Николай Михайлович Харитонов

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Николай Михайлович Харитонов

Деятель страны
Nikolay Kharitonov 2018-03-29.jpg
c 12 октября 2021







Предшественник
должность учреждена
c 11 января 1994




Партия
Аграрная партия России (до 2007)
КПРФ (c 2008)
Образование
Новосибирский сельскохозяйственный институт;
Академия народного хозяйства при Правительстве Российской Федерации
Деятельность
политик
Гражданство
Российская Федерация Россия
Дата рождения
30 октября 1948 года
Место рождения
село Резино, Новосибирская область, РСФСР, СССР







Сайт

Военная служба

Звание
Полковник полковник

Научная деятельность

Учёная степень
кандидат экономических наук


Награды и премии

Герой Труда Российской Федерации — 2023
Кавалер ордена Александра Невского — 2019Орден Дружбы — 2014Медаль «В память 850-летия Москвы» Медаль «За трудовую доблесть»
Заслуженный работник сельского хозяйства Российской Федерации
Разговор со страной ведёт Николай Харитонов

Николай Михайлович Харитонов (род. 30 октября 1948, село Резино, Новосибирская область) — российский политический деятель. Член Президиума Центрального комитета КПРФ. Депутат Госдумы I—VIII созывов, входит в состав фракции КПРФ. Был одним из основателей Аграрной партии России. Кандидат экономических наук[1]. Герой Труда Российской Федерации (2023)[2].

Принимал участие в президентских выборах 2004 года, на которых занял второе место (13,69 % голосов избирателей)[3]. Кандидат на президентских выборах 2024 года от партии КПРФ[1].

Биография[править]

Родился в послевоенные годы в селе Резено Усть-Тарского района Новосибирской области. Отец Михаил Ефимович — участник Великой Отечественной войны, гвардии младший сержант. Николай Харитонов рассказывал, что по отцовской линии он донской казак. Рос в многодетной крестьянской семье в которой было пятеро детей. С раннего детства увлекался спортом, занимался боксом, лыжным спортом, в молодости выступал за студенческую сборную на региональных соревнованиях, также занимался футболом.

Высшее образование получил в Новосибирске, в Новосибирском сельскохозяйственном институте. После получения диплома Харитонов устроился на работу в совхоз «Большевик» в Мошковском районе Новосибирской области, начинал трудовую биографию с должности агронома, с 1976 года стал директором совхоза. Вскоре был избран депутатом сельсовета, после этого многократно избирался депутатом сельского, районного и областного Советов народных депутатов Новосибирской области. Работал директором совхоза, до 1994 года (в 1990-х сельхозпредприятие сменило название на «Галинское»).

В 1990-м мужчина был избран народным депутатом Верховного Совета РСФСР. Входил во фракцию «Аграрный союз», депутатский блок «Народное единство». Состоял в Социалистической партии трудящихся. В 1993 году участвовал в создании Аграрной партии России, был избран заместителем председателя Михаила Лапшина. В середине 1990-х годов политик выступал за сохранение в России колхозов и предоставление им монопольного положения на рынке, также требовал увеличить дотации государства на поддержку сельского хозяйства в стране. Избирался депутатом Государственной Думы всех восьми созывов, при этом на выборах 1993—2003 годов по одномандатному Барабинскому округу Новосибирской области.

Во время событий сентября — октября 1993 года был на стороне Съезда народных депутатов, был и остаётся сторонником Советской власти[4].

В 1995 году получил второе высшее образование в Академии народного хозяйства при правительстве Российской Федерации. В феврале 1999 года защитил в МГСХА кандидатскую диссертацию «Аграрная реформа и формирование многоукладной экономики в агропродовольственном комплексе»[1]. На выборах президента России 1996 года поддержал Генадия Зюганова[5].

19 декабря 1999 года был избран депутатом Государственной Думы по списку КПРФ под номером 9. В Думе возглавил Агропромышленную депутатскую группу. В мае 2000 года пленум центрального совета Аграрной партии России принял решение приостановить членство Харитонова в руководящих органах партии, так как он выступил резко против отхода Аграрной партии России от сотрудничества с КПРФ. Николай Харитонов стал одним из руководителей Аграрно-Промышленного Союза России, который объединил прокоммунистические аграрные круги. В 1999-м Николай Михайлович поддержал кандидатуру Владимира Путина на должность председателя правительства.

Зимой 2003 года в снова избран депутатом Государственной Думы четвёртого созыва по Барабинскому одномандатному избирательному округу № 124 (Новосибирская область). Вошел в состав фракции КПРФ. Занял пост первого заместителя председателя Комитета по аграрным вопросам. На съезде партии был утверждён кандидатом на пост президента России на выборах в марте 2004 года.

На предвыборных дебатах Харитонов назвал себя единственным представителем истинной оппозиции и потребовал, чтобы остальные кандидаты отдали ему свои голоса и оставили его бороться с Владимиром Путиным один на один[6]. Он пообещал избирателям провести «программу широких преобразований»: развить отечественное производство, победить бедность и нищету, «прекратить ограбление села», «подавить преступность и терроризм» и укрепить обороноспособность страны[7]. Помимо Владимира Путина и Харитонова, в выборах участвовали лидер блока «Родина» Сергей Глазьев, член Союза правых сил Ирина Хакамада, представитель ЛДПР Олег Малышкин и Сергей МироновСправедливая Россия»)[1]. По итогам выборов занял 2 место и 9,4 млн голосов избирателей (13,69 % голосов)[3].

С мая 2002 года до июля 2005 года Харитонов возглавлял Агропромышленный союз России, который объединил прокоммунистические аграрные организации[1].

В 2007 году вышел из Аграрной партии России. После роспуска Аграрной партии и включения её в состав «Единой России» остался верен союзу рабочих и крестьян, вступил в ряды КПРФ. Вошёл в общефедеральный список КПРФ под третьим номером на Думских выборах 2007 года. 29 ноября 2008 года стал членом ЦК КПРФ на XIII съезде, а 30 ноября избран членом Президиума ЦК КПРФ.

На I Пленуме ЦК КПРФ 24 февраля 2013 года, созванном по завершению работы XV съезда КПРФ, вновь избран членом Президиума ЦК КПРФ. На XVII съезде КПРФ 27 мая 2017 года вновь избран членом ЦК КПРФ. На I Пленуме ЦК КПРФ, созванном после съезда, вновь избран членом Президиума ЦК КПРФ.

В Государственной Думе VI созыва представлял Краснодарский край. На выборах в Государственную думу VII созыва (2016 год) баллотировался по 52 Армавирскому одномандатному избирательному округу, Краснодарский край, и был избран депутатом. Член фракции КПРФ вновь возглавил Комитет по региональной политике и проблемам Севера и Дальнего Востока. В 2021 году был переизбран (в составе общей части списка КПРФ), вошёл в состав фракции КПРФ и возглавил Комитет по развитию Дальнего Востока и Арктики. Являлся членом Парламентской ассамблеи Совета Европы.

За все время работы депутатом Харитонов стал соавтором более ста законопроектов и 1500 раз выступал на пленарных заседаниях[8]. В частности, он предлагал отменить повышение пенсионного возраста для жителей Дальнего Востока, разработать Крестьянский кодекс и проводить тематические выставки о ДФО, чтобы привлечь туда население из других регионов[9].

20 декабря 2023 года Президиум ЦК КПРФ предложил кандидатуру Харитонова для выдвижения на президентские выборы 2024 года, несмотря на то, что рядом партийных организаций предлагались иные кандидатуры (Геннадий Зюганов и экс-губернатор Иркутской области Сергей Левченко). 23 декабря на третьем этапе XVIII съезда партии Харитонов был выдвинут кандидатом в президенты (результаты партийного голосования: 175 голосов «за», 6 — «против»). 27 декабря 2023 года Харитонов подал документы в ЦИК РФ в качестве кандидата от КПРФ на президентских выборах 2024 года (так как кандидат выдвигался от партии имеющей представительство в Государственной Думе подписи ему собирать не требовалось). 29 декабря 2023 года ЦИК разрешил открыть избирательный счет и принял решение о регистрации уполномоченных, среди которых депутат Государственной думы Георгий Камнев и член ЦК КПРФ Игорь Макаров. 3 января 2024 года уполномоченный Георгий Камнев передал документы в ЦИК для регистрации Николая Харитонова кандидатом в президенты.

9 января 2024 года Харитонов был зарегистрирован в качестве кандидатана пост Президента РФ. Лидер КПРФ Геннадий Зюганов сообщил, что штаб кандидата в президенты РФ Николая Харитонова утвердил основные 15 пунктов его программы на выборах. Слоганом предвыборной кампании стала фраза «Поиграли в капитализм — и хватит»: на плакатах с красным фоном и фотографией Харитонова визуальный акцент сделан на словах «капитализм» и «хватит»[10].

Санкции[править]

23 февраля 2022 года, на фоне СВО, включён в санкционный список Евросоюза[11].

24 февраля 2022 года включён в санкционный список Канады за голосование о признании независимости ДНР и ЛНР[12].

24 марта 2022 года вместе с другими депутатами Госдумы включен в санкционный список США[13][14][15], Госдеп США заявил что депутаты Госдумы используют свои полномочия для преследования инакомыслящих и политических оппонентов, нарушают свободу информации, ограничивают права человека и основные свободы граждан России[16][17].

По аналогичным основаниям, включён в санкционные списки Велико­британии, Швейцарии, Австралии, Японии, Украины[18] и Новой Зеландии[19][20].

Семья[править]

С 1972 года женат на Нине Харитоновой. С будущей супругой познакомился в 1968 году, на вузовских соревнованиях по лыжному спорту. Супруга имеет высшее образование по специальности зоотехника, долгое время работала по специальности, после этого работала экономистом. После переезда супругу в Москву работает его помощницой[21].

В семье четверо детей: Марина (родилась в 1973 году), Вера (1974), Елена (1977) и Нина (1983)[22]. В 2007 году супруга депутата рассказала, что три старшие дочери живут в Новосибирске, вышли замуж и занимаются воспитанием детей[21]. У Харитонова есть внуки и внучки Младшая дочь депутата, Нина, училась в Московском государственном университете на отделении мировой экономики, вышла замуж в 2002 году[23].

Доходы[править]

30 января 2024 года ЦИК опубликовала декларации кандидатов в президенты. Согласно этим данным, у Харитонова есть два земельных участка (в Новосибирской области и Краснодарском крае), жилой дом в Новосибирской области, две квартиры (в Москве и Краснодарском крае), гараж в Новосибирской области и автомобиль «УАЗ».

Увлечения[править]

Харитонов увлекается охотой и игрой на баяне. Был одним из организаторов футбольной команды Госдумы.

Награды, почётные звания[править]

Источники[править]

  1. 1,0 1,1 1,2 1,3 1,4 Николай Харитонов биография, фото, карьера, личная жизнь (рус.). Проверено 29 февраля 2024.
  2. 2,0 2,1 Музычук, Анастасия КПРФ выбрала Николая Харитонова кандидатом в президенты от партии (рус.) (2023-12-23). Проверено 29 февраля 2024.
  3. 3,0 3,1 Биография Николая Харитонова. Проверено 29 февраля 2024.
  4. 4,0 4,1 4,2 4,3 4,4 Николай Михайлович Харитонов (биография). Интересные факты и смыслы. (рус.) (2023-12-25). Проверено 29 февраля 2024.
  5. Николай Харитонов: при Ельцине выборы были честнее (рус.) (2017-04-21). Проверено 29 февраля 2024.
  6. Человек из органов (рус.) (2004-02-21). Проверено 29 февраля 2024.
  7. Николай Харитонов пообещал стране счастье (рус.) (2004-01-22). Проверено 29 февраля 2024.
  8. Харитонов Николай Михайлович. Проверено 29 февраля 2024.
  9. Новости, Р. И. А. В Госдуме предложили создать новый кодекс (рус.) (20210315T0355). Проверено 29 февраля 2024.
  10. Донесем нашу программу до избирателей! (рус.). Проверено 29 февраля 2024.
  11. Official Journal of the European Union L 042I COUNCIL REGULATION (EU) 2022/259. — 2022. — ISSN 1977-0677.
  12. Global Affairs Canada Sanctions – Russian invasion of Ukraine (2022-02-04). Проверено 21 мая 2023.
  13. Новые санкции после месяца войны. Кого включили в списки США и Британии и что им грозит. Проверено 21 мая 2023.
  14. США вводит новые санкции против России: полный список компаний и депутатов, попавших под ограничения (рус.) (2022-03-24). Проверено 21 мая 2023.
  15. U.S. Treasury Sanctions Russia’s Defense-Industrial Base, the Russian Duma and Its Members, and Sberbank CEO (англ.) (2023-05-18). Проверено 21 мая 2023.
  16. Jonathan Ponciano U.S. Sanctions Over 400 Russian Elites And Entities—Targeting Billionaire Oligarch Timchenko, The Duma And A Bank CEO (англ.). Проверено 21 мая 2023.
  17. Sanctioning Additional Members of Russia’s Duma, Russian Elites, Bank Board Members, and Defense Entities (2022-03-24). Проверено 21 мая 2023.
  18. ХАРИТОНОВ Николай Михайлович - биография, досье, активы (рус.). Проверено 3 января 2023.
  19. PEP: Харитонов Николай Михайлович, Государственная Дума, депутат, председатель комитета по развитию Дальнего Востока и Арктики (рус.). Проверено 3 января 2023.
  20. Nikolai Mikhailovich Kharitonov (англ.). Проверено 21 мая 2023.
  21. 21,0 21,1 Любимая женщина агрария Харитонова (2021-03-16). Проверено 29 февраля 2024.
  22. Николай Харитонов пить и курить бросил в шестом классе (рус.) (2002-04-17). Проверено 29 февраля 2024.
  23. Николай Харитонов пить и курить бросил в шестом классе (рус.) (2002-04-17). Проверено 29 февраля 2024.
  24. Указ Президента Российской Федерации от 29.04.2019 № 199 ∙ Официальное опубликование правовых актов. Проверено 29 февраля 2024.
  25. Указ Президента Российской Федерации от 04.06.2014 г. № 402 (рус.). Проверено 29 февраля 2024.
  26. Указ Президента РФ от 27.12.2000 N 2102 "О присвоении почетного звания "Заслуженный работник сельского хозяйства Российской Федерации" Харитонову Н.М." | ГАРАНТ. Проверено 29 февраля 2024.
  27. Газета «Военно-промышленный курьер», 25 февраля — 2 марта 2004

Ссылки[править]

 
I созыв (1993—1995)
II созыв (1995—1999)
III созыв (1999—2003)
IV созыв (2003—2007)
V созыв (2007—2011)
VI созыв (2011—2016)
VII созыв (2016-2021)
VIII созыв (c 2021)
Flag of Novosibirsk oblast.svg
Депутаты Государственной Думы
Emblem gosduma.png
I созыв (1993—1995)

Н. М. Харитонов • И. С. Аничкин • В. С. Липицкий • И. В. Стариков

II созыв (1995—1999)

Н. М. Харитонов • И. С. Аничкин • А. Э. Янковский • Е. Ю. Логинов

III созыв (1999—2003)

Н. М. Харитонов • Г. И. Стрельченко • А. А. Карелин • Л. Н. Швец

IV созыв (2003—2007)

Н. М. Харитонов • В. В. Бобырев • С. А. Насташевский • А. Е. Локоть • А. П. Москалец • Л. Н. Швец • Л. В. Пепеляева

V созыв (2007—2011)

А. Е. Локоть • Т. Л. Воложинская • В. В. Бобырев • А. П. Москалец • О. В. Онищенко • Л. В. Пепеляева

VI созыв (2011—2016)

А. А. Карелин • И. В. Мануйлова • С. Б. Дорофеев • А. Н. Абалаков • А. Е. Локоть • В. Е. Деньгин • И. В. Пономарёв

Члены Совета Федерации
Coat of Arms of the Russian Federation.svg
[]
Кандидаты на пост президента России (2004)
[]
Кандидаты-2024


Znanie.png Одним из источников этой статьи является статья в википроекте «Знание.Вики» («znanierussia.ru») под названием «Харитонов, Николай Михайлович», находящаяся по адресам:

«https://baza.znanierussia.ru/mediawiki/index.php/Харитонов,_Николай_Михайлович»

«https://znanierussia.ru/articles/Харитонов,_Николай_Михайлович».

Материал указанной статьи полностью или частично использован в Циклопедии по лицензии CC-BY-SA 4.0 и более поздних версий.
Всем участникам Знание.Вики предлагается прочитать материал «Почему Циклопедия?»