автора — «Хронике времён культа личности».

…Первым нашумевшим в Магадане реабилитированным стал Александр Иваныч Мильчаков, бывший секретарь ЦК комсомола. В этом проявилась как бы законная очередность. Потому что никто не был так твердо уверен в наступлении этого момента, как Саша Мильчаков. На протяжении всех долгих лет он существовал на Колыме так, точно ему вот-вот, сию минуту предстоит вылететь на материк, принять свой старый пост, встретить Марусю и детей.
 — Гинзбург ЕвгенияКрутой маршрут - Глава семнадцатая. Перед рассветом

Награды[править]

Награжден Орденом Ленина (1935), Орденом Трудового Красного знамени, медалями.

Примечания[править]

  1. Мильчаков А.И. Первое десятилетие: Записки старого комсомольца. — М.: Молодая гвардия, 1959.
  2. Мильчаков А.И. На «золотом» фронте / сост. Данишевский И. М. // Были индустриальные : сборник. — М.: Политиздат, 1973.

Ссылки[править]

Znanie.png Одним из источников этой статьи является статья в википроекте «Знание.Вики» («znanierussia.ru») под названием «Мильчаков, Александр Иванович», находящаяся по адресам:

«https://baza.znanierussia.ru/mediawiki/index.php/Мильчаков,_Александр_Иванович»

«https://znanierussia.ru/articles/Мильчаков,_Александр_Иванович».

Материал указанной статьи полностью или частично использован в Циклопедии по лицензии CC-BY-SA 4.0 и более поздних версий.
Всем участникам Знание.Вики предлагается прочитать материал «Почему Циклопедия?»