Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Мы (молодёжное движение)

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Российское демократическое движение «Мы» — молодёжная организация неопределенно-демократической направленности. Создана в Москве в июле 2005 года. Неофициальный гимн — песня Джона Леннона «Imagine».

На протяжении 2005 г. провела в Москве несколько публичных акций с умеренным общественным резонансом, некоторые — совместно с другими молодежными либерально-демократическими организациями («Оборона», движение «ДА») и «Союзом правых сил».

Общая информация[править]

Российское демократическое движение «Мы» — преимущественно молодёжная организация демократической направленности без фиксированного членства. Движение «Мы» является членом Транснациональной демократической сети и поддерживает тесные связи с украинской партией «Пора»[1].

Движение оформилось в Москве в июле 2005 года после того, как ряд актвистов московского отделения организации «Идущие без Путина» со скандалом покинули её ряды[2], откуда в «Мы» перешёл московский координатор «Идущих без Путина» Роман Доброхотов [1]. По утверждению лидеров движения «Мы», на начало января 2006 года оно пользовалось поддержкой около 400 активистов не только в Московском регионе, но также Перми, Челябинске и ряде других городов России. Однако активность движения была замечена только в Москве и Челябинске, и численность её акций обычно не превышает десяти человек.

Согласно Уставу движения[3], руководство движением осуществляется консенсусным путём на основе решений Центрального Совета движения.

На довыборах в Государственную Думу Российской Федерации движение «Мы» поддержало кандидатуру Виктора Шендеровича и приняло участие в его предвыборной кампании. Движение совместно с ассоциацией «Голос» (golos.org) и группой «Я думаю» направило более 100 наблюдателей на избирательные участки в день голосования[4].

Источники[править]

Ссылки[править]

  • www.wefree.ru движение «Мы»