Музей-усадьба В. Г. Белинского

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

52°57′55.44″ с. ш. 43°25′12.36″ в. д. / 52.9654° с. ш. 43.4201° в. д. (G) (O) (Я)

Государственный музей-усадьба Виссариона Григорьевича Белинского
Файл:Пенза-обл Белинский Музей.jpg
Основан

1938 год

Основатели

Александр Иванович Храмов

Местонахождение

Город Белинский, Пензенская область

Адрес

улица Белинского, 9

Открыт

7 июня 1938 года

ГербКультурное наследие народов
Российской Федерации

Федерального значения
рег. № 581420865490006
Эрмитаж в гостях у коллег. Музей-усадьба В. Г. Белинского // Государственный Эрмитаж (16 дек. 2020 г.) [19:15]
Музей идёт в гости. Музей-усадьба В.Г.Белинского // Музейно-выставочный центр г. Заречного (11 сент. 2021 г.) [25:25]

Государственный музей-усадьба Виссариона Григорьевича Белинского — российский музей, посвящённый русскому литературному и театральному критику Виссариону Белинскому. Открыт в 1938 году в городе Чембаре (с 1948 года город Белинский Пензенской области), где прошли детские и юношеские годы будущего литератора. Особенность музейного комплекса состоит в том, что в его состав входят три здания, два из которых являются памятниками федерального значения и один — регионального. С 1975 года музей Белинского входит на правах филиала в Объединение государственных литературно-мемориальных музеев Пензенской области[1].

История[править]

На пензенской земле, в уездном городе Чембаре, в доме, который построил его отец в 1816 году, прошли детские и юношеские годы Виссариона Белинского. Сюда привезли его пятилетним ребёнком из далёкой финляндской крепости Свеаборг, где служил военным лекарем отец, перебравшийся в родные места, так как род Белинских пензенский из села Белынь. В 18-летнем возрасте покинув родные места и уехав учиться в Московский университет, Белинский проведёт оставшиеся годы в Москве и Петербурге. Но его никогда не покидала любовь к отчему дому. В 1835 году он признавался в одном из писем: «Хочется вздохнуть воздухом родины, взглянуть на места, где провёл детство, выронить слезу на могиле родной». После смерти родителей дом в 1837 году был продан. Последними владельцами перед революцией 1917 года были местные купцы Антюшины, при которых в доме Белинских был устроен трактир и номера для приезжих[2].

В 1918 году нарком просвещения Анатолий Луначарский потребовал от местных властей разобраться с вопросом о размещении в мемориальном доме трактира и национализировать здание. Дом Белинских был объявлен народным достоянием, отремонтирован и взят под охрану государством. Открытие дома-музея состоялось в 1938 году благодаря содействию Надежды Крупской и стараниям чембарского энтузиаста и краеведа Александра Храмова. Для создания первой экспозиции у родственников семьи Белинских были найдены некоторые мемориальные вещи, часть мебели закупили у местных старожилов.

На протяжении многих лет сотрудниками музея велась большая научно-исследовательская работа по изучению архивных документов, переписки Белинских, чтобы воссоздать мельчайшие бытовые детали и достичь достоверности. Благодаря кропотливой собирательской деятельности фонды музея пополнялись новыми экспонатами. Государственная библиотека передала в дар свыше пятисот томов редких книг, журналов, комплектов газет XVIII и XIX веков. Живописец Адольф Северин написал картины «Больные на приёме в доме Белинских» и «Белинский читает Герцену письмо к Гоголю»; Орловский музей передал 11 книг из личной библиотеки великого критика, на некоторых из них имеются автографы, карандашные пометки, сделанные рукой Белинского.

В 1973 году была закончена полная реставрация дома, восстановлена прежняя планировка. В 1976 году в нём разместилась мемориально-бытовая экспозиция «Семья Белинских», которая воссоздаёт достоверную картину жизни, обстановку, в которой формировалась личность будущего знаменитого литератора. В переданном музею здании бывшего уездного училища, где с 1822 по 1825 годы учился Виссарион, развёрнута экспозиция «Юность неистового Виссариона». Оба здания — родительский дом и уездное училище — обладают статусом памятников федерального значения.

В 1979 году музей получил ещё одно здание, памятник регионального значения — примыкавший к дому Белинских дом купца Антюшина. В его пространстве была создана литературная экспозиция «Я в мире боец», посвященная литературной деятельности критика.

В 1969 году музей преобразован в музей-усадьбу. Помимо трёх экспозиций в трёх исторических зданиях он располагает территорией, на которой в прежние времена находился огород и палисадник Белинских и парк уездного училища. Усадьба в центре бывшего уездного города создаёт особое мемориальное пространство[3]

Структура музея-усадьбы[править]

Родительский дом[править]

Дом Белинских. Вид со стороны сада.

Мемориальный дом представляет собой деревянное, одноэтажное здание с верандами и круглой башенкой-светёлкой. Здесь, по выражению Белинского, протекали «радужные дни счастливого детства», и здесь разместилась бытовая экспозиция «Семья Белинских». В переписке критика с родными упоминались прихожая, кабинет отца, гостиная (горница), спальня, столовая, буфетная, детская, кухня, приёмная для больных — все комнаты словно ожили. В них представлены ценнейшие сохранившиеся предметы обстановки из дома Белинских: столик для рукоделия матери Марии Ивановны; шкаф из карельской березы; напольные часы работы известного пензенского мастера Фёдора Серебрякова; шахматный столик; библиотека отца и его бронзовая чернильница в виде фигурки флотского повара. В столовой выделяются две большие вышивки — картины с фигурами мавританцев, выполненные хозяйкой Марией Ивановной Белинской. Из всех комнат самая большая — детская, которую занимали три брата: Виссарион, Константин, Никанор. В ней много книг, которые читал в детстве Виссарион и которые повлияли на его развитие. Среди этих вещей в отцовском доме, Виссарион начинал познавать мир, учился грамоте, читал первые книги, которые выставлены перед современными посетителями[4].

Чембарское училище[править]

Файл:Кайманпилот 19.jpg
Здание бывшего Чембарского училища

Здание бывшего чембарского уездного училища относится к выдающимся образцам архитектуры зрелого классицизма начала XIX века. Это редчайший пример сохранившегося деревянного строения, украшенного четырёхколонным портиком. Как и дом Белинских, здание училища, в котором расположена экспозиция «Юность Виссариона», относится к памятникам Федерального значения: здесь обучался юный Белинский, а в 1836 году чембарское училище превратилось в царский «дворец», где после перенесенной дорожной аварии две недели жил российский император Николай I.

В настоящее время в залах училища-музея воссозданы интерьеры классных комнат. Экспозиция насыщена материалами, относящимися к сфере образования того времени, когда здесь, в провинциальной глуши. Мемориальное пространство старинного здания помнит экзамен 1823 года, во время которого произошла судьбоносная встреча директора Пензенских народных училищ Ивана Ивановича Лажечникова, будущего исторического романиста и мемуариста, с 12-летним Виссарионом, поразившего губернского начальника своими познаниями. В восстановленной классной комнате можно увидеть и портрет Лажечникова, и редкие портреты юного Белинского: худощавый блондин невысокого роста, с серьёзным лицом и большими глазами, в которых «светлелся разум не по летам»[1].

Дом Антюшиных[править]

Файл:Кайманпилот 23.jpg
Дом Антюшиных

О творческом наследии Белинского рассказывает отдельная обширная литературная экспозиция «Рыцарь литературы», открытая в двухэтажном каменном доме, принадлежавшем в XIX веке купцу Фёдору Антюшину. В витринах широко представлены прижизненные издания критических статей Белинского, а также предметы быта и изобразительные материалы — всё это помогает воссоздать творческую жизнь публициста в Москве и Петербурге. Можно заглянуть в самый популярный журнал того времени «Отечественные записки», куда им написано более 600 статей, заметок, рецензий. Большой раздел экспозиции посвящен Белинскому — создателю русской театральной критики. Особую ценность имеют личные вещи Виссариона Белинского: карандаш, трость с головой кардинала Ришелье, книги из личной библиотеки критика с его автографами[5].

Выделен зал, посвящённый памяти Белинского. В нём собран материал, относящийся к чествованиям русского литератора в 1898, 1911, 1948 годах. Последний зал посвящён потомкам Виссариона Григорьевича Белинского, приезжавшим на родину предков из Греции. Они передали музею семейные реликвии: карманные серебряные часы, принадлежавшие критику, картину Кирилла Горбунова «Белинский на смертном одре»; живописный портрет дочери Ольги Виссарионовны; фотографии, запечатлевшие вдову критика, дочь, внуков и других потомков великого русского литератора[5].

Памятник Белинскому на территории музея

Сад как экспозиция[править]

Все три здания имеют выход в прилегающий к дому сад, который является открытым залом музея. Усадьбу возле дома Виссарион хорошо запомнил и до мельчайших подробностей воспроизвёл в рецензии на «Повесть о приключении английского милорда Георга»[6]:

«Вот от ворот до крыльца трёхугольный палисадник, с акациями, черёмуховым деревом и купою розанов…Вот он и весь огород, с своими грядами, с своими подсолнечниками… И стог сена, на котором я часто воображал себя то Александром Македонским, то Ерусланом Лазаревичем…».

— Виссарион Белинский

В этом прекрасном саде-огороде, «в этом невозмущаемом уединении, между грядками бобов и гороха, под открытым небом, в лесу пышных подсолнечников — этого роскошного украшения огородной природы», проходили за чтением счастливые дни детства[6].

На небольшой площадке, где сходятся аллеи, установлен памятник юному Виссариону Белинскому, сидящему в задумчивости над книгой (1971, скульптор Георгий Малов). На лужайке посетителей встречает раскинувший крылья Журавлик (1992, художник Виктор Пензин) — символ Чембара, изображённый в его гербе[7].

Деятельность музея[править]

Театрализованная экскурсия в доме Белинских: диалог папеньки и маменьки
Файл:Кайманпилот 06.jpg
Фестиваль «Белинская весна»

На современном этапе первоочередной задачей музея является сохранение культурно-исторического наследия. Поэтому в музее-усадьбе ведутся реставрационные работы. В 2024 году закончен ремонт дома Антюшиных, разработана новая концепция литературной экспозиции с добавлением инновационных технологий.

На 2024—2025 годы намечена крупномасштабная реставрация здания уездного училища, памятника федерального значения, входящего в структуру музея. Предусмотрена разработка проекта музеефикации исторического пространства усадьбы Белинских (сад, огород, хозяйственные постройки).

В культурно-просветительной деятельности музея основное место занимают экскурсии, в том числе театрализованные, квест-экскурсии, пешеходные экскурсии по историческому центру города.

В календаре событийного туризма особое место занимает межрегиональный фестиваль «Белинская весна», который проходит в ближайшую субботу ко дню рождения Белинского. Особенностью фестиваля является место его проведения — площадкой служит исторический центр бывшего Чембара с сохранившимися достопримечательностями[5].

Мемориальное пространство [править]

  • Музей-усадьба Белинского, имя и образ Виссариона Белинского формируют особое культурное пространство города и района. На городской площади воздвигнут памятник молодому чембарцу Виссариону Белинскому (1958, скульптор Георгий Малов)[7].
  • В исторической части города сохранилась могила родителей Белинского.
  • Ярким памятником культуры и архитектуры модерна является здание бывшего Народного дома имени Белинского (ныне районный Дом культуры, улица Белинского, дом 14). Народный дом сооружался как здание-памятник к 100-летию со дня рождения Белинского на средства, собранные по подписке.
  • О днях чествования памяти русского литератора в советское время напоминает величественное здание библиотеки им. В. Г. Белинского, возведённое в 1948 году, к 100-летию со дня смерти русского литератора (улица Белинского, дом 12)[8].

Источники[править]

  1. 1,0 1,1 Арзамасцев В. П., Грачёв Е. А. Государственный музей-усадьба В. Г. Белинского: Путеводитель. — Саратов: Приволжское книжное издательство (Пензенское отделение), 1985. — 128 с.
  2. Максяшев П. Ф. Наш Белинский. — Саратов: Максяшев П. Ф. Наш Белинский. — Саратов: Приволжское книжное издательство (Пензенское отделение), 1977. — 192 с.
  3. Проект и фото: А. С. Назаров; текст: А. В. Тюстин Музеи Пензенской области: фотоальбом. / под ред. К. В. Застрожного. — М., 2008. — 151 с.
  4. Пензенская энциклопедия в 2-х томах / Гл. ред. А. Ю. Казаков. — Пенза: Пензенское областное издательство, 2019. — 835 с.
  5. 5,0 5,1 5,2 Добрякова В. Н.  Белинский: Человек, которым до сих пор живёт наша литература. Путеводитель по музею. — Пенза, 2011.. — 28 с.
  6. 6,0 6,1 Белинский В.Г. Повесть о приключении английского милорда Георга. ru.wikisource.org. Проверено 17 марта 2024.
  7. 7,0 7,1 Кайманова Т. А.  Путь провинциала: Экскурсия по маршруту Пенза — Белинский. Серия «Здравствуйте, я ваш экскурсовод». — Пенза: ПГУ, 2022. — 239 с.
  8. Савин О. М.  Пенза литературная. — Саратов: Приволжское книжное издательство, 1984. — 349 с.

Литература[править]

  • Российская Музейная энциклопедия в 2-х томах. Под ред. В. Л. Янина. — М.: Прогресс, 2001. 416 с.
  • Пензенская энциклопедия в 2-х томах. Гл. ред. А. Ю. Казаков. — Пенза: Пензенское областное издательство, 2019.
  • Максяшев П. Ф. В. Г. Белинский в Чембаре и Пензе. — Саратов: Приволжское книжное издательство (Пензенское отделение) — 1980. 190 с.
Музей народного творчества Пенза.jpg
Музеи Пензенской области
Федерального значения
Регионального значения
[]
Музеи-усадьбы русских классиков
Сохранившиеся
Абрамцево
Богучарово
Болдино
Вязёмы
Даниловское
Даровое
Карабиха
Мелихово
Михайловское
Мураново
Остафьево
Приютино
Рождествено
Спасское-Лутовиново
Тарханы
Чембар
Щелыково
Ясная Поляна
Утраченные/воссозданные
Аблязово
Аксаково
Дворяниново
Захарово
Званка
Красный Рог
Мара
Никольское-Вяземское
Овстуг
Озерки
Покровское-Засекино
Прямухино
Спас-Угол
Тургенево
Хмелита
Шахматово
Языково
Znanie.png Одним из источников этой статьи является статья в википроекте «Знание.Вики» («znanierussia.ru») под названием «Музей-усадьба В. Г. Белинского», находящаяся по адресам:

«https://baza.znanierussia.ru/mediawiki/index.php/Музей-усадьба_В._Г._Белинского»

«https://znanierussia.ru/articles/Музей-усадьба_В._Г._Белинского».

Материал указанной статьи полностью или частично использован в Циклопедии по лицензии CC-BY-SA 4.0 и более поздних версий.
Всем участникам Знание.Вики предлагается прочитать материал «Почему Циклопедия?»