Опережающее развитие искусственных систем

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Опережающее развитие искусственных систем — принцип, согласно которому искусственно созданная сложная система обладает свойствами предвосхищать будущее в большей степени, чем способны предвосхищать будущее ее создатели. Сформулирован в книге «Некоторые особенности математического знания» (1975) в главе, посвященной математическому предвосхищению, и призван объяснить феномен подобного предвосхищения исходя из общих закономерностей развития искусственных систем (автор этой главы — советский и российский философ В. Я. Перминов относит математику к подобным системам).

Указанный принцип автор основывает на общем свойстве живого по предвосхищению будущего, которое проявляется и на уровне человеческого общества.

Логика обоснования и проявление принципа[править]

Общество вместе с удовлетворением текущих потребностей, как и живое, расходует часть ресурсов на предупреждение потребностей будущего: делает материальные запасы и ведет капитальное строительство, но помимо это развивает фундаментальную науку, образование, нацеленные на будущую отдачу, то есть обладает перспективной активностью. В ряде работ психологов (Д. Н. Узнадзе, Н. М. Амосов, Н. А. Бернштейн) доказывается, что человеческая активность на уровне индивидуума имеет двухплоскостную структуру, то есть осуществляется как на сознательном и подсознательном уровне. Н. А. Бернштейн доказывает, что подсознательная активность человека, как и перспективная активность других живых существ, управляется закодированной в мозгу моделью «потребного будущего», экстраполирующей опыт этого индивида. Регулирующим механизмом в этом процессе, как указывает, например, П. В. Симонов, выступают эмоции.[1]

Если рассмотреть какую-либо сферу деятельности, то в ней совокупность подсознательной активности индивидуумов формирует целесообразную реакцию коллектива или общества в целом на существующие или будущие ожидаемые изменения, что проявляется в стихийной опережающей активности коллектива и общества в целом. Данная способность общества к опережающему отражению окружающей действительности и отвечает за феномен опережающего развития искусственных систем, поскольку перспективная активность общества в любой сфере деятельности находит свое материальное воплощение в развитии соответствующих искусственных систем.

При создании соответствующей системы человек руководствуется не только рациональными осознанными решениями, но и подсознательными критериями отбора. В результате возникает разрыв между мерой целесообразной активности и мерой ее рационального осознания, который и объясняет предвосхищение будущего в развитии искусственных систем, включая многократно описанные примеры математического предвосхищения. Формулы, принципы и теории открытые в одной области, проявляются во многих других областях. Комплексные числа, возникшие при решении кубических уравнений, применяются в физике. Число пи, возникшее при выводе формулы длины окружности, проявляется в задачах теории вероятностей и изучения роста народонаселения (пример, удививший Е. Вигнера).

Источники[править]

  1. П. В. Симонов. Что такое эмоция — М., 1966.

Литература[править]

  • Беляев Е. А., Киселева Н. А., Перминов В. Я. Некоторые особенности математического знания — М.: Издательство Московского университета, 1975. Глава VI. Математическое предвосхищение в развитии научного знания.
  • Вигнер Е. Непостижимая эффективность математики в естественных науках / Этюды о симметрии. М., 1972.
  • Григорян А. А. Математическая гипотеза и математическое предвосхищение / Структура и развитие науки. Системный подход к методологии науки. М., 1982.