Михаил Борисович Ходорковский

Материал из Циклопедии
(перенаправлено с «М.Б. Ходорковский»)
Перейти к навигации Перейти к поиску

Михаил Борисович Ходорковский

Ходорковский дает телевизионное интервью


Дата рождения
26 июня 1963 года
Место рождения
Москва, СССР


Гражданство
Союз Советских Социалистических Республик СССР->Российская Федерация Россия


Род деятельности
бизнесмен, политик




Супруга
Инна Ходорковская
Дети
Павел Ходорковский, Анастасия Ходорковская


Момент истины РТР. Май, 1993. Михаил Ходорковский [52:15]
Ходорковский: «Разорвите меня на кусочки» 1998 год [27:53]
2003 год. Интервью Ходорковского за месяц до ареста [14:21]
Ходорковский. Первое интервью после освобождения. Эксклюзив [55:59]
Большое интервью Михаила Ходорковского // Radio Europa Liberă Moldova [48:59]

Михаил Борисович Ходорковский (р. 26 июня 1963) — российский предприниматель, оппозиционный политик. Был осужден российским судом по обвинению в мошенничестве и уклонении от уплаты налогов. Объявлен властями РФ иноагентом.

В молодости был комсомольским функционером. Находясь в заключении, предлагал планы по преобразованиям в России.

Михаил Ходорковский объявлен в РФ "экстремистом-террористом"[1]

Детские годы[править]

Родился в Москве в семье инженеров-химиков. Родители, работавшие на московском заводе «Калибр», направили Михаила по своей стезе. Он учился в школе с углублённым преподаванием химии, после окончания школы в 1981 году поступил в Московский химико-технологический институт им. Д. Менделеева.

Комсомол[править]

В институте Ходорковский начал свою карьеру комсомольского активиста, стал членом КПСС, работал во Фрунзенском райкоме заместителем первого секретаря.

Многие из комсомольско-партийных деятелей, с которыми он работал в комсомоле, сотрудничали с ним в его последующей предпринимательской деятельности.

Научно-техническое творчество[править]

В годы перестройки, Ходорковский, как и многие другие комсомольские деятели (например, был Сергей Монахов, первый секретарь Фрунзенского райкома комсомола) быстро сообразили, что пришел их звездный час. Один из современников этих событий пишет:

Памятный лозунг конца 1980-х, с которым якобы комсомол обращался к партии: «Партия, дай порулить!» — был действительно шуткой. Комсомольцы никогда не хотели брать на себя ответственность и в период самых жестоких идеологических боёв они плюнули на страну и занялись бизнесом, где и преуспели. И преуспели же опять потому, что бизнес этот был специфический. За каждым комсомольским «бизнесменом», который организовывал кооператив, стояла его родная организация. А за комсомолом — партия, которая и давала деньги на «предпринимательскую деятельность». Комсомолец прекрасно знал дорогу к офицерам спецслужб или милиции, чтобы те, в случае чего, подстраховали.

Среди комсомольцев не было титанов мысли, но все они были чрезвычайно смышленые, особенно в той части, как поработать с пользой на себя. Были и среди них исключения, к примеру, яростный честолюбец Ходорковский, которому было мало денег, а нужна была власть. Но на то и правила, чтобы были исключения.

На базе райкома, в котором Ходорковский был заместителем секретаря, был создан «Центр научно-технического творчества молодежи». Научно-технического творчества в нем, по-видимому, не было. Комсомольцы, ставшие предпринимателями, занялись торговлей компьютерами, алкоголем (в том числе «французским» коньяком). Они также зарабатывали комиссионные (до 25 %) на обналичивании средств другим организациям, которым, в отличие от комсомола, такая роскошь не позволялась.

В 1988 Ходорковский и его друзья-комсомольцы открыли КИБ НТП (Коммерческий Инвестиционный Банк Научно-Технического Прогресса).

Должности[править]

Ходорковский и Невзлин были советниками премьер-министра РСФСР Ивана Силаева, а также наладили отношения с министром топлива и энергетики Владимиром Лопухиным.

В 1992 году стал председателем Инвестиционного фонда содействия топливно-энергетической промышленности с правами заместителя министра топлива и энергетики России. По некоторым данным, в марте 1992 года был назначен заместителем министра топлива и энергетики России. В ноябре 1998 — октябре 1999 гг. был членом коллегии Министерства топлива и энергетики РФ.

26 января 2026 года вошёл в состав Платформы российских демократических сил при ПАСЕ.

Менатеп[править]

Видимо, Ходорковскому и коллегам нравилось выражение «научно-технический». Банк Научно-Технического Прогресса в 1990 был переименован в «Менатеп» («Межотраслевые научно-технические программы»). «Менатеп» успешно расширялся, зарабатывая на финансировании экспортно-импортных операций.

«Менатеп» был связан с высокопоставленными чиновниками, которые получали откаты за правильное руководство целевыми правительственными программами. Другими «уполномоченными» банками этого рода были Инкомбанк, Российский кредит, Альфа-банк, ОНЭКСИМБанк, Автобанк, Промстройбанк.

Менатеп имел представительство в Париже, что, как полагают, указывает на связи комсомольцев-руководителей банка с внешней разведкой — с 5 Отделом ПГУ КГБ, заведующим Южной Европой.


Юкос[править]

В 2003 году лорд Джейкоб Ротшильд стал секретным владельцем большого пакета акций ЮКОСа, который ранее контролировался Михаилом Ходорковским.

План спасения России по Ходорковскому[править]

В 2005 году уже после своего ареста предлагал своеобразный «план спасения России», который выглядит так:[2]

  • Перед Россией стоят гигантские задачи.
  • Необходимо сформулировать стратегию национального развития на 100−200 лет вперед.
  • Прорыв в постиндустриальный мир.
  • Отказ от сырьевого характера экономики в пользу «экономики знаний».
  • Форсированное развитие Сибири и Дальнего Востока.
  • Повышение численности населения страны до 300 млн человек.
  • Мобилизация народа, сплочение его вокруг политической элиты.
  • Российский национальный проект, связанный с идеей не выживания, но процветания.
  • Вложения в дороги и коммуникации
  • Развитие высокотехнологического сектора.
  • Отказ страны от ядерного оружия
  • Развитие иностранных банков в России
  • Развитие оборонной промышленности.
  • Больше внимания социальной политике.
  • Президентско-парламентская модель.

См. также[править]

Источники[править]

Ссылки[править]

Михаил Борисович Ходорковский
События и деятельность

Group MENATEPЮКОСДело ХодорковскогоЭтапирование Михаила Ходорковского в колониюКампания в поддержку ХодорковскогоПоследнее слово ХодорковскогоПомилование ХодорковскогоОсвобождение Михаила ХодорковскогоПосещение ЕвромайданаОткрытая РоссияХодорковский LIVEАнтивоенный комитет РоссииКниги и статьи Ходорковского

Соратники и коллеги

Леонид Борисович Невзлин (Ирина НевзлинЙоэль Эдельштейн) • Михаил Борисович БрудноВладимир Матвеевич ДубовВасилий Савельевич ШахновскийКонстантин Григорьевич КагаловскийВладимир Владимирович Кара-МурзаПлатон Леонидович ЛебедевГарри Кимович КаспаровДжейкоб РотшильдАлексей Голубович
(адвокаты Роберт АмстердамЮрий Маркович ШмидтАнтон Вениаминович ДрельВадим Владимирович КлювгантГенрих Павлович Падва)

Семья

Инна Валентиновна ХодорковскаяАнастасия Михайловна ХодорковскаяПавел Михайлович Ходорковский

Материалы

В могилу к Гайдару, в тюрьму к Ходорковскому, или в эмиграцию к БерезовскомуКампания против ХодорковскогоАлександр Кучма (Кучма и Ходорковский) • Письмо Полины ЖеребцовойСемибанкирщинаСкважинная жидкостьУсловно-досрочное освобождение ХодорковскогоГражданин X (фильм, 2019)Яблоневый садСемён Григорьевич КукесХодорковский как кандидат в президентыНаталья Васильева

внесены в список иноагентов, нежелательных организаций

 
Дела

Дело Ходорковского, Лебедева и КрайноваДело Пичугина

Фигуранты

М. Б. ХодорковскийП. Л. ЛебедевЛ. Б. НевзлинВ. Г. АлексанянС. П. БахминаА. Д. ГолубовичВ. И. ПереверзинА. В. ПичугинВ. С. Шахновский

Жертвы преступлений

В. А. ПетуховО. Н. Костина

Литературные произведения

Заложник: История менеджера ЮКОСа

Прочее

ЮКОСОбращение 50-тиОбращение 55-тиН. П. ВасильеваВ. Н. Данилкин • «Басманное правосудие» • План выплаты средств из фонда распределения компенсацийОткрытое письмо миноритарных акционеровАлександр Добровинский