Окрестности Люберецких полей

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Окрестности Люберецких полей — территории, находящиеся в непосредственной близости от Люберецких полей аэрации (фильтрации). Подавляющая часть окрестностей застроена жилыми домами и хозяйственно-промышленными объектами.

Поля аэрации (отстойники)[править]

Поля расположены северо-восточнее подмосковного города Люберцы. Станция аэрации — составная часть московской канализации. Введена в эксплуатацию в 1963 году. В сутки перерабатывается до 6 млн кубометров канализационных сточных вод. На станции имеется множество коллекторов, иловые отстойники, пруды-отстойники. От всей станции идёт зловонный запах, который ощущается даже при подъезде к железнодорожной станции Люберцы-1. В начале февраля 2011 года губернатор Московской области Борис Громов и мэр Москвы Сергей Собянин договорились о включении в состав Москвы части площади Люберецких полей аэрации — для застройки их новым жильём для москвичей.

Мусоросжигательный завод № 4[править]

Труба завода

Завод для сжигания ТБО (твёрдых бытовых отходов). Расположен в севере от Люберецких полей аэрации, в промышленной зоне «Руднево».

В год сжигается до 275 тысяч тонн отходов, среди них — бумага (10 тыс.), пластмасса (4 тыс.), стекло (3 тыс.), чёрный металлолом (7 тыс.); цветной металлолом (1 тыс.).

Используется газоочистное оборудование. При сжигании мусора вырабатывается тепло и электроэнергия, которая используется для нужд завода, а также подается в центральную электросеть Москвы.

Ветеринарно-санитарный утилизационный завод «Эколог»[править]

Завод расположен севернее полей. На завод привозят мертвых животных, а также мясо, заражённое ящуром и иными опасными болезнями. Мясо, трупы и волосы умерщвлённых животных проходят процедуру обеззараживания, а затем сжигаются.

Завод относится к высшей степени экологической опасности. В год сжигается до 25 тысяч тонн биоотходов.

Завод закрыт в 2014 году.[1]

Люберецкий завод пластмасс[править]

Завод располагается южнее полей. Завод выпускает различные изделия из пластмассы (тазы, вазы, вешалки, ящики, стойки и др.)

Завод производит постоянные выбросы в атмосферу вредных веществ, образовавшихся в процессе плавления полимерных материалов.

Асфальто-бетонный завод[править]

Завод расположен в районе Томилино, южнее Люберецких полей аэрации. Завод принадлежит предприятию «Люберецкий автодор».

Завод занимается производством асфальта, бетона. Производятся выбросы вредных веществ в атмосферу.

Фабрика мебели «Феликс»[править]

Фабрика располагается западнее полей аэрации. На фабрике производят различную офисную мебель. Фабрика входит в число крупнейших на территории Москвы и Московской области.

Полигон ТБО «Некрасовка» (свалка)[править]

Полигон твёрдых бытовых отходов «Некрасовка» в селении Некрасовка неподалёку от Люберец, западнее полей аэрации.

В настоящее время свалку законсервировали, стенки котлована заделали глиной (чтобы опасные составляющие мусора не попали в подземные воды), саму свалку засыпали — неподалёку ведётся строительство нового жилого комплекса в рамках развития севера Люберец.

Законсервирован в 2010 году. Хотят построить парк.[2]

ЗАО «Совхоз им. Горького»[править]

Совхоз расположен южнее полей аэрации, в посёлке Некрасовка. В совхозе выращивают овощи в теплицах.

Московский нефтеперерабатывающий завод[править]

Вид на МНПЗ

Крупный НПЗ, находится в пределах города Москвы, западнее Люберец и Люберецких полей аэрации — в районе Капотня.

Построен завод в 1930-х годах, введён в строй в 1938 году. Неоднократно модернизировался, на данный момент представляет собой современное предприятие, оборудованное качественными очистными сооружениями. Тем не менее, достаточно обоснованно предполагается, что при работе МНПЗ периодически образуются значительные спонтанные выбросы в атмосферу, иногда воздействующие на экологическую ситуацию обстановку на всем юго-востоке Москвы. На заводе осуществляется первичная переработка нефти, имеются экструзионно-плёночный цех, а также цех по производству волокна. Перерабатывается в год около 10 млн тонн нефти.

Воздух в районе Капотни считается одним из наиболее загрязнённых в Москве и области.

Завод им. Ухтомского[править]

Завод по производству сельскохозяйственной техники, основан в 1899 году, работал до 90-х годов XX века. Затем, в связи с кризисом в стране, а также падением спроса на сельскохозяйственную технику завод прекратил свою деятельность и сдал разным фирмам в аренду свои помещения.

Деревообрабатывающий комбинат (ДОК) № 13[править]

ДОК 13 расположен в Люберцах, производит паркетную доску. В 2006 году осовены новые технологии по производству паркета.

ЛГПО «Продресурсы»[править]

ЛГПО «Продресурсы» — завод в Люберцах по производству мясной продукции.

На заводе производят колбасы, тушёнку, мясные полуфабрикаты. Образуются выбросы в атмосферу.

Томилинская птицефабрика[править]

Располагается южнее полей аэрации. Ранее на фабрике занимались выращиванием различных птиц, в настоящее время большая часть помещений отдана под склады.

Вертолетный Завод им. Миля[править]

Завод по производству вертолётов типа «Ми». Находится западнее полей аэрации.

Цитаты[править]

Ночные смрады Подмосковья продолжают радовать своей регулярностью. Люберецкая станция аэрации, полигон Торбеево, Вторалюминпродукт, неофициальные мусорные полигоны в Красково и возле новой стройки Самолёта каждую ночь передают эстафету друг другу.
 — Телеграм-канал Томилино, октябрь 2019 года[3]

См. также[править]

Источники[править]

Ссылки[править]

 
Понятия

ДолгостройСтройматериалы

Процессы

BIMGREEN ZOOMМонтаж железобетонных конструкцийПрефабрикацияПроизводство стройматериаловРеконструкция объектов капитального строительства

Организации

Домостроительный комбинатКрашмашНоатекСаморегулируемая организация строителей

Мемы и эпичное

БрежневкаОкрестности Люберецких полейСтроительная жертваСтройка коммунизма

Инциденты и проблемы

Вред для здоровья микрочастиц минеральной ватыЛинолеум, выделяющий пары фенолаПадение кирпича на головуПадение строительного кранаПровал грунтаФенольные дома

Концепции

Анализ финансовых последствийИнтегральный город