Назад в СССР (альбом)

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Назад в СССР
Студийный альбом Группа «Цветы»
Дата выпуска2009
ЗаписанAbbey RoadЛондон, 15-30 августа 2009
ЖанрыРок
Длительность92:07
ПродюсерСтас Намин
СтранаФлаг России Россия

«Назад в СССР» — двойной альбом, записанный группой «Цветы» в 2009 году в Лондоне на студии Abbey Road[1][2]. В альбом вошли 24 известные и неизвестные песни, написанные в период с 1969—1983 г. Так же этот альбом был издан на двух грампластинках (лейбл SNC Records)[3] в 2010 году тиражом 1000 экз.

Общая информация[править]

Находясь под давлением властей первые пятнадцать лет, «Цветы» были вынуждены записывать свои песни эпизодически в разных студиях в разное время разными составами. Наверное, если бы не режим, из-за которого «Цветы» были невыездными, они при их популярности уже тогда могли бы записываться на студии Abbey Road. В 2009 году группа как бы восстановила историческую справедливость, записав все свои хиты в одно время одним составом на одной — при этом лучшей — студии мира. В семидесятые эта студия уже была Меккой мировой рок-музыки, где были записаны все альбомы «Beatles», «Обратная сторона луны» «Pink Floyd», «Rolling Stones», «Queen» и многие другие. «Цветы» как бы виртуально возвратились назад в молодость, записав двойной альбом «Назад в СССР» — 24 лучшие песни, написанные в период с 1969-го по 1983-й год. Большинство записанных песен — известные хиты, а некоторые не удалось выпустить в те годы, и они впервые записаны в этом альбоме. В альбоме «Назад в СССР» помимо настоящего состава «Цветов» участвуют приглашенные музыканты, а также музыканты из ранних составов и даже те, которых уже нет, представлены в альбоме своими песнями и сэмплами, перенесенными из старых записей.

В записи на Abbey Road «Цветы» использовали уникальные технические возможности студии[1]: те микрофоны, в которые пели «Beatles»; винтажный ламповый пульт, через которые писались и «Beatles», и «Pink Floyd», и другие супергруппы тех времен. Все треки записаны на широкую аналоговую пленку через ламповые компрессоры и только после этого обрабатывались цифровыми приборами, используя пульт SSL9000G, акустику B&W и другие лучшие современные технологии. Также «Цветы» использовали в записи оригинальные винтажные инструменты: гитары Fender и Gibson первых выпусков, которые звучали без дополнительных эффектов через оригинальные винтажные усилители Vox и Orange, те самые, которые использовали «Beatles»; орган Hammond, который звучит в историческом диске «Pink Floyd» «Обратная сторона Луны»; фортепиано Steinway&Sons, на котором с 60-х записывались все звезды на Abbey Road.

Дополнительные наложения записаны «Цветами» на студии SNC в Москве. Студия SNC также является легендарной в России. Там в 80-х были записаны первые альбомы групп «Парк Горького», «Бригада С», «Калинов Мост», «АукцЫон», «Воскресение», «Моральный кодекс», «Браво» и другие, а затем, в 90-х-2000-х — «Сплин», Земфира, «Братья Грим», «Банд’Эрос», «Uma2rmaH» и другие. Гостями студии были легендарные Фрэнк Заппа, Куинси Джонс, Bon Jovi, «Scorpions», Питер Гэбриел, «Eurythmics» и «U2», «Pink Floyd» и другие. Студия была основана в 1886 году, на ней работали известные звукорежиссёры — пионеры отечественной рок-записи — Олег Сальхов и Евгений Трушин.

Для альбома «Назад в СССР» в студии SNC был записан весь бэк-вокал, часть инструментов и все наложения для песни «Свет и радость» и песня «Богатырская сила». В сведении и мастеринге альбома использовано аналоговое и цифровое оборудование, акустические системы B&W Bowers & Wilkins. Инженером мастеринга был легендарный Стив Рук, который сделал ремастеринг всего каталога «Beatles».

Запись альбома[править]

Список композиций[править]

CD 1 (1969 – 1978)

  1. Есть глаза у цветов (соло-вокал: О.Предтеченский) — 4:27
  2. Звездочка моя ясная (соло-вокал: О.Предтеченский) — 5:07
  3. Не надо (соло-вокал: О.Предтеченский) — 3:07
  4. Честно говоря (соло-вокал: В.Диордица) — 3:37
  5. Колыбельная (соло-вокал: О.Предтеченский) — 3:38
  6. Больше жизни (соло-вокал: О.Предтеченский) — 3:07
  7. Ты и я (соло-вокал: О.Предтеченский) — 2:41
  8. Старый рояль (соло-вокал: В.Диордица) — 3:54
  9. Ах, мама (соло-вокал: О.Предтеченский, В.Диордица) — 2:33
  10. Пусть будет так (соло-вокал: В.Диордица) — 3:33
  11. Я люблю рок-н-ролл (соло-вокал: В.Диордица) — 3:27
  12. Рано прощаться (соло-вокал: В.Диордица, О.Предтеченский) — 4:03

CD 2 (1979 – 1983)

  1. Летний вечер (соло-вокал: В.Диордица) — 4:14
  2. Богатырская сила (вокал: В.Диордица, О.Предтеченский, А.Грецини) — 3:22
  3. После дождя (соло-вокал: О.Предтеченский) — 4:56
  4. Скажи мне да (соло-вокал: О.Предтеченский) — 3:56
  5. Бах творит (соло-вокал: О.Предтеченский) — 3:43
  6. Час пик (соло-вокал: В.Диордица и О.Предтеченский) — 3:02
  7. Белые льдины (соло-вокал: В.Диордица) — 4:38
  8. Юрмала (соло-вокал: О.Предтеченский) — 3:07
  9. Ностальгия по настоящему (соло-вокал: В.Диордица) — 4:30
  10. Я найду (соло-вокал: В.Диордица) — 3:22
  11. Мы желаем счастья вам (вокал: В.Диордица, О.Предтеченский, А.Грецини) — 3:15
  12. Свет и радость (соло-вокал: О.Предтеченский) — 6:48

Участники записи[править]

  • Олег Предтеченский: соло-вокал, бэк-вокал
  • Валерий Диордица: соло-вокал, бэк-вокал, клавишные (пианино “Honkey Tonk” New York & Hamburg, Hammond Organ/Leslie Speakers)
  • Юрий Вильнин: гитара (Fender Stratocaster, 1972; усилитель VOX, 1964, Gibson Custom, 1979; Martin Acoustic; Martin 12-string; усилители VOX, 1964; Orange Tiny Terror + Cabinet Orange MATAMP; Orange MATAMP, эффект RC-BOOSTER; усилитель MESA Boogie combo, эффект Wah Wah CLYDE Deluxe и Cry Babe)
  • Алан Асламазов: бэк-вокал, клавишные (рояль “Steinway & Sons”, пианино «Honkey Tonk” New York & Hamburg, Hammond Organ/Leslie Speakers, Yamaha Motif, Electric piano Rhodes Mark II), литавры
  • Александр Грецинин: бэк-вокал, бас-гитара (Fender Jazz Bass, 1978; усилитель Ampeg SVT2-PRO)
  • Стас Намин: бэк-вокал, соло-гитара (Kramer, изготовлена по персональному заказу в 1987; эффекты Fulltone: FULL-DRIVE 2 MOSFET , CLYDE Deluxe, Wah Wah CLYDE Deluxe, ручная сборка, США)
  • Ян Томас/IanThomas: ударные (Yamaha)
  • Наталья Шатеева: бэк-вокал

Также участвовали:

  • Струнный ансамбль Московского симфонического оркестра SNC
  • Солисты Театра Стаса Намина: бэк-вокал
  • Александр Слизунов: клавишные, вокал
  • Владимир Семенов: акустическая гитара (Crafter Custom 12-string)
  • Владислав Петровский: клавишные, бэк-вокал
  • Феликс Ильиных: акустическая гитара (Martin 12-string)
  • Олег Грабак: труба
  • Максим Лихачев: тромбон
  • Николай Мельник: соло на скрипке
  • Алексей Архиповский: балалайка
  • Армен Аванесян: ударные
  • Пол Клэвис: перкуссия в песне «Свет и радость»
  • Сергей Старостин (русский рожок)
  • Дживан Гаспарян (армянский дудук) и другие этнические музыканты, а также представители высоких духовных санов пяти основных мировых конфессий.

Аранжировки всех песен созданы музыкантами группы «Цветы».

Источники[править]

Ссылки[править]