Николай Александрович Гревениц

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Николай Александрович Гревениц

Деятель страны


Флаг Виленский губернатор





Монарх
Александр III








Дата рождения
23 июля 1849 года
Дата смерти
19 марта 1898 года
Место смерти
Санкт-Петербург





Супруга
Елизавета фон Ренненкампф




Награды и премии

Орден Святой Анны I степениОрден Святого Станислава I степениОрден Святого Владимира III степениОрден Красного орла 3-й степени

Барон Николай Александрович Гревениц (нем. Nikolai Abraham Freiherr von Graevenitz) — российский политик, тайный советник, гофмейстер.

Ранний период[править]

Появился на свет в смешанной семье. Его отец, сенатор Александр Фёдорович Гревениц, имеет немецкие корни, а мать, Мария Абрамовна, еврейка по отцу, Абраму Израилевичу Перетцу[1], сестра таких деятелей, как Егор Абрамович Перетц и Александр Абрамович Перетц.

В 1869 г. закончив курс в Императорском училище правоведения.

Карьера[править]

С 12 мая 1869 г. трудился в департамент юстиции. Позже был командирован в Симбирскую соединенную палату уголовного и гражданского суда на правах секретаря.

В 1870 г. был переведён в Казанскую казенную палату и стал судебным следователем Казанского окружного суда, в 1872 г. — товарищем прокурора окружного суда, а в 1876 г. — прокурором Петроковского окружного суда.

В 1881 г. стал правителем канцелярии Виленского, Ковенского и Гродненского генерал-губернатора.

В 1882 г. — д.с.с.

В 1884 г. стал правителем канцелярии министра внутренних дел и членом комиссии для выработки положения по управлению Туркестанским краем.

С 1885 г. — член особой комиссии для окончательной разработки проекта положения об особых преимуществах гражданской службы в отдаленных краях империи.

В 1885—1895 гг. — Виленский губернатор. В данной должности проявил себя незаурядным управленцем — например, несмотря на отсутствие в губернии земских учреждений, достиг значительных результатов в сфере упорядочения отбывания как воинской повинности, так и земских натуральных повинностей, а также производства операций по взаимному губернскому страхованию. По его инициативе в законодательном порядке был поднят вопрос об изменении оснований распределения натуральных повинностей между отдельными классами населения, для придания им более уравнительного характера. В период управления им губернией, Вильнюс (Вильна) обогатился многими общеполезными сооружениями и учреждениями.

В 1893 г. стал т.с., а в 1894 г. — гофмейстером Д.Е.И.В..

Личная жизнь[править]

Со своею супругою имел пятеро детей, как минимум двое или трое из них были расстреляны.

Источники[править]