Нога Алон

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Нога Алон

ивр. נוגה אלון
Noga Alon 2006.jpg
Дата рождения
17 февраля 1956 года
Место рождения
Хайфа, Израиль











Но́га Алон (англ. Noga Alon, ивр. נוגה אלון) — израильский математик, специалист по комбинаторике и теоретической информатике[1].

Научная карьера[править]

Родился 17 февраля 1956 года в Хайфе в семье Бена Дрор-Алона, племянника Игаля Алона. Мать — писатель и переводчик Хемда Алон, внучка Пуы Раковской.

В период учёбы в средней школе стал победителем олимпиады по математике института Вейцмана и завоевал первый приз по математике в соревновании, устраиваемом Технионом.

В 1974 году был призван в АОИ, служил в танковых войсках, затем закончил офицерские курсы и служил в качестве офицера разведки. В период своей службы был удостоен премии безопасности Израиля.

Получил степень бакалавра по математике в Технионе, и степень магистра по математике в Тель-Авивском цниверситете и докторскую степеньв Еврейском университета в Иерусалиме под руководством профессора Михи Перлеса.

В 1985 году получил стипендию Алона.

В 1996 году сделал пленарный доклад на Европейском математическом конгрессе.

В 1997 году стал членом Израильской академии естественных и гуманитарных наук.

Кроме того, был удостоен: в 1989 году — премии Эрдёша, в 1991 году — премии Фехера, в 2000 году — премии Пойа, в 2001 году — Мемориальной премии Майкла Бруно, в 2005 году — Национальной премии лотереи для науки и исследований Ландау, в 2005 году — премии Гёделя (вместе с Йосси Матиасом и Марио Шегеди) за вклад в теорию алгоритмов; в 2006 году — Эйлеровской лекции, в 2008 году — Государственной премии Израиля в области математики, в 2011 году — премии EMET, в 2016 году — премии Дейкстры.

В 2018 году переехал в Принстон, где продолжает преподавать математику.

В начале июня 2022 года стал лауреатом престижной премии Шао в математических науках за 2022 год — за вклад в развитие дискретной математики и теоретической информатики[2].

Преподаёт на кафедре комбинаторики и информатики в Тель-Авивском университете. Работает в научно-исследовательской лаборатории Microsoft в Израиле. Работал в качестве приглашенного профессора в Массачусетском технологическом институте, Институте перспективных исследований в Принстоне, научно-исследовательском институте IBM в Калифорнии, Bell Labs и Microsoft Research Labs.

Исследования в области дискретной математики и информатики с акцентом на комбинаторике, теории графов и применения компьютерной науки. Автор одной книги и свыше 400 научных работ (опубликовал одну статью с Палом Эрдёшем, и его число Эрдёша равно 1). Был редактором многих международных научных журналов. Среди достижений учёного — оригинальные методы доказательств в теории графов с использованием вероятностных методов.

Алон женат, у него трое дочерей.

Источники[править]