Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Близорукость

Материал из Циклопедии
(перенаправлено с «Миопия»)
Перейти к навигации Перейти к поиску

Миопия

Болезнь человека
МКБ-10
H52.1
МКБ-9
367.1


DiseasesDB
8729
MedlinePlus
001023
MeSH
D009216
Близорукость: что это? // Доктор Хомяков [1:43]
Коррекция миопии при помощи двояковогнутой линзы.

Близорукость или миопия — дефект зрения, когда человек четко видит только близко расположенные предметы.

Степени близорукости[править]

По тяжести заболевания в близорукости выделяют три степени.

Слабая — до 3 диоптрий, средняя — от 3,25 до 6 диоптрий, высокая — свыше 6 диоптрий. Высокая миопия может достигать весьма значительных величин: 15, 20, 30 D.

При слабой и средней степени близорукости, как правило, осуществляется полная или почти полная оптическая коррекция для дали и применяются более слабые (на 1-2 диоптрий) линзы для работы на близком расстоянии.

Близорукость может быть врождённой, а может появиться со временем, иногда начинает усиливаться — прогрессировать. При высокой степени близорукости — постоянная коррекция, величина которой для дали и для близи определяется по переносимости. Если очки недостаточно повышают остроту зрения, рекомендуется контактная коррекция.

Предупреждение[править]

Предотвращению болезни способствуют занятия бадминтоном, лыжным спортом, плаванием и теннисом. Питание должно иметь устойчивое расписание и должно включать абрикосы, бруснику, клюкву, кефир, масло, мясо индюка и кролика, печень, петрушку, сыр, томаты, творог, чернику, шпинат и говядину. Во время зрительной работы расстояние от книги до глаз должно составлять 35 см. Читать и писать стоит только сидя с ровной осанкой спины и освещением. Также стоит избегать чтения лежа на животе и в поездке. На каждые полчаса зрительной работы должно приходиться 10 минут отдыха без просмотра телевизора и сидения за компьютером. Просмотр телепередач дошкольниками следует ограничивать 30 минутами, младшими школьниками — 1 часом, ученикам 5-9 классов — 1,5 часа, старшеклассникам — 2 часа.

Причины[править]

Развитию болезни способствуют стресс, загрузка зрительной работой на близком расстоянии, аллергия.

Проявления[править]

Болезнь проявляется в необходимости просмотра на близком расстоянии, что утомляет глаза, развивает косоглазие. В дальнейшем возникают растяжения, дистрофия, кровоизлияние, разрывы и отслоение сетчатки.

Лечение[править]

Близорукость можно исправить с помощью очков с рассеивающими линзами или специальных контактных линз. В общеукрепляющую терапию входят витамины, тканевая терапия, рациональный режим труда и отдыха. Этиология и патогенез близорукости еще до конца не выяснены.