Ницан Горовиц

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
← другие люди Горовиц

Ницан Горовиц

ивр. ניצן הורוביץ
Nitzan Horowitz 2012.jpg







Предшественник
Юлий Эдельштейн








Дата рождения
24 февраля 1965 года
Место рождения
Ришон-ле-Цион, Государство Израиль Израиль










Ницан Горовиц (англ. Nitzan Horowitz, ивр. ניצן הורוביץ) — израильский политический деятель, депутат Кнессета, член правления «Объединения по правам гражданина в Израиле», член правления «Транспорт сегодня и завтра», член правления «Союза иностранных писателей» в Париже, Франция[1].

Биография[править]

Ницан Горовиц родился 24 февраля 1965 года в Ришон-ле-Ционе.

В 19831987 годах, включая сверхсрочную службу, — служба в Армии обороны Израиля, работа на армейской радиостанции Галей ЦАХАЛ.

Образование: окончил юридический факультет Тель-авивского университета, специализация по адвокатуре в тель-авивском округе и в Тель-Авиве. Знает иврит, английский язык и французский язык.

Был репортёром, редактором и комментатором на радио Галей ЦАХАЛ, в газете «Хаарец», в программе «Новости» на 10-м ТV-канале.

С 1992 года работал адвокатом, член коллегии адвокатов.

В 2007 году был удостоен приза СМИ «Прат» в номинации «Окружающая среда».

С 24 февраля 2009 года по 5 февраля 2013 года — депутат Кнессета 18-го созыва от Новое движение — МЕРЕЦ. Член особой комиссии по делам иностранных рабочих. Председатель особой комиссии по делам иностранных рабочих. Член комиссии по внутренним делам и защите окружающей среды. Председатель дружественного парламентского польско-израильского объединения.

С 5 февраля 2013 года — депутат Кнессета 19-го созыва от МЕРЕЦ. Член комиссии по иностранным делам и безопасности. Член комиссии по науке и технологии. Председатель дружественного парламентского польско-израильского объединения.

В июне 2019 года победил на праймериз леворадикальной партии «Мерец», получив поддержку более 50% депутатов партийной конференции.

С 3 октября 2019 года — депутат Кнессета 22-го созыва от Демократического лагеря.

С 16 марта 2020 года — депутат Кнессета 23-го созыва от Мерец.

С 6 апреля 2021 года — депутат Кнессета 24-го созыва от Мерец.

С 13 июня 2021 года — министр здравоохранения.

Проживает в Тель-Авиве, активист ЛГБТ сообщества.

Источники[править]