Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Никита Никитович Тихонов-Рау

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Никита Тихонов-Рау

Никита Тихонов-Рау
Имя при рождении
Никита Никитович Тихонов


Дата рождения
20 августа 1980 года
Место рождения
Москва, СССР




Род деятельности
режиссёр и продюсер документального кино и социальных медиапроектов, вице-президент Гильдии неигрового кино и телевидения.




Отец
Тихонов Никита Сергеевич
Мать
Тихонова Юлия Владимировна
Супруга
Ольга Арлаускас
Дети
2




Тихонов-Рау Никита Никитович — (род. 20 августа 1980 года) — российский режиссёр и продюсер документального кино и телевидения, импакт-продюсер, организатор социальных кросс-медиа проектов, общественный деятель. Сын сценариста документального кино Юлии Тихоновой и режиссера документального кино Никиты Тихонова. Член European Documentary Network, с 2013 является вице-президентом Российской Гильдии неигрового кино и телевидения. Создал первую в России площадку для развития социальных кросс-медиа коммуникаций на основе документального кино Платформа, а также киностудию, занимающуюся созданием социальных импакт-проектов на основе документального кино Лаборатория Социального Кино «Третий Сектор».

Биография[править]

Родился 20 августа 1980 года в Москве.

Закончил Всероссийскую академию внешней торговли (авторское право на аудиовизуальные произведения), Высшие курсы сценаристов и режиссёров (мастерская П. Е. Тодоровского и Н. Б. Рязанцевой).

С 2005 года — режиссёр ОАО «Первый Канал».

В 2010 году вместе с Ольгой Арлаускас создал Студию документального кино «Артвидео», специализирующуюся на производстве социального документального кино и ТВ-проектах.

С 2013 года — вице-президент Гильдии неигрового кино и ТВ. Стал инициатором создания Национальной Сети Киноклубов, в базе данных которой более 100 площадок по всей стране. В настоящее время занимается созданием спецпроектов.

С 2015 года активно развивает в России направление социального кино и социального импакт-продюсирования в рамках Лаборатории Социального Кино «Третий Сектор»

В ноябре 2015 года запустил уникальный для России проект «ПЛАТФОРМА», ставший аналогом британской площадки GoodPitch — коммуникационной и инвестиционной площадки для реализации социальных медиапроектов на основе социальной кинодокументалистики.

Автор и режиссёр более 30 авторских документальных фильмов социальной тематики.

Лауреат российских и международных фестивалей документального кино, с 2012 года член European Documentary Network (EDN), в 2015—2016 гг. — член экспертного совета Министерства Культуры РФ по оценке неигрового кино.

Семья[править]

Отец Никиты Тихонова-Рау, Никита Тихонов, режиссер и продюсер документального кино. Мать, Юлия Тихонова,сценарист документального кино, с 2003 — редактор Киновидеостудии Большого театра. Также у Никиты есть брат Алексей. С 2005 года Никита Тихонов-Рау женат на Ольге Арлаускас, режиссере, сценаристе и продюсере документального кино. Кроме того, Ольга является соучредителем студии «Артвидео» и Лаборатории Социального Кино «Третий Сектор». Семейная пара воспитывает двоих детей.

Избранная фильмография[править]

  • 2016 — «Они это мы» (социальный кросс-медиа проект)
  • 2016 — #Услышьменя (социальный кросс-медиа проект)
  • 2016 — «Дело жизни» (социальный кросс-медиа проект)
  • 2015 — «Монологи»
  • 2015 — «Спасти ребенка»
  • 2015 — «Счастье есть»
  • 2014 — «Казенные дети»
  • 2014 — «Выпрямительный вздох»
  • 2013 — «По образу и подобию»
  • 2012 — «Власть толпы»
  • 2012 — «Анатомия души»
  • 2012 — «В Ауте»
  • 2011 — «Клеймо»
  • 2011 — «Обмануть смерть»
  • 2009 — «Действуй вместе с Москвой»
  • 2009 — «Лев Арцимович. Предчувствие атома»
  • 2009 — «Жизнь Чарли Чаплина»
  • 2009 — «Рене Магритт. В поисках сути вещей»
  • 2007 — «Булат Окуджава. Мелодия утрат»
  • 2007 — «Кумир. Сергей Лемешев»
  • 2007 — «Астрид Линдгрен. Девочка наоборот»,
  • 2006 — «Несколько слов о Чарльзе Дарвине…»
  • 2005 — «Чайковский»
  • 2004 — «Страсти по Алене»

Награды и достижения[править]

  • 2017 — лауреат премии «Медиа-менеджер России», спецноминация «За инновации в социальных кросс-медийных проектах»
  • 2015 — Фильм «Свои не свои». Премия фестиваля «Лучезарный ангел», «Кино без барьеров», «Смотри на меня как на равного», « China Women’s Film Festival», «Покров», «Саратовские страдания», «Северный характер», «International Film Festival for Persons with Disabilities», «Невский благовест», «Guangzhou International Documentary Film Festival»
  • 2013 — «Выпрямительный вздох». Спецприз Фестиваля российского документального кино в Нью-Йорке, фильм открытия Международного фестиваля «Восточное поморье»
  • 2013 — фильм «По образу и подобию». Номинант на премию «Лавр» в номинации «Лучший арт-фильм». Показ на 35 Московском международном кинофестивале в рамках Российской программы. Призер Международного фестиваля «Саратовские страдания»
  • 2012 — фильм «В Ауте». Премия кинофестивалей «Саратовские страдания», Национальная премия «Страна» в номинации «Эра милосердия». Также фильмом были открыты киноклубные сезоны в Москве (киноклуб Сахаровского центра, киноклуб проекта «ДОКер», FILMDOCRU), в Ярославле (киноклуб проекта «ДОКер»), Костроме (СтанцияDOC), Красноярске (SiberiaDOC), Нижнем Тагиле (Киногурман), Иркутске и др. городах.
  • 2011 — фильм «Клеймо». Премии кинофестивалей «Сталкер», «Лавр», к/ф Российского кино в Нью-Йорке, к/ф ООН в Нью-Йорке, фестиваля «Нить Ариадны»
  • 2006 — фильм «Несколько слов о Чарльзе Дарвине…». Диплом кинофестиваля «Святая Анна»

Общественная деятельность[править]

В общественной деятельности отстаивает позицию, что социальное кино и социальные коммуникации в целом способны стать мощным инструментом продвижения гуманистических ценностей, позитивных социальных изменений, развития гражданского общества. Помимо многочисленных фильмов, создал несколько инфраструктурных медиа-проектов, нацеленных на достижение этих целей.

Плат[форма][править]

Первая в России площадка для создания социальных импакт-проектов, которые реализуются на основе кросс-медиа подхода и используют различные каналы коммуникации с аудиторией. Она проходит 1 раз в год и позволяет авторам социальных кинопроектов, отобранных на основе конкурсного отбора, получить доступ к необходимым ресурсам для их реализации. Плат[форма] проходит в форме ежегодного питчинга проектов. В ней принимают участие 7 независимых авторских групп, которые презентуют проекты представителям медиаиндустрии, бизнеса, НКО и частных и благотворительных фондов. Проект реализуется при поддержке пула коммерческих и некоммерческих организаций-партнеров.

Социальные кросс-медиа проекты (Импакт-проекты)[править]

Услышь меня[править]

Один из первых импакт-проектов, созданных в России, призванный изменить отношение общества с глухим и слабослышащим. Людей с проблемами слуха в России насчитывается около 13 миллионов, и к сожалению, не все из них успешно социализированы. Проект призван разрушить стереотипы, связанные с глухими и слабослышащими людьми, и помочь добиться изменений в сфере их образования и трудоустройства. Помимо этого, проект знакомит людей с современными техническими средствами, способными помочь при проблемах со слухом, и обосновывает необходимость регулярно проверять слух у специалиста.

Основой проекта является документальный фильм «Услышь меня», премьера которого состоялась в 2016 году. Для достижения большей степени вовлечения, он дополняется масштабной кросс-медиа кампанией, включающей в себя одновременную премьеру в более чем 60 городах в Международный День Глухих, региональный прокат, телевизионный эфир, SMM-продвижение, интернет-сайт и вирусные ролики.

Партнерами проекта стали Центр современного искусства MARS, Театр имени Пушкина, Мастерская Петра Фоменко, Город мастеров «Мастерславль», Сеть кофеен Дабл Би, Сеть салонов красоты «Конфетти-салон», Винный бар-бутик Why Not Wine, Театр Мимики и Жеста, Театр Недослов, Лаборатория творческих тренингов Artoplane, Коворкинг Impact Hub Moscow и другие организации. Проект поддержали много известных людей, в числе которых писатель Евгений Гришковец, актриса Ирина Горбачева, эстрадный исполнитель Сергей Лазарев и другие.

Примечательно, что проект связан с личной историей своего автора. Прадед Никиты Тихонова-Рау, Федор Рау, приехал из Германии и открыл первый в России и Европе детский садик для глухих детей, позже став одним из основателей Всероссийского Общества Глухих.

Дело Жизни[править]

Импакт-проект, популяризирующий идею социального предпринимательства. В его основе лежит одноименный фильм, состоящий из 12 серий, снятых по всей стране. В каждой серии собраны истории социальных предпринимателей, проживающих в определенном регионе. Кроме этого, фильм включает в себя интервью с экспертами в сфере бизнеса и НКО. Планируется, что на конец 2017 года будет снято первые 4 серии проекта: в Архангельской области, ХМАО-Югре, Москве и Удмуртии.

Проект получил поддержку Министерства Культуры Российской Федерации, Министерства Экономического развития, Фонда развития социальных программ «Наше Будущее» и других партнеров.

Они это Мы[править]

Еще один импакт-проект Лаборатории Социального Кино «Третий Сектор», получивший поддержку Фонда Тимченко. Он посвящен довольно редко обсуждаемому в наше время вопросу — формированию отношения к старости. Проект призван преодолеть проблему связи поколений, побороть так называемый «эйджизм» — дискриминацию человека на основании его возраста, — и призвать людей перестать относится к старости как к болезни. Кроме того, одной из целей проекта является борьба с психологическим старением и потерей чувства собственного достоинства у пожилых людей. «Они это мы» представляют собой серию роликов социальной рекламы, в которых пожилые люди делятся своим отношением к жизни и старости.

Ссылки[править]

Интервью[править]