Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Морская блокада

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Голодающие дети во время Первой Мировой войны в Германии в следствии морской блокады британским флотом.

Морская блокада — военные действия, связанные с предотвращению морского сообщения противника.

Блокада Карфагена[править]

Уничтожение Карфагена во время Третей Пунической войны было одним из самых бессмысленных и жестоких военных преступлений Рима: город, не имевший уже армии и военного флота, не угрожавший римлянам, был взят в осаду, и блокирован как с моря, так и с суши; а затем захвачен и полностью разрушен.

Последствия римского варварства привели к тому, что от голода в осаждённом Карфагене население за 3 года сократилось с 700 тысяч человек до 50 тысяч человек (но и последние были частью истреблены, частью порабощены). Таким образом, геноцид карфагенян был осуществлён по большей части при помощи морской блокады, которая привела к голодной смерти бо́льшей части населения города.

Римляне прямо вели борьбу за то, чтобы полностью отрезать Карфаген от снабжения: перехватывали караваны судов, захватили порты, построили специальную оградительную дамбу, препятствующую снабжению города с моря.

Блокада Порт-Артура[править]

Во время Русско-Японской войны армией и флотом Японии был блокирован и осаждён Порт-Артур. Эта блокада в основном велась по законам войны и не может считаться преступлением против человечества, так как Порт-Артур представлял собой военно-морскую базу, а не мирный город.

Блокада Германии[править]

Великобритания во время Первой Мировой войны совершила вид военного преступления, заблокировав морские порты Германии, что привело к массовому голоду, жертвами которого стали до миллиона человек.

Блокада Эрец-Исраэль[править]

Во время Второй Мировой войны всё та же проклятая Великобритания совершила и другое военное преступление — заблокировала для евреев возможность эмиграции из Европы в Эрец-Исраэль.

В результате, суда с еврейскими беженцами, спасавшимися от нацистов, либо тонули (в том числе из-за действий подводных лодок), либо возвращались в Европу, где евреи подвергались уничтожению.

Таким образом, действия Великобритании по запрете эмиграции евреев в Эрец-Исраэль не только нарушали обязательства Декларации Бальфура, но и прямо способствовали Холокосту, Великобритания, так образом, была соучастником геноцида евреев в Европе.

Блокада Газы[править]

 → Морская блокада Газы

Газа в блокаде.

В отличие от других морских блокад, морская блокада Сектора Газы имеет как моральное оправдание — она была введена в ответ на обстрелы арабскими террористами территории Израиля, так и не несёт гуманитарной катастрофы, так как ВМС Израиля не позволяют лишь ввозить в Газу, контролируемой террористами Хамас, оружие и материалы для оружия.

В отличие от вышеперечисленных примеров морских блокад, блокада Газы АОИ имеет только оборонительный характер, и не направлена против мирных жителей Газы. Блокада ведётся в строгом соответствии с международным правом.

Даже корреспондент французской газеты «Le Figaro» Адриен Жом вынужден был признать:

В городе Газа магазины переполнены самыми разнообразными товарами. Лотки ломятся от овощей и фруктов. В магазинах электротоваров торгуют огромными холодильниками, в телефонных бутиках можно приобрести самые последние модели мобильников. Компьютеры, «плейстейшн», игрушки, шикарные свадебные платья, медикаменты, специи: ничто не говорит о каком-либо кризисе, и уж тем более о гуманитарном.