Префабрикация

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Быстрая постройка дома

Префабрикация — способ быстрой постройки или сборки из заранее изготовленных материалов. Они называются префабрикатами. Префабрикация является чаще всего массовым производством авиастроительных, автомобилестроительных, судостроительных и домостроительных материалов. Отдельные детали чаще всего изготавливаются из бетона, но также могут быть изготовлены из других материалов, таких, как сталь, дерево, пластмасса. Затем отдельные материалы доставляются на место строительства.

Общая информация[править]

Бетонные и стальные материалы обычно используют для постройки жилых домов, где одинаковые корпуса или квартиры. Также используются бетонные детали — для частого строительства складов. Для высотных зданий используются лёгкие стеклянные элементы. Радиовышки часто состоят из металлических сборных секций.

Предварительное изготовление значительно ускоряет и упрощает строительство, но требуется много времени на подготовку материалов. Максимальный размер блока ограничен не только возможностями завода, но и габаритами транспорта, перевозящего эти детали.

Быстрая постройка такого типа начала развиваться во время Промышленной революции. Хрустальный дворец, построенный Джозефом Пекстоном в 1851 году, стал одним из первых таких зданий. Также предполагается, что в Англии около 3800 года до н. э. строили сооружения, предварительно отшлифовав и украсив детали, а затем привозили на место. Сингальские цари древней Шри-Ланки давали приказ строить сооружения для молитв. Некоторые детали были сделаны заранее.

Предварительная сборка стала широко использоваться в авиастроении — материалы производятся во многих странах. Чаще всего заранее изготавливаются секции фюзеляжа. Иногда жалобы на долгую сборку являются политическими, а не коммерческими причинами, например, для Airbus.

 
Понятия

ДолгостройСтройматериалы

Процессы

BIMGREEN ZOOMМонтаж железобетонных конструкцийПрефабрикацияПроизводство стройматериаловРеконструкция объектов капитального строительства

Организации

Домостроительный комбинатКрашмашНоатекСаморегулируемая организация строителей

Мемы и эпичное

БрежневкаОкрестности Люберецких полейСтроительная жертваСтройка коммунизма

Инциденты и проблемы

Вред для здоровья микрочастиц минеральной ватыЛинолеум, выделяющий пары фенолаПадение кирпича на головуПадение строительного кранаПровал грунтаФенольные дома

Концепции

Анализ финансовых последствийИнтегральный город