Николай Николаевич Туроверов

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Николай Николаевич Туроверов

Туроверов.jpg


Дата рождения
30 марта 1899 года
Место рождения
станица Старочеркасская, Область войска Донского, Российская империя
Дата смерти
23 сентября 1972 года
Место смерти
Париж, Франция
Гражданство
Российская империя Российская империя
Flag of Don Cossacks.svg Всевеликое Войско Донское
Франция Франция
Род деятельности
поэт, коллекционер, служащий банка


Жанр
поэзия


Награды

Орден Святого Владимира IV степени Орден Святой Анны III степени Орден Святой Анны III степени Орден Святого Станислава III степени Крест «За Степной поход»


Николай Николаевич Туроверов (18 [30] марта 1899, станица Старочеркасская, Российская империя — 23 сентября 1972, Париж, Франция) — русский поэт[1].

Донской казак, офицер русской и белой армии, участник Первой мировой, Гражданской и Второй мировой войн.

Биография[править]

Николай Туроверов родился в 1899 году в станице Старочеркасской в семье, принадлежавшей к старинному казачьему роду. Его отец был судебным следователем Области Войска Донского.

В семье любили книгу и музыку, отец был страстным охотником. Коля в три года был посажен на коня, в пять — уже свободно ездил верхом[2].

В конце 1902 года они переезжают из Старочеркасска, где семья жила с 1617 года, в Каменск (в 120 километрах). В 1903 году родился брат Александр.

В первых числах ноября 1920 года среди 140 тысяч русских военных, в том числе 50 тысяч казаков, Туроверов навсегда покинул родину. Его, раненого, внесли на один из последних пароходов в Севастопольском порту. Следом по трапу поднялась жена — Юлия Грекова, красавица-казачка, медсестра крымского госпиталя.

Уходили мы из Крыма
 — Н. Н. Туроверов

Осенью 1920 года он высадился на острове Лемнос; потом последовала Сербия, где молодой эмигрант «осваивал» новые для себя профессии лесоруба и мукомола[3].

В 1921 году рождается дочь Наталья. Чтобы попасть Париж, необходимо было заручиться контрактом о будущей работе. И друзья устраивают Николаю Николаевичу такой контракт — ему зарезервировано место грузчика на парижском вокзале.

В 1922 году семья переезжает во французскую столицу на постоянное место жительства. Разгрузку вагонов Туроверов ухитряется совмещать с посещением лекций в Сорбонне. Вскоре он устраивается на работу шофёром парижского такси.

В начале 1930-х годов он поступил на службу в крупнейший парижский банк «Диас», в котором проработает почти сорок лет, получив в конце карьеры медаль «За долгую и безупречную службу».

Во время немецкой оккупации находился в Париже, писал стихи и занимался музеем и перевозкой книг библиотеки генерала Д. И. Ознобишина. В 1950 году потерял жену. Юлия Александровна похоронена на кладбище Сент-Женевьев де Буа. Все последующие годы жизни Н. Туроверова в день смерти Юлии Александровны на её могиле служилась панихида. Прощание с ней поэт воспринимает как приближение к завершению жизни, однако сам он прожил еще 22 года.

Николай Николаевич Туроверов скончался в Париже 23 сентября 1972 года. Похоронен на кладбище Сент-Женевьев-де-Буа.

Военная деятельность[править]

Когда началась Первая мировая война, Николай Туроверов учился в Каменском реальном училище. Как настоящий казачий сын, юноша рвался на фронт. В 17 лет он поступил вольноопределяющимся в лейб-гвардии Атаманский полк, принимал участие в боях, потом учился в Новочеркасском военном училище, ускоренные курсы.

В стране произошла Октябрьская революция. Николай Туроверов с младшим братом Сашей вступают в отряд легендарного есаула Чернецова — командира и организатора первого белого партизанского отряда на Дону, которого за удаль и бесстрашие прозвали «донским Иваном-царевичем». Отряд Чернецова, состоявший преимущественно из учащейся молодёжи, стал прикрытием Новочеркасска от красных атак и чуть ли не единственной действующей силой атамана Каледина[4].

Некоторые детали биографии расходятся. Согласно сведениям С. В. Волкова Николай Туроверов числится вольноопределяющимся и произведён в офицеры за боевые отличия, а на 21 января 1918 года имеет чин подъесаула. По другим данным, во время Чернецовского похода (январь 1918 года) за боевые отличия произведён в чин хорунжего (дата не выяснена).

Отряд Василия Чернецова кидало по всей Области Войска Донского: «Иван-царевич» то разгонял совет «товарищей» в Александровске-Грушевском, то усмирял Макеевский рудничный район. За неоднократное участие в боях юнкер Николай Туроверов был произведён в хорунжие. После трагической гибели Чернецова и развала отряда Туроверов становится участником Степного похода, длившегося с февраля по март 1918 года[5]. В боях с большевиками Туроверов был четырежды ранен.

В 1919 году Николай Туроверов получил чин подъесаула и стал командиром пулемётной команды Атаманского полка, в составе которой продолжал биться за ту Россию, которую не хотел потерять, — на Дону, на Кубани, в Новороссийске и под командованием генерала Врангеля — на берегах Сиваша. В Крыму белая армия давала «последнюю гастроль». Сломив оборону отборных, но малочисленных офицерских сил, красные дивизии взяли Турецкий вал[6].

Начавшаяся в 1939 году Вторая мировая война, не обошла стороной, хотя и по-разному, практически всех русских изгнанников.

Подъесаул Н. Туроверов добровольцем зачисляется во Французский Иностранный легион:

Наш иностранный легион -

Наследник римских легионов, -

Любимый, но всё-таки странный,

Приснившийся Франции сон,-

А свой, и не свой: Иностранный

Единственный Легион.

Командуя эскадроном 1-го кавалерийского полка легиона, Н. Туроверов почти два года сражается в Африке, участвует в подавлении восстания друзских племён. В 1940 году 1-й кавалерийский полк был переброшен во Францию и, в преддверии начала активной фазы войны с Германией, придан 97-й дивизионной разведывательной группе. C 18 мая полк участвовал в оборонительных боях против немецких войск на Сомме, за что отмечен в приказе, и продолжал вести боевые действия до капитуляции Франции. В конце 1941 года он возвращается во Францию и внимательно следит за трагическими событиями Второй мировой войны, особенно после нападения нацистской Германии на Советский Союз.

Семья[править]

  • Отец, Николай Николаевич, судебный следователь Области Войска Донского.
  • Мать, Анна Николаевна, добрая и сострадательная женщина, имела запорожские корни.
  • Брат, Александр Николаевич, белый казак, историк, сотрудник журнала «Военная Быль», автор множества публикаций.
  • Жена, Юлия Александровна Грекова, казачка, сестра милосердия в крымском госпитале.
  • Дочь, Наталья Николаевна Туроверова.
  • Племянник, сын брата — Николай Александрович, инженер и специалист по автомобилям и авиации.
  • Дочь племянника, Татьяна, продолжатель семейных традиций. Школа верховой езды.

Деятельность в эмиграции[править]

Во Франции Туроверов развернул активную деятельность, направленную на сохранение в эмиграции русской культуры. Создал Музей лейб-гвардии Атаманского полка, был главным хранителем библиотеки генерала Ознобишина, издавал «Казачий альманах» и журнал «Родимый край», собирал русские военные реликвии, устраивал выставки на военно-исторические темы: «1812 год», «Казаки», «Суворов», «Лермонтов». По просьбе французского исторического общества «Академия Наполеона» редактировал ежемесячный сборник, посвящённый Наполеону и казакам.

Туроверов создал «Кружок казаков-литераторов» и участвовал в его работе. В течение одиннадцати лет возглавлял парижский «Казачий Союз». Печатался в журнале «Перезвоны», в «Новом журнале», в газете «Россия и славянство».

При музее атаманцев содержалась уникальная библиотека русской книги XVI — XX столетий и ценнейшая коллекция русской старины, собранная генералом Дмитрием Ознобишиным и насчитывавшая свыше десяти тысяч томов и гравюр.

В 1936-1937 годах Н. Туроверов принимал активное участие в подготовке и проведении в г. Париже имевшей громкий резонанс во многих странах мира и по сей день считающейся одной из лучших в XIX — XX столетиях выставок о великом русском поэте — «Пушкин и его эпоха», посвятив памяти поэта стихотворение:

Задыхаясь, бежали к опушке,
 — Н.Туроверов

Литературное творчество[править]

Писать стихи Н. Туроверов начал в годы учебы в реальном училище, печататься (помимо стихов публиковал статьи, очерки) — в начале 1920-х годов в эмигрантских изданиях, преимущественно казачьих («Казачьи думы», «Казачий сполох», «Казачий журнал», «Родимый край», «Возрождение», «Современные записки», «Россия» и другие).

Первый сборник стихов Туроверова «Путь» вышел в Париже в 1928 году и был весьма доброжелательно встречен эмигрантской критикой. Последующие четыре носили одно и то же аскетическое название «Стихи» и увидели свет в 1937 году, 1939 году, 1942 году и 1965 году. Уже первая книга показала — миру явился поэт, какого он раньше не знал. Г.Струве в рецензии на книгу отмечал:

«Важно, что у молодого поэта есть что сказать своего и что он находит часто свои образы, свои рифмы и свои темы. В стихах Н. Туроверова приятно чувствуется укоренённость в родной почве… Эти строки написаны настоящим поэтом».

В 1928 году увидел свет первый сборник его стихов «Путь». Во время Второй мировой войны Н. Туроверов сражался в рядах французского Иностранного легиона, которому он посвятил стихотворный цикл «Легион». После возвращения в Париж продолжал работать в банке и активно участвовал в жизни белоэмигрантов-казаков.

Поэзию Туроверова высоко ценил И. Бунин, которому поэт посвятил одно из своих стихотворений. В эмиграции его поэзия была очень популярна. «Это не только краевая, но и настоящая общерусская лирика», — писал о творчестве поэта-казака Ю. Терапиано.

За Туроверовым быстро закрепилась слава «Бояна казачества» — из-за основной темы, к которой с неизменной верностью обращалась его муза. Не только публикации, но и устные выступления сделали его необычайно популярным среди соотечественников, живущих вдали от родины и мечтающих о возвращении.

Еще один известный поэт русского Парижа — Владимир Смоленский так писал об эффекте, который производил поэтический концерт Николая Туроверова:

«Глубина чувства и мысли, штриховая образность, реальность, скупая сжатость слов и звучность его стихов как бы кровно вырываются из сердца, любящего и знающего казачий быт. Николай Николаевич начал читать свои стихи… Окончено. Минутная тишина, тишина забытья и дружный взрыв аплодисментов. А потом совершенно незнакомые люди, видевшие впервые Туроверова, шли к нему, жали руку, со слезами на глазах целовали его».

В Россию поэзия Николая Туроверова пришла только в 90-е годы XX века. В 1995 году был издан первый небольшой стихотворный сборник, в 1999 году — второй, достаточно объемный, название которому дала туроверовская строка «Двадцатый год – прощай, Россия!». Широкую известность судьба Н. Туроверова приобрела после телевизионного фильма Никиты Михалкова «Казаки: неразделённая любовь» из документального цикла «Русский выбор». В Старочеркасске появилась памятная плита, затем прошёл посвящённый Туроверову фестиваль «Я вернулся на Дон». До сих пор не решён вопрос о перезахоронении Николая Туроверова на родине, в станице Старочеркасской. Чёткого завещания с просьбой о упокоении его праха на донской земле не существует. Но в своих стихах и письмах поэт неоднократно выражал желание упокоиться на родине.

«Не с сложенными на груди, а с распростёртыми руками, готовыми обнять весь мир, похороните вы меня. И не в гробу, не в тесной домовине, не в яме, вырытой среди чужих могил, а где-нибудь в степи поближе к Дону, к моей станице, к старому Черкасску, на уцелевшей целине, меня в походной форме положите родного Атаманского полка. Кушак на мне потуже затяните, чтоб грудь поднялась, будто бы для вздоха о том, что всё на свете хорошо…»[7].

Награды[править]

Память[править]

Памятная доска Н. Н. Туроверова

На здании Каменского педагогического колледжа (Каменск-Шахтинский) установлена мемориальная доска, посвящённая Николаю Туроверову[12].

Памятная доска на родине поэта в станице Старочеркасской[13].

В России проводится фестиваль казачьей культуры «Туроверовские чтения»[14].

В честь Николая Туроверова в 1997 году назван переулок в Железнодорожном районе Ростова-на-Дону[15].

Памятник «Сыновьям России, воевавшим в Гражданскую войну»

На мемориале Сыновьям России, воевавшим в Гражданскую войну на лицевой части постамента содержится надпись: «Мы единый народ и Россия у нас одна», а с трёх других сторон на монументе высечены стихи Максимилиана Волошина, Марины Цветаевой и Николая Туроверова, посвящённые этим событиям[16].

В январе 2023 года его стихотворение «Уходили мы из Крыма...» вошло в музыкальный альбом «После России», посвящённый поэтам «незамеченного поколения» первой волны российской эмиграции, в исполнении дуэта Миши Дымова и Милы Варавиной[17].

Фильмы[править]

Художественный фильм Евгения Карелова «Служили два товарища»[18]

Ссылки[править]

Источники[править]

  1. Памяти казака-поэта Николая Туроверова. Проверено 21 июля 2023.
  2. Николай Туроверов: биография и творчество. Проверено 17 июля 2023.
  3. Николай Туроверов: биография кратко. Проверено 17 июля 2023.
  4. Николай Туроверов: биография и творчество. Проверено 17 июля 2023.
  5. Николай Туроверов, биография. Проверено 17 июля 2023.
  6. Николай Туроверов: биография и творчество. Проверено 17 июля 2023.
  7. А. Жарков Я вернулся на Дон. Проверено 18 июля 2023.
  8. Чернышов А.В. Орден Святого равноапостольного князя Владимира. Проверено 18 июля 2023.
  9. Чернышов А.В. Императорский орден Святой Анны. Проверено 21 июля 2023.
  10. Чернышов А.В. Императорский и царский орден Святого Станислава. Проверено 21 июля 2023.
  11. Крест за Степной поход. Проверено 21 июля 2023.
  12. Мемориальная доска в честь поэта казачьего зарубежья Николая Туроверова появилась в Каменске-Шахтинском. Проверено 18 июля 2023.
  13. Туроверов Николай Николаевич. Проверено 21 июля 2023.
  14. Фестиваль творчества Николая Туроверова. Проверено 21 июля 2023.
  15. Переулок Н.Н. Туроверова. Проверено 21 июля 2023.
  16. КРЫМ от GENGURU Севастополь. Комплекс «Сыновьям России, воевавшим в Гражданскую войну». Проверено 21 июля 2023.
  17. Нелюбин Николай "Сердце могло разорваться, понимаете?" Рома Либеров об эмиграции, музыке и надежде. Проверено 21 июля 2023.
  18. Служили два товарища (4К, драма, реж. Евгений Карелов, 1968 г.) (1968 год). Проверено 23 июля 2023.


Znanie.png Одним из источников этой статьи является статья в википроекте «Знание.Вики» («znanierussia.ru») под названием «Туроверов, Николай Николаевич», находящаяся по адресам:

«https://baza.znanierussia.ru/mediawiki/index.php/Туроверов,_Николай_Николаевич»

«https://znanierussia.ru/articles/Туроверов,_Николай_Николаевич».

Материал указанной статьи полностью или частично использован в Циклопедии по лицензии CC-BY-SA 4.0 и более поздних версий.
Всем участникам Знание.Вики предлагается прочитать материал «Почему Циклопедия?»