Моше Гафни

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Моше Гафни
ивр. משה גפני
Файл:Gafni.png
Дата рождения5 мая 1952 года
Место рожденияБней-Брак, Израиль
Созывы кнессета12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21.
ПартияЯхадут ха-Тора

Моше Гафни (англ. Moshe Gafni) — политический деятель[1].

Карьера[править]

Появился на свет в семье Элиягу и Хавы, репатриантов из Польши.

Учился в разных ешивах.

В 1973 переехал в Офаким, и со временем стал член правления муниципалитета данного города.

Избирался депутатом Кнессета XII, XIII, XIV, XV, XVI, XVII, XVIII, XIX, XX и XXI созывов от партий Яадут ха-Тора и Дегель Тора.

С 23 июля 1990 — замминистра по делам религии в 24-м правительстве.

В 1990-х вернулся в родной Бней-Брак.

В 2005 выступил против Плана одностороннего размежевания.

Когда в 2006 Багац постановил, что государство должно признать однополые браки, Гафни заявил: «у нас больше нет еврейского Государства, у нас есть Содом и Гоморра».

24 июня 2010 вместе с Ури Маклевом подвергся нападению со стороны членов экстремистской антисемитской секты Натурей Карто, которые стали закидывать их камнями, за «сотрудничество с сионистским режимом».

10 февраля 2023 глава финансовой комиссии Кнессета Моше Гафни ("Яадут а-Тора") заявил, что, если юридический советник правительства Гали Баарав-Миара заблокирует продвижение пробного проекта введения часов для раздельного купания в водоемах Израиля, он подаст соответствующий законопроект. "Мы пытаемся действовать, добиваясь широкого соглашения. То, что мы предлагаем, не причинит никому вреда и не ущемит ничьих прав, так как мы хотим ввести раздельные часы после завершения дня работы парка или заповедника", – заявил Гафни. 9 августа министр экологии Идит Сильман обратилась к юридическому советнику правительства Гали Баарав-Миаре с требованием принять решение по поводу начала пробного проекта предоставления часов для раздельного купания в водоемах Израиля.

Председатель движения Свободный Израиль, Ури Кейдар следующим образом ответил на человеконенавистнические идеи клерикала:

Депутат Кнессета Гафни может начать прямо сегодня работу над своим законопроектом. Правда, на пути ему придется столкнуться с израильским обществом, твердым в своем намерении не допустить превращения общественного пространства в личное пространство депутата Гафни. Мы уверены в том, что юрисконсульт правительства продолжит противостоять попыткам диктата, как она делала это до сих пор, и не поддастся угрозам. Ни этим летом, ни в будущем, израильские семьи не станут спрашивать Моше Гафни, какой сегодня день – день, когда можно пойти на пляж или когда нельзя.

Со своей супругой Ханой имеет двух сыновей и дочь.

Источники[править]

  1. Википедия