Николай Иванович Степаненко (политик)

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
← другие однофамильцы Степаненко

Николай Иванович Степаненко

укр. Микола Іванович Степаненко
Getman.jpg



Дата рождения
23 февраля 1960 года
Место рождения
Александрия Кировоградская область, СССР
Дата смерти
8 марта 2023 года


Партия
Партия местного самоуправления
Род деятельности
политик, общественный деятель, писатель, публицист


Образование
Высшая партийная школа






Награды и премии

Медаль «70 лет Вооружённых Сил СССР»|Medal25RK.png
Медаль Артура Беккера в золоте Медаль Артура Беккера в золоте Медаль Артура Беккера в золоте
Сайт
http://nazarbayev.institute/


Николай Иванович Степаненко (укр. Микола Іванович Степаненко; 23 февраля 1960 года, Александрия, Кировоградская область8 марта 2023) — советский и украинский политик, международный общественный деятель, исследователь, писатель, публицист, директор Межгосударственного института украинско-казахстанских отношений им. Н. А. Назарбаева (Украина, Полтава), один из лидеров партии «Партия местного самоуправления».

Биография[править]

Окончил Высшую партийную школу КПСС.

В 1977 году начал свою трудовую деятельность водителем спецавтохозяйства «Коммунтранс» в г. Кременчуге Полтавской области, УССР.

С 1979 года на комсомольской, а затем на партийной работе в Вооруженных силах СССР.

В 1988 году завершил службу в Советской армии в должности председателя партийной комиссии политического отдела оперативной группы Киевского военного округа в Казахстане.

В 1988—1991 годах секретарь партийной организации Крюковского карьероуправления Южной железной дороги.

После распада СССР занимался частной предпринимательской деятельностью, продолжая активное участие в политической и общественной жизни Украины[1].

Международная общественная и политическая деятельность[править]

В 1980 году, в Германской Демократической Республике (ГДР), принят в Общество германо-советской дружбы (ОГСД) (нем. Gesellschaft für Deutsch-Sowjetische Freundschaft, DSF). Активно занимался организацией совместных многочисленных культурных и спортивных мероприятий. Его наставником становится известный немецкий общественный деятель Урсула Вильгельмовна Ренч (жена генерала ННА Германа Ренча).

В 1980—1985 годах тесно сотрудничает с Союзом свободной немецкой молодёжи (ССНМ), (нем. Freie Deutsche Jugend, FDJ). Участник и организатор масштабных мероприятий между ВЛКСМ и ССНМ: 1980 — Пятый фестиваль дружбы ВЛКСМ ССНМ. Карл-Маркс-Штадт (Хемниц); 1982 — Дни дружбы молодежи, Магдебург; 1985 — Молодежные встречи, Франкфурт на Одере[2].

С 2006 года всесторонне поддерживает деятельность Представительства в Украине Народного союза Германии по уходу за военными захоронениями (нем. Volksbund Deutsche Kriegsgräberfürsorge). Участник проекта «Примирение над могилами — совместная работа ради мира, — формула будущего развития украинского и немецкого народов».

В 2003 году основывает научно-исследовательское учреждение «Межгосударственный институт украинско-казахстанских отношений»[3]. В 2017 институту присвоено имя Нурсултана Назарбаева[4].

В 2018 году избирается председателем наблюдательного совета Международного женского фонда стран Средней Азии (Казахстан, Киргизия, Таджикистан, Туркмения, Узбекистан), Азербайджана и Украины. Фонд осуществляет разработку программных решений, нацеленных на вопросы расширения лидерства женщин и их участия в политической жизни с учетом индивидуального контекста государств Центральной Азии, Азербайджана и Украины[5].

В 2018 году избирается почетным президентом Международно-интеграционного центра, деятельность которого связана с решением проблем незащищенности трудовых мигрантов как в Украине, так и на территории иностранного государства, анализом тенденций в сфере международных трудовых отношений, внесением предложений к проектам нормативно-правовых актов по усилению защиты прав трудовых мигрантов с целью предотвращения, выявления и устранения обстоятельств, приводящих к дискриминационному, бесправному положению украинских трудовых мигрантов на соответствующих иностранных рынках труда[6].

Общественная деятельность в Украине[править]

В 1980—1991 годах участник поискового движения в СССР. С 1991 года организатор поискового движения в Украине. С 2009 года возглавляет научную работу в ООО «Военные Мемориалы». Проводит архивные исследования, участвует в полевых археологических экспедициях, выступает с предложениями к руководству Украины в вопросах увековечения памяти жертв войны и политических репрессий[7].

В 1991 году принимал активное участие в создании и развертывании деятельности Международной общественной организации «Украинское казачество». Организатор казаческого движения в Полтавской и Киевской областях. В 2001 году первый заместитель Главного атамана города Киева. В 2003—2004 годах заместитель Гетмана Украины, Генеральный хорунжий Международной общественной организации «Украинское казачество». С 2006 года Гетман общественной организации «Казаческое движение Украины»[8].

С 2003 года президент детской общественной организации «Детская Вселенная». Принимает участие в организации масштабных фестивалей декоративно-прикладного искусства «Моя семья», Всеукраинского фестиваля кино и телевидения «Радуга», Всеукраинского конкурса юных фотолюбителей «Мы — дети Украины»[9], Международного молодежного гончарного фестиваля.

В 2009 году решением Президиума Общества «Знание» Украины назначен директором Научно-просветительского центра «Возрождение»[10][11].

В 2019 году избран членом правления Украинского фонда культуры имени Бориса Олейника.

Политическая деятельность[править]

В 2009 году инициировал создание политической партии Украины «Партия местного самоуправления» (ПАРМС), член Совета партии, руководитель Полтавской областной организации.

В 2012 году баллотировался в Верховную Раду Украины по одномандатному округу № 146[12].

Исследовательская деятельность[править]

Исследование истории Второй мировой войны. Темами изучения становятся: крупнейшее сражение в мировой истории — «Битва за Днепр»; гибель немецкого транспорта «Santa Fe»; деятельность лагерей для содержания советских военнопленных — Шталаг 346-А и Б в г. Кременчуге; участие казахстанцев в освобождении Украины[13][14][13].

Исследование истории вертолетной авиации по направлению истории Кременчугского летного училища гражданской авиации. 2007—2009 годы — изучает архивы, записывает воспоминания ветеранов вертолетного училища[15][16].

Исследования в области химии. Совместно с доктором химических наук, профессором Ю. Г. Колесником в 2002 году создает уникальную отечественную технологию формирования и изготовления скульптур и макетов архитектурных памятников, которая значительно дешевле зарубежных аналогов. Автор проекта создания Национального парка «Мини — Украина». Поручение премьер-министра Украины от 18.04.2005 № 18479/1/1-05.

Исследования истории отношений между украинским и казахстанским народами. Написал 10 книг о украинско-казахстанских отношениях и Казахстане.

Книги: «Казахстан — Украина: дружба, закаленная пламенем войны»[17], «На основе взаимного уважения и доверия»[18], «Центральноазиатский барс»[19], «Роль Казахстана в глобальных действиях против ядерного оружия»[20] вызвали широкий общественный резонанс в двух братских странах, их высоко оценили в академических и экспертных кругах, отметили их международное значение в углублении и укреплении дружбы и сотрудничества Казахстана и Украины.

В 2013 году монография «Казахстан — Украина: дружба, закаленная пламенем войны», в которой отражен вклад воинов-казахстанцев в дело освобождения Украины от немецко-фашистских захватчиков, о вкладе казахстанцев-тружеников тыла в дело Великой Победы, об огромной помощи Казахстана в возрождении освобожденных районов Украины, вошла в материалы, по которым написан сценарий и снят фильм «В огонь за Родину»[21].

Книги[править]

  • «Казахстан — Украина: дружба, закаленная пламенем войны»: ООО «КВСЗ», 2013[22];
  • «Украина — Казахстан: целина — эпопея энтузиазма и дружбы»: — Кременчуг ООО «Кременчугская городская типография», 2013;
  • «Ассамблея народа Казахстана — мировой феномен Назарбаевской модели национального согласия»: — Кременчуг ООО «Кременчугская городская типография», 2014;
  • «Казахстанский уникальный диалог мировых религий»: — Кременчуг ООО «Кременчугская городская типография». 2014;
  • «Центральноазиатский барс» І книга;
  • «Украина и Казахстан в едином потоке истории»;
  • «На основе взаимного уважения и доверия»;
  • «Наследие Великой Евразийской степи» в соавторстве с Назарбаевым Н. А.: — Кременчуг: ООО «Кременчугская городская типография», 2018. — 126 с.[30]

Оценки деятельности[править]

Особая благодарность Николаю Степаненко, автору книги «Центральноазиатский барс» за вклад в развитие и углубление дружбы между народами Украины и Казахстана.
 — Леонид Кучма, Президент Украины в 1994 – 2005 годах
Пользуясь случаем, хотелось бы от имени Посольства Республики Казахстан в Украине поблагодарить автора издания Степаненко Николая Иванович за активную работу по увековеченью памяти казахстанцев, участников Второй мировой войны.
 — Заутбек Турисбеков, Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Казахстан в Украине
Выход книги «Центральноазиатский барс» для казахстанцев большое событие, которое стало результатом большой кропотливой работы известного украинского исследователя, публициста, директора Межгосударственного института украинского-казахстанских отношений Николая Ивановича Степаненко, большого друга, искреннего друга Казахстана. Я хотел бы выразить благодарность автору за его книгу, она стала хорошим подарком накануне 25-летия Казахстана и Дня Первого Президента страны.
 — Самат Ордабаев, Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Казахстан в Украине
По нашему мнению, весьма актуальным для народов двух стран является изучение современного состояния украинского-казахстанских отношений. Книга «Центральноазиатский барс» безусловно служит этой цели и она вызовет на наш взгляд большой интерес не только у специалистов, но и у широкого круга читателей. Безусловно, большая заслуга в этом автора этой книги Николая Ивановича Степаненко.
 — Анатолий Загородный, вице-президент Национальной академии наук Украины, академик НАН Украины, профессор, доктор физико-математических наук

Награды[править]

Источники[править]

  1. Официальный сайт Партии местного самоуправления. Проверено 4 августа 2019.
  2. «Новая Германия» - Центральный орган — газета «Neues Deutschland» Орган ЦК Социалистической единой партии Германии (Neues Deutschland - Organ des Zentralkomitees der sozialistischen Einheitspartei Deutschlands).
  3. [https://e-history.kz/media/upload/55/2013/09/27/d64779d7e21d13b914528c976d5bfd20.pdf М.Б. Касымбеков (руководитель), доктор политических наук, профессор, Б.Б. Темирболат (ответственный редактор), Ж.К. Усембаева, доктор технических наук, профессор, Е.А. Хасенов, Т.А. Темирханов, М.М. Бейсенова. Первый Президент Республики Казахстан Нурсултан Назарбаев. Хроника деятельности. 2004 год.]. — ТОО «Деловой мир Астана», 2009. — С. 25. — ISBN 978-601-80044-3-8.]. Проверено 4 августа 2019.
  4. «ХАБАР 24» Межгосударственному институту украинско-казахстанских отношений присвоили имя Н.Назарбаева. Проверено 4 августа 2019.
  5. МЕЖДУНАРОДНЫЙ ЖЕНСКИЙ ФОНД СТРАН СРЕДНЕЙ АЗИИ (КАЗАХСТАН, КЫРГЫЗСТАН, ТАДЖИКИСТАН, ТУРКМЕНИСТАН, УЗБЕКИСТАН), АЗЕРБАЙДЖАНА И УКРАИНЫ.. Проверено 4 августа 2019.
  6. Международный-интеграционный центр. Архивировано из первоисточника 12 августа 2019.[недоступная ссылка] Проверено 12 августа 2019.
  7. Сайт Общества «Знание» Украины. Доля загиблих захисників Вітчизни заслуговує на вічну пам’ять сучасного та майбутніх поколінь. Проверено 4 августа 2019.
  8. ГО "КРУК". Проверено 4 августа 2019.
  9. История детского кино-,фотофестиваля в Кременчуге.
  10. Сайт Общества «Знание» Украины. Научно-просветительский центр «Возрождение».. Проверено 4 августа 2019.
  11. Сайт Общества «Знание» Украины. Доклад на VI съезде общества «Знание» Украины. Проверено 4 августа 2019.
  12. Официальный сайт Верховной Рады Украины. Проверено 4 августа 2019.
  13. 13,0 13,1 Телеканал ХАБАР 24 Книга о воинах-казахстанцах известного украинского писателя представлена в Киеве. 10.05.2018. Проверено 4 августа 2019.
  14. Елена Никифоренко «Студія «Місто» Телепрограмма с участием военного историка Николая Степаненко 20. 06.2014.
  15. Николай Степаненко Николай Васильевич Чернов.
  16. Николай Степаненко История Кременчугского летного училища.. Проверено 4 августа 2019.
  17. Министерство иностранных дел Республики Казахстан В Киеве презентовали книги о вкладе казахстанцев в Победу в Великой Отечественной войне.[недоступная ссылка]
  18. Центр исследований социальных коммуникаций НБУВ Презентация историко-публицистического сборника «На основе взаимного уважения и доверия». Проверено 12 августа 2019.
  19. KAZAKH-TV На Украине презентовали книгу о Казахстане «Центральноазиатский барс». Проверено 4 августа 2019.
  20. Телеканал ХАБАР 24 Казахстан - флагман движения за безъядерный мир. Проверено 4 августа 2019.
  21. Телеканал Хабар 24 В Киеве презентовали документальный фильм «В огонь за Родину».
  22. Открытая библиотека Казахстана Книга Николая Степаненко «Украина – Казахстан: дружба, закаленная пламенем войны». Проверено 4 августа 2019.
  23. Посольство Республики Казахстан в Украине В Киеве презентовали книгу, приуроченную 25-летию независимости Республики Казахстан. Проверено 12 августа 2019.
  24. Библиотека Первого Президента Республики Казахстан – Елбасы Центральноазійський барс (на украинском яз.) / Степаненко М..
  25. Открытая библиотека Казахстана. Книга Николая Степаненко «Центральноазиатский барс». Проверено 4 августа 2019.
  26. Министерство иностранных дел Республики Казахстана В Киеве презентовали книгу о международных ядерных инициативах Казахстана. Архивировано из первоисточника 8 августа 2019.[недоступная ссылка] Проверено 4 августа 2019.
  27. Национальная библиотека Украины имени В. И. Вернадского У головній бібліотеці України презентували «енциклопедію» українсько-казахстанських відносин – історико-публіцистичний збірник «На основі взаємної поваги і довіри». Проверено 12 августа 2019.
  28. Библиотека Первого Президента Республики Казахстан – Елбасы На основі взаємної поваги і довіри : іст.-публіцист. зб. / Степаненко, М..
  29. Новостной сайт «HOLA NEWS» День Победы отметили в представительствах Казахстана за рубежом..[недоступная ссылка]
  30. KAZAKH TV "Семь граней Великой степи" перевели на украинский язык. Проверено 12 августа 2019.