Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Нехемия Рабичев

Материал из Циклопедии
(перенаправлено с «Нехемия Рабин»)
Перейти к навигации Перейти к поиску

Нехемия Рабичев

Нехемия Рабичев.jpg



Дата рождения
1886
Дата смерти
1971
Место смерти
Манара, Израиль












Неемия Рабин и его дети: Рахель и Ицхак, 1942.

Нехемия Рабичев (Нехемия Рабин, идиш נחמיה רבין רביצב) — израильский общественный деятель[1].

Карьера[править]

Нехемия Рабичев родился в 1886 году в с. Сидоровичи в Киевской губернии.

В раннем детстве лишился отца, с 14 лет начал работать в пекарне. Был помощником пекаря. Подростком вступил в Партию социалистов-революционеров. Будучи членом партии эсеров, попал в поле зрения тайной полиции.

В 1904 году спасаясь от грозившей ссылки в Сибирь, эмигрировал в Соединённые Штаты, без знания английского, не имея там ни знакомых, ни родственников. В США сменил много профессий, работал разносчиком газет, пекарем, обувщиком. Со временем осел в Чикаго, где вступил в социал-сионистскую партию «Поалей Цион».

В 1917 году решил добровольцем вступить в американскую бригаду, которая должна была принимать участие в боевых действиях на ближневосточном фронте Первой мировой войны. На призывном пункте, по состоянию здоровья, его признали неподходящим для военной службы. Тогда Рабичев сменил фамилию на ивритский манер, став Нехемия Рабином, и уже с новыми документами обратился в другой призывной пункт, был зачислен в Еврейский легион, в составе которого прибыл в Эрец-Исраэль в конце войны. После окончания войны решил не возвращаться в США и остался в Иерусалиме.

Весной 1920 года принимал участие в попытке еврейской самообороны защитить евреев Старого города от арабских погромов. Был схвачен англичанами, провел несколько дней в заключении с Зеевым Жаботинским. Впоследствии вступил в Хагану.

В рядах самообороны в Хайфе познакомился со своей будущей женой Розой Коэн, с которой у него был сын Ицхак Рабин и дочь Рахель.

С начала 1920-х годов работал в Электрической компании, став одним из первых сотрудников Пинхуса Рутенберга.

Один из основателей профсоюза еврейских рабочих Подмандатной Палестины — «Гистадрут ха-клали».

Умер в 1971 году в кибуце Манара.

Источники[править]

  1. Википедия