Мурад Магомедович Кажлаев

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Мурад Магомедович Кажлаев

Кажлаев, Мурад Магомедович.jpg



Дата рождения
15 января 1931 года
Место рождения
Баку, Азербайджанская ССР, ЗСФСР, СССР
Дата смерти
23 декабря 2023 года
Место смерти
Махачкала, Республика Дагестан, РФ



Род деятельности
композитор, кинокомпозитор, дирижёр, педагог
Страна
Союз Советских Социалистических Республик СССР
Россия Россия







Награды и премии

Герой Труда Российской Федерации — 2021
Орден «За заслуги перед Отечеством» III степени Орден «За заслуги перед Отечеством» IV степени Орден Дружбы — 2014
Орден Трудового Красного Знамени Юбилейная медаль «За доблестный труд (За воинскую доблесть). В ознаменование 100-летия со дня рождения Владимира Ильича Ленина» Медаль «В память 850-летия Москвы» Медаль «Ветеран труда»
AZ Dostlug Order ribbon-2.png
Народный артист СССР— 1981 Народный артист РСФСР— 1978 Заслуженный деятель искусств РСФСР — 1960


Мурад Магомедович Кажлаев (15 января 1931, Баку23 декабря 2023, Махачкала) — советский и российский композитор, дирижёр, музыкальный педагог, общественный деятель, профессор. Народный артист СССР (1981). Герой Труда Российской Федерации (2021).

Выдающийся представитель дагестанской культуры ХХ века[1][2]. Один из основоположников дагестанской композиторской школы[3]. Член Союза композиторов СССР и Союза кинематографистов СССР. Заслуженный деятель искусств РСФСР (1960). Лауреат Государственной премии РСФСР имени М. И. Глинки (1970). Секретарь правления Союза композиторов РСФСР (19681989). В 19931996 годах депутат Государственной думы Российской Федерации I созыва. Художественный руководитель и главный дирижёр Академического Большого концертного оркестра имени Ю. В. Силантьева (19892007). Автор Государственного гимна Республики Дагестан[4].

Биография[править]

Происхождение[править]

Родился 15 января 1931 года в Баку в семье врачей по национальности лакцев выходцев из села Кумух Лакского района. Его отец Магомед Давудович Кажлаев (1900—1963) был профессором и заведующим кафедрой отоларингологии Азербайджанского института усовершенствования врачей, а мать — Елена Михайловна (1907—1983) работала врачом-фониатром в Бакинской детской больнице[5].

Творческая деятельность[править]

В 1949 году окончил Бакинскую специальную музыкальную среднюю школу при Азербайджанской государственной консерватории по классу фортепиано. В годы Великой Отечественной войны, будучи учащимся этой школы, он исполнял свои детские сочинения перед ранеными в военных госпиталях. В 1955 году окончил Азербайджанскую государственную консерваторию по классу композиции у Бориса Зейдмана и Кары Караева, как дирижёр стажировался у Зульфугара Ниязи. В период обучения в консерватории Кажлаев написал своё первое крупное произведение «Симфоническая поэма памяти 28 героев-панфиловцев», которое было исполнено в Бакинской государственной филармонии а в в 1954 году в Московской государственной филармонии. В 1954 году Кажлаев был избран членом Союза Советских композиторов СССР[5][6][3][7].

В 1955 году Кажлаев переезжает в Дагестанскую ССР и начинает педагогическую деятельность в Махачкалинском музыкальном училище имени П. И. Чайковского в качестве преподавателя композиции и теории музыки. Кроме преподавательской работы занимался композиторской и дирижёрской деятельностью. С 1957 года являлся главным дирижёром симфонического оркестра при Дагестанском радио. В этом же году на II Всесоюзном съезде композиторов Кажлаев был отмечен Тихоном Хренниковым как «представитель поколения талантливо заявившего о себе в симфонической музыке». Впервые международную награду — первую премию и золотую медаль за «Концертную лезгинку» Кажлаев получил в 1959 году на конкурсе в рамках VII Всемирного фестиваля молодежи и студентов в Вене. В 1963 году Кажлаев становится художественным руководителем Дагестанской государственной филармонии[5][6][3][7]. В 1965 году являлся создателем и руководителем вокально-инструментального ансамбля «Гуниб», который многие годы пользовался популярностью. Пластинка этого ансамбля «Песни М. Кажлаева» вышли на Всесоюзной фирме «Мелодия». Как композитор много работал с поэтом Расулом Гамзатовым и дирижёром Джемал-Эддином Далгатом. В 1966 году Кажлаев на III Международном фестивале джазовой музыки в Праге как самый популярный иностранный джазовый композитор был удостоен второй премии и специального приза имени Ярослава Ежика[5][6][3][7]. В 1968 году в Ленинграде состоялась премьера первого дагестанского национального балета «Горянка» по поэме Расула Гамзатова и музыке Кажлаева[5][6][3][7].

С 1959 года Кажлаев начал писать музыку для кино, его дебютом стал фильм «Тучи покидают небо» по сценарию А. Абу-Бакара, для которого он, по собственному признанию, написал «столько музыки, что её хватило бы на целых три картины». В 1965 году им была написана музыка для комедии режиссёров Константина Жука и Александра Серого «Иностранка», в 1966 году — «Девочка на шаре» по сценарию Виктора Драгунского на основе его рассказов о Денисе Кораблёве, в 1967 году — «Браслет-2» снятый режиссёрами Львом Цуцульковским и Михаилом Шамковичем по мотивам повести Льва Брандта; в 1969 году «Адам и Хева» режиссёра Алексея Коренева по сценарию Ахмедхана Абу-Бакара на основе его повести «Снежные люди», в 1971 году — «Ночь на 14-й параллели» Владимира Шределя по повести Юлиана Семёнова «Он убил меня под Луанг-Прабангом». В 1971 году — «Сестра музыканта» Павла Хомского, в 1973 году — «Исполнение желаний» Светланы Дружининой по одноимённому роману Вениамина Каверина. В 1978 году его музыка звучала в советско-швейцарском фильме «Бархатный сезон» и советско-турецком фильме «Любовь моя, печаль моя»[8]. Кажлаев сочинил музыку более чем к сорока фильмам. Его успехи в сфере киномузыки были отмечены и таким мэтром как Дмитрий Дмитриевич Шостакович[9]. Кажлаев за свою деятельность был избран членом Союза кинематографистов СССР[5][6][3][7].

В 1970 году за балет «Горянка», поставленный на сцене Ленинградского театра оперы и балета им. С. М. Кирова Кажлаев был удостоен Государственной премии РСФСР имени М. И. Глинки[3].

С 1989 по 2007 год Кажлаев являлся художественным руководителем и главным дирижёром Академический Большого академического концертного оркестра имени Ю. В. Силантьев в Москве[5][6][3][7].

Помимо творчества с 1993 года Кажлаев вёл класс композиции в Ростовской государственной консерватории имени С. В. Рахманинова, с 1995 года являлся профессором по кафедре эстрадно-джазовой музыки[5][6][3][7].

В 1960 году Кажлаеву было присвоено почётное звание Заслуженный деятель искусств РСФСР, в 1974 году он становится Народным артистом РСФСР[7], а в 1981 году «за большие заслуги в развитии советского музыкального искусства» он получает звание Народный артист СССР[3].

В 2010 году Кажлаев основал в Махачкале Республиканскую школу искусств, получившую его имя[1]. В списках музыкальных сочинений Кажлаева свыше триста пятидесяти названий, многие из них звучат в двадцати пяти дисках, выпущенных в России США, Германии и Италии.

Файл:State Anthem of the Republic of Dagestan.ogg

25 февраля 2016 года Народным Собранием Республики Дагестан была утверждена музыкальное произведение «Клятва» Мурада Кажлаева для Государственного гимна Республики Дагестан, слова для гимна были написаны Расулом Гамзатовым в переводе Николая Доризо[4]. При утверждении гимна, руководство республики выбрало именно гимн написанный по музыке Кажлаева:

У данного произведения есть все необходимые жанровые признаки — величавая по характеру, простая по структуре мелодия, которая легко воспринимается, но, в то же время, имеет глубокую интонационную содержательность: от типично «призывного» гимнического квартового хода к лирическому распеву, а затем — к постепенному нарастанию эмоционального накала до пафосного провозглашения смысловой кульминации теста. Поскольку мелодия строится на основе повторов кратких мотивов, она легко запоминается[4]

27 апреля 2020 года Указом Президента России за особые трудовые заслуги перед государством и народом Кажлаев был удостоен высшего звания Герой Труда Российской Федерации с вручением Золотой медали «Герой Труда Российской Федерации»[10].

Скончался 23 декабря 2023 года на 93-м году жизни. Похороны прошли в Махачкале в воскресенье 24 декабря и собрали более трёхсот человек, включая первых лиц Дагестана[11]. Похоронен на мусульманском кладбище на улице Танкаева, 64, в Махачкале рядом с его супругой[12].

Президент России Владимир Путин так высказывался о Мураде Кажлаеве:

Выдающийся дирижер, композитор, превосходный мелодист, он обогатил мировую культуру музыкальными традициями родного Дагестана, создал самобытные симфонии и балеты, джазовые композиции, музыку к спектаклям и кинофильмам[13]

Семейная связь[править]

  • Жена — Кажлаева Валентина Исламовна (1940—2022), сотрудница Российского государственного музыкального телерадиоцентра.
    • Сын — Хаджимурат (род. 1962), заместитель постоянного представителя Республики Дагестан при Президенте Российской Федерации[14].

Общественно-политическая деятельность[править]

В 1960 году был избран членом правления Союза композиторов РСФСР. С 1963 по 1973 год, в течение десяти лет Кажлаев являлся председателем правления Союза композиторов Дагестанской АССР и одновременно с 1968 года — секретарём правления Союза композиторов РСФСР[5][6][3][7].

С 1963 года Кажлаев избирался депутатом Верховного Совета Дагестанской АССР[14].

В 1993—1996 годах — депутат Государственной думы Российской Федерации I созыва, где состоял во фракции Партии российского единства и согласия и был членом подкомитета по культуре, членом Комитета по образованию, культуре и науке[15][16].

Творчество[править]

Музыка[править]

Балеты
Мюзиклы
  • Ревю «Миллион новобрачных»
  • «Пора красных яблок»
  • «Валида» (оперетта)
Для оркестра
  • Поэма «Памяти 28 героев-панфиловцев» (1953)
  • симфонические картины «Дагестан» (1-я ред. 1955; 2-я — 1958—1960)
  • «Концертная лезгинка» (1956)
  • концертный вальс (1956)
  • сюита «Тучи покидают небо» (1959)
  • «Восточная баллада» (1960)
  • симфонические танцы-картины (1968—1971)
  • «Лирические новеллы» (1968—1971)
  • симфонические иллюстрации «Имам Шамиль» (1992)
Для инструмента с оркестром
  • Скерцо для скрипок (1955)
  • блюз-импровизация для трубы (1956)
  • серенада для 4 тромбонов или 4 валторн (1957)
  • пьеса «Трубачи» для 3 труб (1959)
Для джазa
  • Танцевальные циклы (1958—1966)
  • «Африканский концерт» (1964)
  • цикл «Крутые повороты» (1969—1972)
  • сюита «Путешествие по стране» (1971)
Для струнного квартета
  • «Молодёжный квартет» (1954)
Для фортепиано
  • «Романтическая сонатина» (1952)
  • шесть прелюдий (в том числе «Созидание», «Плач» и «Протест») (1956—1961)

Для кино[править]

Награды[править]

Звания
Ордена и медали
Звания
Музыкальные премии
Иностранные
Региональные

Память[править]

  • Республиканская школа искусств в Махачкале было присвоено имя Мурада Кажлаева[1]

Оценки и мнения[править]

Президент России Дмитрий Медведев так высказался о Мураде Кажлаеве:

Связав свою судьбу с музыкой, Вы добились впечатляющих успехов, создали множество ярких, запоминающихся произведений в самых разных жанрах: от балета до джазовых концертов и мелодий к кинофильмам. Ваше творчество полно глубоких чувств, лиризма, духовной красоты. В нём удивительным образом сочетаются лучшие традиции симфонического искусства и фольклорные мотивы. Этот уникальный, легко узнаваемый композиторский почерк принёс Вам заслуженное признание и любовь публики как в России, так и за её пределами[29]

Президент Азербайджана Ильхам Алиев так высказался о Мураде Кажлаеве:

Ваше творчество занимает достойное место в истории советской и российской музыкальной культуры. Будучи многогранным и полным ярких идей человеком, Вы работали в разных жанрах и стилях, создавая произведения, которые уже сегодня по праву считаются классикой. Долгие годы Вы неустанно трудитесь не только как композитор и дирижер, но и как педагог, отдавая все свои силы, глубокие знания и бесценный опыт молодому поколению. В Азербайджане, где прошло Ваше детство и юность, где Вы учились и постигали азы мастерства, Вас любят и высоко ценят. Творческие вечера, проходившие на сценах родного для Вас Баку, всегда вызывали большой интерес у всех поклонников Вашего таланта и отличались особой искренностью и теплотой[23]

Источники[править]

  1. 1,0 1,1 1,2 Памяти Мурада Магомедовича Кажлаева посвящается (рус.). Республиканская школа искусств М. Кажлаева для особо одаренных детей. Проверено 17 января 2024.
  2. Памяти композитора и дирижера Мурада Магомедовича Кажлаева (15.01.1931—23.12.2023) (рус.). Астраханская государственная консерватория. Проверено 17 января 2024.
  3. 3,00 3,01 3,02 3,03 3,04 3,05 3,06 3,07 3,08 3,09 3,10 3,11 3,12 3,13 3,14 Кажлаев, Мурад Магомедович / Большая российская энциклопедия // научно-редакционный совет: председатель — Ю. С. Осипов и др. — Москва : Большая Российская энциклопедия, Т. 12: Исландия — Канцеляризмы. — [отв. ред. С. Л. Кравец]. — 2008. — 767 с. — ISBN 978-5-85270-343-9
  4. 4,0 4,1 4,2 В Народном Собрании РД утвержден Государственный гимн Дагестана (рус.). Московский комсомолец. Проверено 17 января 2024.
  5. 5,0 5,1 5,2 5,3 5,4 5,5 5,6 5,7 5,8 Памяти Мурада Кажлаева. Актёры. Центральный государственный архив Республики Дагестан. Проверено 16 января 2024.
  6. 6,0 6,1 6,2 6,3 6,4 6,5 6,6 6,7 О Кажлаеве М.М. (рус.). Официальный сайт Главы Республики Дагестан. Проверено 17 января 2024.
  7. 7,00 7,01 7,02 7,03 7,04 7,05 7,06 7,07 7,08 7,09 7,10 Народные артисты Советского Союза: биографический справочник: в 2 т. / Авт.- сост. Музалевский Михаил Валентинович, Иванов Виктор Леонидович. Москва: Кавалеръ, Т. 1: Аббасов — Кыдыкеева, 2007. — 200 с
  8. Кажлаев, Мурад Магомедович (рус.). Кино-театр.ру. Проверено 17 января 2024.
  9. Кажлаев, Мурад Магомедович (рус.). Исторический багаж. Проверено 17 января 2024.
  10. 10,0 10,1 Указ Президента Российской Федерации от 30.04.2021 г. № 260 (рус.). Kremlin.ru. Проверено 17 января 2024.
  11. Дал гимн, балет и джаз. В Дагестане похоронили композитора Мурада Кажлаева (рус.). АиФ Дагестан. Проверено 17 января 2024.
  12. В Махачкале попрощались с Мурадом Кажлаевым (рус.). Информационное Агентство Лакского района. Проверено 17 января 2024.
  13. Путин о Кажлаеве: «Он обогатил мировую культуру музыкальными традициями Дагестана» (рус.). Махачкалинские известия. Проверено 17 января 2024.
  14. 14,0 14,1 Биография Мурада Кажлаева (рус.). ТАСС. Проверено 17 января 2024.
  15. Федеральное Собрание первого созыва: Совет Федерации Государственная Дума : 1993-1995 / Панорама, 1996. — 383 с
  16. Пятая российская Государственная Дума: Сборник / Под общ. ред. и с предисл. И. П. Рыбкина]. — Москва : Упр. информ.-технол. обеспечения Аппарата Гос. Думы : Известия, 1994. — 248 с
  17. Указ № 5 от 15 января 2016 г. "О присвоении почетного звания «Народный артист Республики Дагестан» Кажлаеву М.М." (рус.). Официальный интернет-портал правовой информации Республики Дагестан. Проверено 17 января 2024.
  18. Указ Президента Российской Федерации от 10 января 2008 года № 27[недоступная ссылка]
  19. Указ Президента Российской Федерации от 30 мая 1995 года № 551 Архивная копия от 11 августа 2014 на Wayback Machine
  20. Указ Президента Российской Федерации от 23 июня 2014 года № 447 «О награждении государственными наградами Российской Федерации» Архивировано из первоисточника 2014-08-27.
  21. 21,0 21,1 21,2 21,3 Школа Мурада Кажлаева встречала гостей Международного фестиваля «Эта песня твоя и моя». Проверено 30 апреля 2021.
  22. 22,0 22,1 Музыкальная энциклопедия / Гл. ред. Ю. В. Келдыш. — Москва : Сов. энциклопедия, Сов. композитор, Т. 2: Гонд — Корсов. — 1974. - 958 с.
  23. 23,0 23,1 Народному артисту СССР Мураду Кажлаеву (рус.). Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев. Проверено 17 января 2024.
  24. Распоряжение Президента Азербайджанской Республики o награждении М.М.Кажлаева «Почетным дипломом Президента Азербайджанской Республики» (рус.). Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев. Проверено 17 января 2024.
  25. Указ Президента Республики Дагестан от 17.02.2011 № 21. Проверено 8 августа 2022.
  26. Указ Главы Республики Дагестан от 15 января 2021 года № 7 «О награждении медалью «За доблестный труд Кажлаева М. М.». Проверено 7 августа 2022.
  27. Указ Главы Республики Дагестан от 7 сентября 2023 года № 169 «О награждении государственными наградами Республики Дагестан» (рус.). Сайт Главы Республики Дагестан. Проверено 17 января 2024.
  28. Распоряжение Правительства Москвы от 9 ноября 2005 года № 2240-рп «О награждении Почётной грамотой Правительства Москвы». Проверено 24 мая 2020.
  29. Мураду Кажлаеву, композитору, народному артисту СССР (рус.). Kremlin.ru. Проверено 17 января 2024.

Литература[править]

  • Кажлаев, Мурад Магомедович / Большая российская энциклопедия // научно-редакционный совет: председатель — Ю. С. Осипов и др. — Москва : Большая Российская энциклопедия, Т. 12: Исландия — Канцеляризмы. — [отв. ред. С. Л. Кравец]. — 2008. — 767 с. — ISBN 978-5-85270-343-9
  • Эстрада России. ХХ век: энциклопедия / [ответственный редактор Е. Д. Уварова]. — Москва : ОЛМА-Пресс, 2004. — 861 с. — ISBN 5-224-04462-6
  • Музыкальная энциклопедия / Гл. ред. Ю. В. Келдыш. — Москва : Сов. энциклопедия, Сов. композитор, Т. 2: Гонд — Корсов. — 1974. - 958 с.
  • Советская музыка. История и современность / Л. Д. Никитина. — Москва : Музыка, 1991. — 276 с. — ISBN 5-7140-0244-X
  • Советские композиторы и музыковеды: Справочник в 3 т. — Москва : Сов. композитор, Т. 2: К — Р. — 1981. — 416 с.

Ссылки[править]

Emblem gosduma.png
I созыв (1993—1995)
II созыв (1995—1999)
III созыв (1999—2003)
IV созыв (2003—2007)
V созыв (2007—2011)
VI созыв (2011—2016)
VII созыв (2016—2021)
VIII созыв (2021—2026)


Znanie.png Одним из источников этой статьи является статья в википроекте «Знание.Вики» («znanierussia.ru») под названием «Кажлаев, Мурад Магомедович», находящаяся по адресам:

«https://baza.znanierussia.ru/mediawiki/index.php/Кажлаев,_Мурад_Магомедович»

«https://znanierussia.ru/articles/Кажлаев,_Мурад_Магомедович».

Материал указанной статьи полностью или частично использован в Циклопедии по лицензии CC-BY-SA 4.0 и более поздних версий.
Всем участникам Знание.Вики предлагается прочитать материал «Почему Циклопедия?»