Орнитология в Израиле

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Black-winged kite at Hula Valley.jpg
PikiWiki Israel 41882 Wildlife and Plants of Israel.JPG
Перелётные аисты в пустыне Негев.

Орнитология в Израиле — изучение птиц в государстве Израиль.

Общие сведения[править]

Предыстория[править]

 → Птицы в Библии

Изучение и наблюдение за птицами имело место ещё в библейские времена. Практическое значение птиц как угроза домашней живности и как источник пищи, просто как постоянный сосед человека, заставлял древних евреев наблюдать за ними.

Современный Израиль[править]

На территории Израиля описано 579 видов птиц.

В 2012 году орнитолог с кафедры зоологии Тель-авивского университета профессор Йоси Лешем получил престижную немецкую премию фонда Бруно Шуберта за выдающиеся достижения и ценный вклад в охрану птиц в Израиле.

В 2020 году в Израиле орнитологи с помощью дрона спасли от гибели птенца. Птенец белоголового сипа (грифа) остался без матери. Тогда учёные стали доставлять корм птенцу с помощью мультикоптера. Вскоре хищнику удалось опериться и покинуть гнездо[1].

Распространён в Израиле и орнитологический туризм и бёрдвотчинг.

Имеется Орнитологический парк Эйлата (Птичий парк Эйлата, International Birding & Research Centre) — исследовательский центр и парк орнитологии. Эйлат — важная точка отдыха для миллионов перелетных птиц во время длительного путешествия между Азией, Европой и Африкой. Примерно от 3 до 5 миллионов птиц пролетают над Эйлатом в каждый сезон миграции и чтобы за ними наблюдать, создан птичий парк. Есть и другие места наблюдений за массами птиц, например долина Хула и парк «Озеро Хула», где в 2018 году прошёл VIII Международный фестиваль птиц. Всего в Израиле 9 таких орнитологических центров.

Наблюдение за птицами также осуществляется в интересах ВВС Израиля и израильского авиа сообщения в целом с целью предотвратить столкновение летательных аппаратов с птицами.

Научная деятельность[править]

Из видных израильских учёных-орнитологов можно назвать такие имена, как Леонид Абрамович Диневич, Амоц Захави, Ран Натан (Ran Nathan), Хадорам Ширихай (Hadoram Shirihai), Йоси Лешем, Эльдад Амир и т. д.

Упоминаются орнитологи в институте Технион[2].

Изучаются в Израиле и нептичьи динозавры[3].

Прочие факты[править]

Национальной птицей Израиля считается удод[4].

См. также[править]

Источники[править]