Моисей (Боголюбов)

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Иеросхимонах Моисей
Файл:Ieroskhimonakh_Moisej_Bogolyubov_d.jpg
Имя при рождении:Валентин Евгеньевич Боголюбов
Дата рождения:15 августа 1915 года
Место рождения:Рязань, Российская империя
Дата смерти:9 декабря 1992 года
Место смерти:Троице-Сергиева лавра, Московская область, Российская Федерация
ТК «Союз»: телепередача об отце Моисее (Боголюбове) от 6 октября 2011 года (Youtube)

Иеросхимонах Моисей (в монашестве Филадельф, в миру Валентин Евгеньевич Боголюбов; 2 [15] августа 1915, Рязань — 9 декабря 1992, Троице-Сергиева лавра, Московская область) — священнослужитель Русской православной церкви, иеросхимонах, насельник Свято-Троицкой Сергиевой Лавры. Учёный, педагог, доктор технических наук, профессор, специалист по теории нелинейных цепей.

Биография[править]

Ранние годы[править]

Родился в 1915 году в Рязани в интеллигентной верующей семье. При крещении был назван Валентином. Родители, Евгений и Клавдия, были педагогами и происходили из священнических родов. Отец специализировался на литературоведении, под его редакцией в конце 1940-х был опубликован однотомник сочинений Д. Н. Мамина-Сибиряка; мать преподавала историю[1]. Первые годы после революции семья была вынуждена провести на Алтае.

В 1932 году семья переехала в Москву. Здесь Боголюбов окончил Московский энергетический институт и в нём же — аспирантуру при кафедре теоретических основ электротехники, где затем и преподавал с 1938 по 1978 год.

Отец Боголюбова был репрессирован в 1936 году. Валентин Евгеньевич не имел своей семьи, проживал со своей матерью. Долгое время был вынужден скрывать свою религиозность[2].

Великая Отечественная война[править]

После начала Великой Отечественной войны хотел записаться в ополчение по примеру своих коллег-преподавателей, однако по настоянии своей матери, которая имела на него большое духовное влияние, дождался мобилизации в регулярную армию. Был направлен в пулеметную школу. Во время налёта немецкой авиации получил сильную контузию, оказался в госпитале и вскоре был демобилизован, чтобы продолжить занятия наукой[2].

Научная деятельность[править]

В 1945 году защитил кандидатскую диссертацию, а в 1953 ― докторскую диссертацию на тему «Квазирелаксационные электрические колебания в феррорезонансных цепях с подмагничиванием». В 1963 году получил звание профессора. Имел репутацию чрезвычайно добродушного и компетентного преподавателя, пользовался большой популярностью у студентов и обладал авторитетом среди своих коллег.

Имел дачу в Подмосковье, расположенную рядом с Свято-Троицкой Сергиевой Лавры; был частым её посетителем. Большое впечатление произвёл на него архимандрит Иннокентий (Просвирнин). С ним он познакомился в середине 1970-х, когда тот работал в Издательском отделе Московской патриархии. Судьбоносное значение имела и встреча будущего схимника с духовником Свято-Троицкой Сергиевой Лавры, архимандритом Кириллом (Павловым), к которому тот стал регулярно ездить на исповедь. Общение со старцем, его наставления и молитвы всё более и более укрепляли в душе профессора МЭИ желание посвятить себя монашеской жизни[2].

Монашество[править]

После смерти матери в 1978 году прочёл в МЭИ свой последний научный доклад, посвященный Павлу Флоренскому, учёному-естествоиспытателю и богослову, раздал свое имущество (московскую квартиру, подмосковную дачу в Удельной) нуждающимся и, получив благословение отца Кирилла, в возрасте 62 лет ушёл монахом в Свято-Троицкую Сергиеву лавру[2][3].

В письме к племяннику и крёстному сыну Алексею, говоря о причинах своего ухода в монастырь, он написал:

«Все лучшие годы употребил я на создание научной карьеры, получил много чести и даже власти, много денег и учеников. Мои близкие, кто радовался, кто завидовал. Куча суетных обязанностей навалилась на меня. До сих пор меня мучит совесть об упущенном времени, о потерянной возможности сделать что-то для Бога в тот период, когда я был молод, силён, энергичен»[3].

7 февраля 1979 года принял монашеский постриг с именем Филадельф и 1 декабря того же года хиротонисан во иеродиакона, а 3 февраля 1985 года — в сан иеромонаха. К Пасхе 1989 года был награждён наперсным крестом.

Много времени проводил в библиотеке лавры, изучая труды Святых Отцов. Хотя в лавре ему дали возможность читать лекции в духовной академии, преподавать, посещать учебные заведения, он, однако, предпочитал вести жизнь молитвенника. Тем не менее он всегда принимал посетителей и не порывал связей и с бывшими коллегами по институту, и со студентами; для некоторых из них стал духовным наставником[2].

В 1992 году, будучи уже тяжело больним, занимался пастырской деятельностью, писал статьи на духовные темы. Болела нога, на которой открылась рана, гниение от которой доходило до кости; от лечения он, однако, отказывался[4]. Его продолжали посещать бывшие ученики, коллеги по работе в МЭИ, а также многие крупные военачальники, среди которых были министр обороны России генерал-полковник Игорь Родионов, генерал-майор А. В. Черкасов[d][5], а также офицеры-афганцы Алексей Алексеевич Яковлев-Козырев, В. А. Азаров, ныне ― члены Союза писателей России. Отец Моисей считал, что обязательным и неизбежным условием возрождения и сохранения России как государства является духовное возрождение армии и флота на основе православия. «Если наша Армия соединится с Церковью — Россия будет непобедима!» ― так говорил он[1][2].

Готовил к выпуску сборник «Троицкие листки». Из-под его пера вышли статьи, публицистические работы, материалы к проповедям (ни одну из этих проповедей ему, впрочем, так и не удалось произнести с амвона ― по его словам, это произошло из-за его отказа сотрудничать с КГБ, сотрудники которой держали под надзором лавру)[2].

Скончался 9 декабря 1992 года после продолжительной болезни. Был похоронен, по его личной просьбе, рядом с могилой любимой матери — на новом Сергиевопосадском кладбище у села Благовещенья, рядом с Сергиевым Посадом[1][2][4].

Память[править]

Протоиерей Константин Татаринцев, настоятель храма Вознесения Господня за Серпуховскими воротами, выпускник МЭИ 1994 года, кандидат технических наук, говорил о монахе: «Жизнь иеросхимонаха Моисея, в миру профессора Боголюбова, раскрывает удивительное: ту самую Православную Россию, которая никогда не умирала, не смотря на безбожный XX век и пронизывала все слои общества — от простых бабушек — молитвенниц до представителей интеллигенции, в том числе технической. Его слово живёт и сегодня, а добрые семена, посеянные в человеческих душах, всходят»[2].

В память об Моисее Боголюбове в МЭИ ныне проводятся ежегодные Боголюбовские чтения. Ему посвящена также экспозиция в музее подвижников веры и благочестия «Галерея старчества» в храме Покрова Пресвятой Богородицы в Братцеве[2].

Источники[править]

  1. 1,0 1,1 1,2 » Иеросхимонах Моисей (рус.). www.hram-bataysk.ru. Проверено 5 июня 2018.
  2. 2,0 2,1 2,2 2,3 2,4 2,5 2,6 2,7 2,8 2,9 Троицкий синодик. 9 декабря – день памяти иеросхимонаха Моисея (Боголюбова, † 1992) (рус.). www.stsl.ru. Проверено 5 июня 2018.
  3. 3,0 3,1 «Поминайте наставники ваша». Памяти иеросхимонаха Моисея (Боголюбова). Протоиерей Н. Булгаков. Эфир от 07.12.2017. (рус.). Радио Радонеж. Проверено 5 июня 2018.
  4. 4,0 4,1 Иеромонах Филадельф. www.spaspo.narod.ru. Проверено 5 июня 2018.
  5. Дорога к храму. Проверено 22 июля 2022.

Ссылки[править]