Орси, Яманду
Яманду Орси Мартинес
- Вице-президент
- Каролина Коссе
- Предшественник
- Луис Альберто Лакалье Поу
- Предшественник
- Табаре Коста
- Преемник
- Марсело Метедьера
- Партия
- Широкий фронт
- Профессия
- педагог
- Деятельность
- политик
- Вероисповедание
- католик
- Имя при рождении
- Яманду Рамон Антонио Орси Мартинес
- Отец
- Пабло Орси
- Мать
- Кармен Мартинес
- Супруга
- Лаура Алонсо Перес
- Дети
- 2
Сайт
Яманду́ О́рси Марти́нес (исп. Yamandú Orsi Martínez, [Нет даты!]) — уругвайский государственный и политический деятель, избранный президент Уругвая по результатам выборов 2024 года[1][2]. C 2015 по 2024 год возглавлял департамент Канелонес[3]. До этого работал школьным учителем истории[4].
Биография[править]
Семья и образование[править]
Яманду Орси родился в сельской местности неподалёку от небольшого городка Санта-Роса в департаменте Канелонес. Он происходит из рабочей семьи: его отец Пабло «Бебе» Орси был сельскохозяйственным рабочим, а мать Кармен «Бебе» Мартинес — швеёй[5]. Семья Орси в начале XIX века прибыла в Уругвай из Италии[6]. Когда Яманду было пять лет, у его отца начались проблемы с позвоночником и он больше не мог зарабатывать тяжёлым физическим трудом. Семья переехала в город Канелонес и открыла там магазин «Малыш» (исп. Bebe). По этой причине родителей Яманду многие называли «Бебе». Он вместе с сестрой Лухан помогал родителям в семейном бизнесе. Учился в начальной школе «Три угла» (исп. Tres Esquinas), затем в средней школе Томаса Берреты. Там, будучи учеником старших классов, он увлёкся левыми идеями, интересовался деятельностью Социалистической партии, на уроках рисовал портреты Эрнесто Че Гевары. Родители были очень недовольны его увлечением политикой. В 1986 году он поступил на юридический факультет Республиканского университета, но уже через месяц перевёлся на факультет истории Педагогического института Артигаса и окончил его в 1991 году[7].
Профессиональная деятельность[править]
Окончив университет, он в течение 22 лет управлял семейным магазином. До 25 лет занимался народными танцами в муниципальном ансамбле Канелонес. Но своё призвание он нашёл в преподавании истории[8]. Он работал учителем в различных учреждениях среднего образования в департаментах Канелонес, Флорида и Мальдонадо[9].
Политическая карьера[править]
В 1991 году он присоединился к Движению народного участия, с 1989 года входившего в «Широкий фронт» левых политических сил страны. Когда он работал учителем истории в одной из школ Мальдонадо, ему предложили стать четвёртым номером в избирательном списке Движения на всеобщих выборах 2004 года в Канелонесе. После того, как первые три кандидата в списке были избраны депутатами, Яманду Орси выполнял функции заместителя депутата. Поскольку Движение народного участия было наиболее популярной политической силой в «Широком фронте», оно могло рассчитывать на самые высокие должности в муниципальных органах власти. В начале 2005 года Орси предложили стать заместителем муниципального интенданта Канелонеса Маркоса Карамбулу и генеральным секретарём муниципалитета[7]. Эти должности он занимал до 2010 года. 10 мая 2015 года Яманду Орси был избран интендантом, а 27 сентября 2020 года переизбран на этот пост[9].
Президент Уругвая[править]
В 2017 году журналисты спросили его, не планирует ли он баллотироваться на пост президента Уругвая. Он ответил, что не исключает такой возможности, но и не планирует участия в ближайших президентских выборах, поскольку вполне комфортно чувствует себя в Канелонесе[10].
Я не буду делать вид, что меня это не интересует, потому что, когда занимаешься политикой, приходится постоянно брать на себя новые более сложные обязанности. Но нужно внимательно смотреть на ступеньки, по которым ты поднимаешься, нужно быть осмотрительными и иметь смирение, чтобы осознать, что было сделано за эти годы и подготовиться к движению вперед.— Яманду Орси
20 февраля 2024 года он подал в отставку с поста интенданта Канелонеса, чтобы начать предвыборную кампанию на президентских выборах 2024 года[11]. 30 июня того же года председатель «Широкого фронта» Фернандо Перейра объявил, что, по результатам праймериз, Орси становится кандидатом на пост главы государства от этой коалиции. На пост вице-президента с ним баллотировалась Каролина Коссе, бывший мэр Монтевидео[1]. По результатам первого тура выборов, состоявшегося 27 октября, Яманду Орси лидировал, но получил 43 % голосов при необходимых 50 % +1 голос. Вместе с ним во второй тур вышел Альваро Дельгадо, кандидат от правящей Национальной партии[12]. Во втором туре, который прошел 24 ноября 2024 года, Орси получил 50,2 % голосов и был избран президентом Уругвая[2]. Его инаугурация назначена на 1 марта 2025 года[4].
Личная жизнь[править]
Яманду Орси женат второй раз на Лауре Алонсо Перес. У пары двое детей — близнецы Викторио и Лусия[7].
Примечания[править]
- ↑ 1,0 1,1 Yamandú Orsi anunció la fórmula presidencial con Carolina Cosse y expresó: "Propongo unir al Uruguay" кас.. El País (30/06/2024).
- ↑ 2,0 2,1 На выборах президента Уругвая победил оппозиционный кандидат Яманду Орси (25 ноября 2024 года). Проверено 25 ноября 2024.
- ↑ Yamandú Orsi, intendente electo de Canelones: “tenemos que salir de la lógica perversa de ver las cosas que nos separan” (28 сентября 2020 года). Проверено 23 октября 2024.
- ↑ 4,0 4,1 Елена Чернышова. На выборах президента в Уругвае победил бывший учитель истории (25 ноября 0202 года). Проверено 25 ноября 2024.
- ↑ Falleció Carmen Martínez madre del intendente Yamandú Orsi – Metropolitano кас.. metropolitano.uy (17-02-2023). Проверено 23 октября 2024.
- ↑ Dazzo, Rino. Il sindaco di Canelones di origini italiane Yamandú Orsi (10 мая 2022 года). Проверено 23 октября 2024.
- ↑ 7,0 7,1 7,2 Federica Bordaberry. Yamandú Orsi, el “gauchito de asfalto” que pasó del malambo a lo más alto de la política (23 февраля 2021 года). Проверено 23 октября 2024.
- ↑ Yamandú Orsi - Movimiento de Participación Popular. Проверено 23 октября 2024.
- ↑ 9,0 9,1 Intendente de Canelones кас.. Intendencia de Canelones. Архивировано из первоисточника 7 марта 2023. Проверено 23 октября 2024.
- ↑ Yamandú Orsi habló con Montevideo Portal sobre la posibilidad de ser candidato a presidente (28 декабря 2017 года). Проверено 23 октября 2024.
- ↑ Yamandú Orsi presentó la renuncia ante la Junta de Canelones, desde el 1º de marzo se dedicará a la campaña electoral кас.. M24 (20-02-2024). Проверено 23 октября 2024.
- ↑ Teacher vs veterinarian: Uruguay's presidential frontrunners (28 октября 2024 года). Проверено 25 ноября 2024.
![]() | Одним из источников, использованных при создании данной статьи, является статья из википроекта «Рувики» («ruwiki.ru») под названием «Орси, Яманду», расположенная по адресу:
Материал указанной статьи полностью или частично использован в Циклопедии по лицензии CC-BY-SA 4.0 и более поздних версий. Всем участникам Рувики предлагается прочитать материал «Почему Циклопедия?». |
---|