Нападения на суда в Красном море и Аденском заливе

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Нападения на суда в Красном море и Аденском заливе
Файл:SoI-War 23-11-01 IDF 15-04.jpg
Дата
Место Красное море, Баб-эль-Мандебский пролив, Аденский залив
Причина Эскалация арабо-израильского конфликта
Итог
Противники
Ansarullah Flag Vector.svg, хуситы * Флаг Израиля Израиль;
  • Флаг СШАСША США,
  • Флаг США Великобритания
Сомалийские пираты

Нападе́ния на суда́ в Кра́сном мо́ре и А́денском зали́ве — рост числа нападений на суда в районе Красного моря, Баб-эль-Мандебского пролива и Аденского залива осенью-зимой 2023 года после начала войны Израиля с ХАМАС. Большинство нападений произведено хуситами — йеменским повстанческим движением «Ансаралла», которое считают «иранским прокси» в регионе. Однако отдельные нападения были, по всей видимости, сделаны сомалийцами, что дало аналитиками и СМИ основание говорить о возрождении феномена «сомалийского пиратства».

Поскольку через Аденский залив и Красное море проходит, согласно заявлению Международной палаты судоходства (ICS) порядка 12 % мировой торговли, угрозы судоходству в этом регионе могут вызвать экономические проблемы по всему миру[1].


Хронология[править]

19 ноября 2023 года нескольких вооружённых групп йеменского повстанческого движения «Ансаралла» (хуситы) захватили сухогрузное судно общего назначения (специализация — перевозка автомобилей, roro) Galaxy Leader 19 ноября 2023 года в Красном море, примерно в 50 милях к западу от йеменского порта Ходейда. Захваченное судно было отведено в йеменский порт Ходейда, где его использовали в качестве плавучего ресторана и места для собраний отдыхающих, парадных фотосессий и т. д.

 → Захват хуситами судна Galaxy Leader

27 ноября неизвестные попытались захватить танкер Central Park под флагом Либерии с грузом фосфорной кислоты в районе Йемена. Находящийся неподалёку эсминец ВМС США Mason приблизился к танкеру, после чего захватчики попытались скрыться на лёгкой лодке, но были задержаны. Во время инцидента американский эсминец был обстрелян ракетами с побережья Йемена. При этом хуситы не взяли на себя ответственность за нападение. Танкер Central Park находится под управлением компании Zodiak, одним из владельцев которой является израильский миллиардер Эяль Офер[2].

12 декабря ракета, выпущенная с территории Йемена, которую контролируют повстанцы-хуситы, в 60 милях к северу от Баб-эль-Мандебского пролива поразила норвежский танкер-химовоз Strinda, владелец Mowinckel Chemical Tankers AS. Судно получило повреждения, на нем начался пожар, но обошлось без жертв. На помощь пострадавшему танкеру пришли американский эсминец Mason и французский фрегат Languedoc. Согласно заявлению хуситов, Strinda был атакован потому, что направлялся в Израиль.

15 декабря хуситы нанесли в Баб-эль-Мандебском проливе ракетный удар по контейнеровозу MSC Palatium III, ходящему под либерийским флагом, в результате обстрела на судне случился пожар[3]. В тот же день хуситы нанесли удар с помощью дрона в Красном море по судну Al Jasrah под либерийским флагом, принадлежащем немецкому владельцу. Удар беспилотника вызвал пожар на судне[4]. Также 15 декабря Maersk Gibraltar, контейнеровоз под флагом Гонконга, следовавший из Омана в Саудовскую Аравию, был поражён ракетой, выпущенной хуситами.

18 декабря хуситы распространили новое заявление, в котором заявили, что «с помощью Всевышнего провели военную операцию против двух судов, связанных с сионистами — танкера Swan Atlantic, гружёного нефтью, и контейнеровоза MSC Clara».

Всего в ноябре — первой половине декабря 2023 года хуситы совершили более 10 нападений на гражданские суда в Красном море, Баб-эль-Мандебском проливе и Аденском заливе.

Сомалийские пираты[править]

Осенью 2023 года снова активизировались сомалийские пираты, прославившиеся нападениями на суда в 2011 году. В ноябре 2023 года они захватили иранское рыболовное судно Almeraj 1, потребовав за него выкуп 400 тыс. долларов[5].

Также индийские СМИ сообщили 16 декабря 2023 года, что патрулирующие Аравийское море корабли ВМС и военная авиации Индии пришли на помощь судно MV Ruen под флагом Мальты, захваченному пиратами в Аденском заливе и направлявшемуся по их указанию к побережью Сомали[6].

Приостановка судоходства через Красное море и Баб-эль-Мандебский пролив[править]

Эксперт агентства Bloomberg по вопросам судоходства и логистики Кеннет Ло заявил, что действия хуситов могут заставить некоторые судоходные компании принять решение обходить регион Йемена стороной по соображениям безопасности, что приведёт к дополнительным расходам и задержкам в доставке грузов[7]. Маршрут в Европу вокруг мыса Доброй Надежды увеличивает длительность плавания на 6 — 10 дней.

Французская судоходная компания CMA CGM в середине декабря 2023 года объявила о приостановке движения всех своих судов, пересекающих Красное море. С аналогичным заявлением выступила швейцарская судоходная компания MSC, чьё судно недавно подверглось атаке. Ранее о приостановке судоходства объявили компании Maersk и Hapag-Lloyd[8][9].

Влияние на экономику[править]

Международная палата судоходства (ICS) 15 декабря 2023 года выпустила заявление, в котором отметила, что «Красное море является важнейшим водным путём, связывающим Европу и Азию. В настоящее время 12 % мировой торговли проходит через Красное море». Также ICS призвала «задействовать полную архитектуру морской безопасности в регионе, чтобы положить конец этим нападениям и защитить моряков и торговое судоходство»[10].

Снижение транспортного потока через Суэцкий канал вызвало беспокойство Каира, поскольку доходы Египта от платы за проход судами канала составляют порядка 10 млрд долларов в год. Согласно египетской статистике, в октябре 2023 года через Суэцкий канал прошло 2345 судна, а в ноябре — 2264, то есть на 81 судно меньше. Доходы в ноябре составили 854,7 млн долларов США, тогда как доходы в октябре достигли 880,1 млн. В декабре 2023 года ожидается дальнейшее снижение выручки за проход судов через Суэц[11]. Согласно информации руководства Суэцкого канала, с 19 ноября по 17 декабря 55 судов изменили маршрут и предпочли идти не через Красное море, а мимо мыса Доброй Надежды.

После начала войны Израиля и ХАМАС фрахтовые ставки на танкеры с нефтью, идущие из Персидского залива в Красное море мимо Йемена, выросли. Так, компания Maersk заявила, что добавит надбавку за риск возникновения чрезвычайной ситуации в размере 50 долларов за 20-футовый контейнер и 100 долларов за 40-футовый контейнер для судов, разгружающихся в Израиле. Перевозчик заявил, что дополнительные расходы покроют страховые взносы, которые с октября выросли более чем на 200 %.

15 декабря появились сообщения, что израильский порт Эйлат на Красном море стоит пустым из-за нападений хуситов, и по этой причине порт лишился 85 % прибыли. Действия хуситов также нанесли ущерб иорданскому порту Акаба на Красном море, единственному выходу королевства к морю.

Угрозы хуситов[править]

Как написала The New York Times (NYT) со ссылкой на иранские источники, что хуситы готовы в случае любой атаки на Йемен закрыть вход в Красное море, обстреливая все подряд суда беспилотниками и ракетами[12].

«Если сектор Газа не получит необходимые ему продовольствие и лекарства, все корабли в Красном море, направляющиеся в израильские порты, независимо от их национальности, станут мишенью для наших вооружённых сил», — заявил представитель хуситов Йехия Сариа на йеменском телевидении в середине декабря 2023 года[13].

Также хуситы требуют, чтобы суда, проходящие мимо Йемена, не только избегали направления в сторону Израиля, но также держали радио включённым и быстро реагировали на попытки хуситов установить связь, об этом написал заявил Мохамед Али аль-Хути, глава Высшего революционного комитета йеменских хуситов, в своём сообщении в соцсетях. Аль-Хути также предостерёг суда от «фальсификации» или поднятия флагов, отличных от страны, принадлежащей владельцу грузового судна[14].

Реакция на угрозы судоходству[править]

Пентагон в середине декабря 2023 года перебросил авианосную ударную группу во главе с атомным авианосцем ВМС США Dwight D. Eisenhower (Дуайт Эйзенхауэр) из Персидского залива в Аденский залив к побережью Йемена. Также в регион для защиты коммерческого судоходства прибыл эсминец ВМС Великобритании Diamond[15].

В декабре советник по национальной безопасности США Джейк Салливан заявил, что Вашингтон ведёт переговоры с другими странами о создании своего рода морской оперативной группы под названием «Страж процветания» с привлечением кораблей стран-партнёров наряду с США для обеспечения безопасного прохода. По его словам, к коалиции могут присоединиться 12 стран[16].

Министр обороны Ирана Мохаммад-Реза Аштиани назвал «иррациональным» план США по созданию многонациональной военно-морской коалиции для обеспечения безопасности на море в Красном море. Он назвал Красное море и Аденский залив регионом, где доминирует Иран, и по этой причине в нем «никто не может предпринимать самостоятельных шагов»[17].

Глава комитета немецкого бундестага по обороне Мари-Агнес Штрак-Циммерман призвала власти ФРГ в сотрудничестве с международными партнёрами обеспечить защиту гражданского судоходства в регионе. «Логично, чтобы в этом участвовал каждый, кто зависит от перевозки своих товаров через Красное море», это касается и европейских стран, отметила она. «Мы должны решительно противостоять террористам всех мастей», — заявила она.

Министр обороны США Ллойд Остин, как ожидается, уже декабре 2023 года намерен объявить о начале операции «Страж процветания» против хуситов[18]. Ориентировочно, в коалицию могут войти США, Великобритания, Франция, Израиль, Египет, Саудовская Аравия, ОАЭ.

Представитель хуситов Мухаммед аль-Бухайти заявил в этой связи 7 и 18 декабря 2023 года, что «если Саудовская Аравия и ОАЭ станут частью какой-либо коалиции по нападению на Йемен, мы не оставим ни одного нефтяного или газового месторождения в Саудовской Аравии или Эмиратах, и мы нанесём удары по всем судам, перевозящим их нефть».

Мнения[править]

Йемен находится достаточно близко к стратегическим водным путям Красного моря, чтобы нарушить глобальное судоходство, и достаточно далеко от Израиля, чтобы затруднить ответные удары, написала газета NYT 8 декабря 2023 года. В отличие от «Хезболлы», наносящей удары по Израилю с территории граничащего с еврейским государством и страдающего от внутреннего политического кризиса Ливана, хуситы не зависят от внутриполитической динамики, что делает их фактически никому не подотчётными. «Хуситы в Йемене в долгосрочной перспективе станут большей угрозой для Израиля, чем Хамас или даже Хезболла. Иран считает их важным игроком и частью коллективной стратегии оси сопротивления», — отметил политолог Нассер Имани, близкий к правительству Ирана[19].

«Хуситы преследуют две цели при проведении этих атак: одну внутреннюю и одну международную», — отметил эксперт по Йемену Грегори Джонсен. По его словам, хуситы надеются компенсировать растущие признаки внутреннего недовольства, сплотив йеменцев под своим правлением вокруг общего врага, а также стремясь обеспечить политическую поддержку для Ирана[20].

В публикации журнала Politico от 16 декабря 2023 года отмечается, что хотя США ранее воздерживались от ответных действий в отношение хуситов, не желая создавать новую горячую точку в регионе, Вашингтон может пересмотреть свой подход[21].

См. также[править]

Литература[править]

Трухин, Александр Сергеевич. Генезис радикальных исламистских организаций на Ближнем Востоке: монография / А. С. Трухин ; Федеральное гос. бюджетное образовательное учреждение высш. проф. образования «Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации». — Москва : Дашков и K°, 2017. — 105 с. : ил., карт.; 21 см; ISBN 978-5-394-02838-0

Успенский, Юрий Игоревич. Дни арабов: пора казней египетских / Юрий Успенский. — Санкт-Петербург : Алетейя, 2017. — 263 с.; ISBN 978-5-906910-02-8

Кепель, Жиль. Выйти из хаоса. Кризисы на Ближнем Востоке и в Средиземноморье / Жиль Кепель; пер. с фр. А. Ю. Петрова [и др.]. — Москва : РОССПЭН, 2021. — 366, [1] с., [4] л. цв. ил.; 22 см; ISBN 978-5-8243-2442-6

Рагунштейн, Арсений Григорьевич. Пиратство у берегов Сомали: «Морской джихад» на просторах Индийского океана : [16+] / А. Г. Рагунштейн. — Москва : МОРКНИГА, 2021. — 479 с. : ил., табл.; 22 см; ISBN 978-5-903010-73-8

Благовещенский, Глеб. Всемирная история пиратства [Электронный ресурс] / Глеб Благовещенский. — Москва : ЛитРес [поставщик], 2010. — 303 с. : ил., портр. — (Историческая библиотека).; ISBN 978-5-17-066245-6

Примечания[править]

  1. International Chamber of Shipping statement on the Red Sea ship attacks (англ.). ICS (15 12 2023). Проверено 17 12 2023.
  2. US Navy seizes attackers who held Israel-linked tanker. Missiles from rebel-controlled Yemen follow (англ.). AP (27 11 2023). Проверено 2023 12 16.
  3. Top shipping company Maersk suspends Red Sea route after two more Houthi strikes (англ.). The Times of Israel (15 12 2023).
  4. US weighs strike options to deter Houthis from more Red Sea attacks (англ.). Politico (16 12 2023).
  5. Somali pirates are back in action: but a full scale return isn’t likely. Here’s why (англ.). The Conversation (12 12 2023). Проверено 2023 12 16.
  6. How Indian Navy is assisting the rescue of Malta Ship hijacked by pirates in Arabian Sea (англ.). The Economic Times (16 12 2023).
  7. Хуситы переквалифицировались в пиратов. Коммерсант (20 11 2023). Проверено 2023 12 16.
  8. Top shipping company Maersk suspends Red Sea route after two more Houthi strikes (англ.). The Times of Israel (15 12 2023). Проверено 16 12 2023.
  9. Что происходит в Палестине и Израиле: хроника за 16 декабря. Rybar (16 12 2023).
  10. International Chamber of Shipping statement on the Red Sea ship attacks (англ.). ICS (15 12 2023). Проверено 17 12 2023.
  11. מקרון פועל להרחקת חזבאללה מעבר לליטני, אך ספק אם זה יעזור (He). Zman Israel (09 12 2023). Проверено 2023 12 18.
  12. Iran Looks to Houthi Proxies to Escalate Fight With Israel (англ.). NYT (08 12 2023). Проверено 2023 12 16.
  13. U.S. considers striking Yemeni group (англ.). Semafor Inc. (16 12 2023).
  14. Yemen’s Houthis warn ships in Red Sea to avoid travel to Palestinian territories (англ.). Arab News (13 12 2023). Проверено 17 12 2023.
  15. US weighs strike options to deter Houthis from more Red Sea attacks (англ.). Politico (16 12 2023).
  16. Iran Defense Minister Slams US Naval Coalition Plan In Red Sea (англ.). Iran International (14 12 2023). Проверено 2023 12 17.
  17. Iran Defense Minister Slams US Naval Coalition Plan In Red Sea (англ.). Iran international (14 12 2023). Проверено 2023 12 17.
  18. The War Zone: Глава Пентагона Остин вскоре объявит об операции против хуситов. Российская газета (17 12 2023).
  19. Iran Looks to Houthi Proxies to Escalate Fight With Israel (англ.). NYT (08 12 2023).
  20. U.S. considers striking Yemeni group (англ.). Semafor Inc. (16 12 2023).
  21. US weighs strike options to deter Houthis from more Red Sea attacks (англ.). Politico (16 12 2023).

Ссылки[править]

Кирилл Семёнов. Йеменские хуситы побеждают Израиль в морской войне // Regnum, 14.12.2023

Прохор Тебин. Тупиковый сектор: военное измерение катастрофы // журнал «Россия в глобальной политике», 02.11.2023

Кудров Е. А. О ПОДВИЖКАХ В УРЕГУЛИРОВАНИИ КОНФЛИКТА В ЙЕМЕНЕ // Вестник Московского государственного лингвистического университета. Общественные науки. — 2023. — № 1 (850).

Чикризова Ольга Сергеевна, Ивкина Наталья Викторовна ПРОБЛЕМА СУЩЕСТВОВАНИЯ «ШИИТСКОГО ПОЛУМЕСЯЦА» НА БЛИЖНЕМ И СРЕДНЕМ ВОСТОКЕ: ОПЫТ КОЛИЧЕСТВЕННОГО АНАЛИЗА // Вестник Российского университета дружбы народов. Серия: Международные отношения. — 2023. — № 1.

Баскаков Илья Дмитриевич, Крылов Данила Сергеевич ЭНЕРГЕТИЧЕСКАЯ ДИПЛОМАТИЯ ИРАНА В НЕФТЕГАЗОВОЙ ОТРАСЛИ В СУБРЕГИОНЕ ПЕРСИДСКОГО ЗАЛИВА // Геоэкономика энергетики. — 2023. — № 2.

Денис Миргород. Логистический квест аравийских монархий // журнал «Россия в глобальной политике», 13.10.2021

Ruwiki logo.png Одним из источников этой статьи является статья в википроекте «Рувики» («Багопедия», «ruwiki.ru») под названием «Нападения на суда в Красном море и Аденском заливе», находящаяся по адресу:

«https://ru.ruwiki.ru/wiki/Нападения_на_суда_в_Красном_море_и_Аденском_заливе»

Материал указанной статьи полностью или частично использован в Циклопедии по лицензии CC-BY-SA 4.0 и более поздних версий.
Всем участникам Рувики предлагается прочитать материал «Почему Циклопедия?»