Морская пехота по странам

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Морская пехота в Царской России[править]

Род войск существовал в период с 1705 по 1833 под названиями Морские солдаты и Морские полки. В период с 1914 по 1917 годы царским правительством была предпринята попытка воссоздания морской пехоты, которая так и не была закончена.

 → Морские солдаты

Морская пехота СССР[править]

Род войск существовал с 1941 по 1956 годы. Повторно был воссоздан в 1963 году. Морская пехота СССР отличалась своей малочисленностью по сравнению с другими родами войск и аналогичными формированиями в вооружённых силах государств относившихся к вероятному противнику.

 → Морская пехота СССР

Морская пехота России[править]

 → Морская пехота России

Азербайджан[править]

 → Морская пехота Азербайджана

Морская пехота Азербайджана представляет собой батальон постоянной готовности численностью около 2000 человек.

Аргентина[править]

 → Морская пехота Аргентины

В современном виде морская пехота Аргентины была создана в 1939 году, численность составляет 5500 человек. Принимала участие в Фолклендской войне, конфликте в проливе Бигл и морской блокаде Ирана во время войны в Персидском заливе.

Бразилия[править]

 → Морская пехота Бразилии

Морская пехота Бразилии была основана в 1808 году и является старейшей в Латинской Америке. В корпусе служит около 18000 человек. Принимала участие в Парагвайской войне, Аргентино-Бразильской войне, в настоящее время активно используется в составе миротворческих сил ООН.

Венесуэла[править]

 → Морская пехота Венесуэлы

Морская пехота Венесуэлы ведёт свою историю от морской пехоты Великой Колумбии, принимала участие в битве за озеро Маракайбо[en]. В современно виде создана в 1938 году и представляет собой дивизию быстрого реагирования численностью 17500 человек.

Великобритания[править]

 → Королевская морская пехота Великобритании

Морская пехота Великобритании была выделена в отдельный род войск одной из первых в мире, в 1664 году после формирования королём Карлом II Стюартом «полка морской службы». Принимала участие в Первой и Второй мировых войнах, Фолклендской войне, войне в Ираке и других конфликтах. По состоянию на 2015 год численность подразделения составляет 7000 человек[1].

Германия[править]

 → Морская пехота Германии

Морская пехота Германии ведёт свою историю с 1958 года, формально была создана в 2005 году и применялась в составе Международных сил содействия безопасности во время войны в Афганистане. В 2014 году включена в состав Seebataillon[en].

Израиль[править]

 → Шайетет 13

Подразделение создано в 1950 году. Участвовало в ряде операций, в том числе «Карин А», Операция «Четыре вида» и Операция «Морской бриз».

Индонезия[править]

 → Морская пехота Индонезии

Корпус морской пехоты Индонезии официально образован в 1945 году в ходе Войны за независимость Индонезии. Представляет собой 2 подразделения общей численностью в 15000 человек.

Италия[править]

 → Морская пехота Италии

Испания[править]

 → Морская пехота Испании

Испанская морская пехота является старейшей в мире, образована в 1537 году. По состоянию на 2017 год представляет собой бригаду численностью около 4500 человек. Участвовала в Битве при Лепанто, войне за ухо Дженкинса, осаде Пенсаколы, испано-американской войне, Рифской войне, гражданской войне в Испании и других конфликтах.

Китай[править]

 → Морская пехота Китайской Народной Республики

Морская пехота КНР создана в 1953 году и включает в себя штаб и две бригады общей численностью 6000 человек. Участвовала в сражении у Парасельских островов.

Колумбия[править]

 → Морская пехота Колумбии

Первое подразделение морская пехота Колумбии было организовано в 1940. Представляют собой дивизию из четырёх бригад общей численностью до 24000 человек. Участвовала в войне в Корее, применялась в ходе гражданской войны в Колумбии.

Мексика[править]

 → Морская пехота Мексики

Морская пехота Мексики основана в 1822 году, в её составе до 25000 человек. Активно применяется в ходе конфликта между правительством и наркокартелями.

Польша[править]

Первое польское подразделение морской пехоты создано в 1951 году. Это был 3-й батальон морской пехоты, базировавшийся в Дзивнуве. В 1959 году развёрнут в 3-й полк морской пехоты. В 1963 году включён в состав 7-й Лужицкой десантной дивизии (Голубые береты). Дивизия была расформирована в 1989 году и с тех пор в Войске Польском нет подразделений морской пехоты, хотя некоторые функции таковой (десантирование с морского транспорта) сохранились в 7-й бригаде Обороны Побережья.

Португалия[править]

 → Морская пехота Португалии

Корпус Фузилёров был основан в 1618, насчитывает около 1200 человек. Наиболее активно применялась в ходе конфликтов между Португалией и национально-освободительными движениями в Африке.

США[править]

 → Корпус морской пехоты Конфедеративных Штатов Америки

 → Корпус морской пехоты США

Морская пехота в США была организована резолюцией Конгресса 10 ноября 1775 года. Во время гражданской войны в США также был организован корпус морской пехоты КША, который просуществовал с 1861 по 1865 год. Численность корпуса составляет около 200 тысяч человек, что делает его наиболее многочисленной морской пехотой. За время существования корпус участвовал практически во всех военных операциях США.

Украина[править]

 → Морская пехота Украины

Морская пехота Украина — элитный род войск в составе Войск береговой обороны ВМС ВС Украины. Основными общими задачами морской пехоты являются действия по захвату пунктов базирования ВМС, портов, островов, отдельных участков побережья противника. Если же основную часть десанта составляют подразделения сухопутных войск, Морская пехота высаживается в передовых эшелонах для захвата пунктов и участков на побережье и обеспечения высадки на них основных сил. У частей Морской пехоты Украины задачи несколько отличаются от общих задач морской пехоты, их приоритетом является миротворческая деятельность и борьба с террористическими формированиями, ведение военных действий на своей территории, по отражению агрессии со стороны противника. После создания Объединённых сил быстрого реагирования в 2005 году тогда ещё единственный батальон морской пехоты был включён в состав ОСБР, в составе батальона было создано воздушно-десантное подразделение именуемым Десантно-штурмовая рота морской пехоты. На данный момент Морская пехота представлена одной отдельной бригадой и четырьмя отдельными батальонами, три з которых включены в состав бригады. Личный состав Морской пехоты Украины принимают участие в конфликте на востоке Украины.

Чили[править]

 → Корпус морской пехоты Чили

Морская пехота Чили была создана в 1818, численность составляет 5500 человек. Участвовала в войне за независимость Чили[en], Второй тихоокеанской войне и конфликте в проливе Бигл.

Франция[править]

 → Силы специального назначения и морской пехоты Военно-морских сил Франции

Подразделения морской пехоты и СпН ВМС Франции обозначаются как «Силы специального назначения и морской пехоты Военно-морских сил Франции» (фр. Force maritime des fusiliers marins et commandos (FORFUSCO)) и находятся в подчинении ВМС. Подразделяются на собственно морскую пехоту (Fusilier marin) и спецназ флота (Commandos marine).

Япония[править]

Императорский флот[править]

 → Морская пехота Императорского флота Японии

Морская пехота Японии существовала с 1928 по 1945 год и на пике включала в себя 21 подразделение с численностью до 1200 человек каждое. Активно принимали участие во Второй мировой войне.

Силы самообороны[править]

В современной Японии отсутствует морская пехота, однако имеются подразделения аналогичные ей: 13-я бригада морской пехоты (Кайта), Пехотный полк Западной армии (Сасебо) и Амфибийная бригада быстрого реагирования (Сенкаку).

Примечания[править]