Операция «Волнорез»

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Операция «Волнорез»

Военный конфликт


Конфликт
Арабо-Израильские войны
Дата
31 марта 2022 года —
Место
Западный берег реки Иордан


Стороны
палестинские террористы
Командующие
Силы
палестинские террористы
Потери
1 убитый
46 убитых

Операция «Волнорез» (ивр. מבצע שובר גלים) — контеррористическая операция. В ходе операции были убиты десятки террористов и арестованы сотни разыскиваемых лиц. Кроме того, было изъято большое количество оружия и прочих средств террористов[1].

Ход событий[править]

Операция началась в виду продолжения террора 31 марта 2022 года, когда ЦАХАЛ арестовал 31 боевика, в том числе в Хевроне. В Дженине 1 израильский солдат был ранен, ответным огнём уничтожено 3 террористов.

Проводится операциями силами АОИ, Магав и т. д.

10 апреля премьер-министр Нафтали Беннет выступил на еженедельном заседании правительства и прокомментировал ситуацию в сфере безопасности: «Израиль перешел в атаку. Мы сведем счеты с каждым, кто имел прямое или косвенное отношение к терактам. ЦАХАЛ, ШАБАК и остальные силы безопасности ничем не ограничены, когда речь идет о борьбе с террором».

Только в ночь на 21 июля израильтяне арестовали 20 человек на Западном берегу по подозрению в причастности к террористической деятельности

По данным на начало августа потери Израиля составили 1 погибший боец спецназа, 9 раненных, сожжён 1 автомобиль ШАБАКа, ещё несколько повреждены.

Потери арабских боевиков: 46 убитыми, более 236 ранены, более 850 террористов задержано. Конфисковано 1,5 млн шекелей, сотни единиц незаконного огнестрельного оружия и оружия, транспортные средства, использовавшиеся для террористической деятельности.

Дома террористов, совершивших теракт со стрельбой в Бней-Браке и теракт со стрельбой в Ариэле, были разрушены силами безопасности.

Операция «Рассвет» не прервала операцию «Волнорез», и утром 9 августа в Шхеме в ходе спецоперации спецназа полиции ЯМАМ и ЦАХАЛа завязалась перестрелка с палестинскими боевиками. В этом бою, продолжавшемся несколько часов, был ликвидирован боевик "Бригад мучеников Аль-Аксы" (ФАТХ) Ибрагим аль-Наблуси, находившийся в розыске за террористическую деятельность. Вместе с ним был уничтожен еще один боевик, скрывавшийся вместе с ним в строении.

Источники[править]