Остров Змеиный

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Змеиный
укр. Острів Зміїний
АкваторияЧёрное море
СтранаУкраина Украина
АЕ первого уровняОдесская область
АЕ второго уровняКилийский район
Остров Змеиный (Украина)
Red pog.svg
Змеиный
Остров Змеиный (Одесская область)
Red pog.svg
Змеиный
Площадь0,205 км²
Наивысшая точка41,3 м
Население 100 чел.
Плотность населения487,805 чел./км²
Карта расположения острова
Карта расположения острова
Остров Змеиный со всех сторон
Остров Змеиный

Змеиный (укр. Острів Зміїний) — остров в Чёрном море, принадлежащий Украине и обозначающий её территориальные воды. Жилищные комплексы острова создают посёлок Белое Килийского района Одесской области. Население — 100 человек.

Расположение исключительных экономических зон и континентального шельфа Украины и Румынии было определено решением Международного Суда в Гааге 3 февраля 2009 года[1].

География

Вид на остров Змеиный с моря

Остров Змеиный расположен в северо-западной части Чёрного моря, приблизительно в 35 км к востоку от дельты Дуная. Он имеет крестообразную форму. Длина — 615 м, ширина — 560 м, площадь — 20,5 га. Ближайшие населённые пункты Украины — порт Усть-Дунайск и город Вилково, Румынии — город Сулина.

Змеиный образован мощными горными породами и имеет скалистые обрывистые берега высотой до от 4−5 (в северо-восточной части) до 25 м (в юго-западной части). Максимальная высота — 41,3 м над уровнем моря. Берега в основном обрывистые, однако, несмотря на это, на острове существует 4 пляжа: «Дамский», «Дергач», «Золотой» и «Бандитский».

Глубина моря возле острова невелика: 5−6 м на севере, 13−23 м на юге, 9−19 м на востоке и 10−16 м на западе.

Климат Змеиного умеренный степной, с частыми ветрами, изменениями погоды и высокой влажностью воздуха. Средняя температура зимы составляет 0−2°С, лета — 19−24°С. Абсолютный максимум температуры 40°С, абсолютный минимум — −30°С. Среднегодовое количество осадков около 300 мм. Преобладающее направление ветра — западный и северо-восточный.

Флора представлена некоторыми степными травами. Проводятся работы по высаживанию деревьев.

На острове Змеином останавливаются для отдыха во время сезонных миграций перелётные птицы. В весенний период на нём наблюдается до 200 видов мигрирующих птиц, 28 из которых занесены в Красную книгу, осенью — 156 видов, из них 27 в Красной книге. Время от времени на Змеиный течением заносит водяных ужей из устья Дуная, что и дало название острову. В прибрежных водах зарегистрировано 50 видов рыб (14 из которых — в Красной книге) и 6 видов крабов (4 — в Красной книге Украины). Млекопитающие представлены кошками, собаками, крысами, двумя видами летучих мышей, домашней и серой мышью.

Остров Змеиный — одно из самых экологически чистых мест Украины. Указом Президента Украины от 9 декабря 1998 года был создан заказник «Остров Змеиный» общегосударственного значения, в состав которого включена экологически важная часть острова и прилегающая 500-метровая акватория Чёрного моря. Общая площадь заказника — 232 га.

История

Вид на остров Змеиный с вертолёта
Остров Змеиный в 1896 году

Согласно древнегреческой легенде, остров Змеиный подняла с моря богиня Фетида для своего сына Ахилла. Первое упоминание об острове найдено в письменных источниках конца VII столетия до н. э. — там он назывался Левка (Белый).

В годы греческой колонизации Причерноморья VIII—VI столетий до н.э. Змеиный играл очень важную роль для кораблей: здесь останавливались мореплаватели, торговцы, военные моряки. Они наведывались к храму Ахилла-Понтарха, которого считали владыкой и покровителем Чёрного моря. Руины храма были обнаружены и описаны в 1823 году, а в 1837—1847 годах значительная часть материала была использована для строительства маяка.

Остров также упоминается в записях Овидия, Страбона и Геродота.

Начиная с I века до н.э. и до 456 года Змеиный находился в составе Римской империи, позже — в составе Византии. С XV века принадлежал Османской империи. После победы России в русско-турецкой войне 1787—1791 года отошёл к Российской империи согласно Ясскому договору. С тех пор на острове работала российская гидрографическая экспедиция лейтенанта Будищева. В 1823 году была составлена первая карта острова.

После поражения России в Крымской войне 1853—1856 гг. Змеиный был включён в состав Румынии, на нём разместили батальон румынской армии. В апреле 1944 года на Змеином высадился советский десант, и румынские войска капитулировали без боя. Согласно дипломатическому протоколу, с 12-го часа 23 мая 1948 года остров перешёл в состав СССР.

С 1956 года на Змеином были дислоцированы советская радиолокационная рота ПВО и пограничный контроль. Государственная граница между СССР и Румынией, принятая в феврале 1961 года, осталась неизменной до распада Советского Союза. 2 июня 1997 года Украина и Румыния подписали базовый договор, который подтвердил нерушимость прошлых границ 1961 г. Таким образом фактически было признано право Украины на остров Змеиный.

В 1980-х годах на шельфе вокруг острова обнаружили залежи нефти и газа, что впоследствии стало причиной дипломатического спора между Украиной и Румынией касаемо разграничения территориальных вод и экономических зон в данном регионе.

Судебный процесс между Украиной и Румынией

Прохождение украинско-румынской линии разграничения исключительных экономических зон возле острова Змеиный согласно решению Международного Суда.

16 сентября 2004 года Румыния подала иск в Международный Суд в Гааге по поводу того, считать ли остров Змеиный островом или скалой, что имело бы существенное влияние на схему разграничения континентального шельфа в данном регионе. 19 мая 2006 года года Украина подала сделала прошение в контрмеморандум, после чего в декабре 2006 года Румыния направила в суд реплику на контрмеморандум. До июля 2007 Украина имела право подавать контрреплику на румынскую реплику, после чего суд начал рассмотрение дела.

2 сентября 2008 года Международный Суд начал процесс по острову Змеиный. Если бы его признали непригодной для проживания скалой, то местоположение острова не учитывалось бы при определение шельфа и бо́льшая часть шельфа отошла бы к Румынии, в другом случае — к Украине.

Вначале свою позицию высказала Румыния, затем — Украина. Заседание суда продолжалось до 19 сентября 2008 года[2].

Окончательное решение суд вынес 3 февраля 2009 года. Согласно ему, Змеиный был признан островом с территориальным морем в 12 морских миль, однако при этом он не мог считаться частью прибрежной линии Украины при определении серединной линии при делимитации континентального шельфа и исключительной экономической зоны[3]. В этом же решении суда была определена линия разграничения исключительных экономических зон Румынии и Украины, что послужило компромиссом между двумя странами.

Современное состояние

В 2002 году Кабинет Министров Украины утвердил программу хозяйственной деятельности на острове Змеином до 2006 года. При реализации комплексной программы развития инфраструктуры с 2002 по 2006 год было потрачено 47 млн грн. В рамках программы остров частично демилитаризирован (выведен радиотехнический подраздел и демонтирован радар). Также на Змеином был сооружён причал, волнолом, несколько хозяйственных зданий и посажены деревья. В перспективе планируется создание туристического центра и налаживание регулярного судоходного сообщения с городом Килия.

Источники

  1. Case Concerning Maritime Delimitation in the Black Sea (Romania v. Ukraine). Judgment. Международный Суд (3 февраля 2009 года). Проверено 29 декабря 2011.
  2. У Гаазі розпочинають слухання щодо острову Зміїний (укр.). dw-world.de. Проверено 29 декабря 2011.
  3. Україна задоволена, що Гаазький суд визнав Зміїний островом (укр.). Уніан (3 февраля 2009). Проверено 29 декабря 2011.

Ссылки