Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

ПБТА-движок

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

ПБТА, Создано на движке Апокалипсиса, Сделано на основе Апокалипсиса и тд (англ. Powered by The Apocalypse, или PbtA) ⎼ это система для настольных ролевых игр, разработанная Меги Бейкер и Винсентом Бейкером для игры Apocalypse World[en] в 2010 году. Позже игровой «движок», или основные правила и принципы игры, были использованы для Dungeon World[en], Monsterhearts[en] и многих других НРИ.

«Apocalypse World» получил премию Indie RPG Awards 2010 года за самую инновационную игру[1], а «Dungeon World» получил премию ENnie award[en] 2013 года за лучшие правила[2].

Эта аббревиатура используется для всех игр, созданных на основе механики Apocalypse World. Многие из этих игр сделаны неофициально, в игровом сообществе они называются «хаками», так как энтузиасты «взламывают» первоисточник.

Механика[править]

Игры этого семейства сосредоточены вокруг того, что персонажи предпринимают в процессе игры, это называется Ходами. Персонажи имеют доступ к базовым Ходам, тех что есть у всех по умолчанию, и уникальным для каждого персонажа. Специфика Ходов зависит от конкретного сеттинга и системы. В фэнтезийной игре «Dungeon World» персонажи имеют доступ к Ходу «Руби-Кромсай», поскольку бой занимает центральное место, когда речь идет об авантюрных путешествиях в подземелья. В качестве альтернативы, «Apocalypse World» имеет Ход «Взять силой», поскольку игра предполагает обстоятельства, в которых выживание и сбор ресурсов являются ведущей частью игрового опыта. «Apocalypse World», «Dungeon World», и большинство других PbtA игр, основаны также и на Архетипах, или классах, персонажей. Архетип ⎼ это сумма знаний игрока об его аватаре в мире игры, детали игрок может изменять по своему желанию в оговоренных системой рамках. Важность архетипа в том, что у него есть специфически его ходы, не доступные персонажам других игроков. Обычно они записаны в специальных буклетах персонажей.

Существуют спорные Ходы, когда неизвестно что выйдет в результате применения Хода. К примеру, во время боя, когда силы равны. Подобные спорные ситуации разрешаются путем броска двух шестигранных кубиков, или каких либо иных в зависимости от хака, и последующего добавления к результату необходимого модификатора. Модификаторы появляются из-за распределения Характеристик персонажа, к примеру, Сила, Ловкость или Сообразительность. При условии, что в конкретном хаке существуют модификаторы как игровые механики вообще. Уровни успеха броска варьируются, чаще всего это: полный успех, частичный успех и неудача, называя в системе «промахом».

Одним из основных нарративных принципов этого семейства игр является «играй, чтобы узнать, что будет дальше». Это значит, что, в отличие от большинства настольных ролевых игр с тщательно подготовленным сюжетом и сценами, здесь есть лишь основные «фронта» истории, или точки конфликта, проблемы. А всё остальное берет на себя импровизация и сотворчество игроков и ведущего игры или гейм-мастера. Также игры на основе PbtA часто характеризуются отсутствием четкого сеттинга.

Дальнейшие механики и особенности варьируются от хака к хаку.

Игры[править]

Из-за простоты и гибкости движка «Powered by The Apocalypse engine», а также личного одобрения[3] Винсента Бейкера публикации хаков, существует, по меньшей мере, четыре дюжины фанатских игр, которые попали в специальный сборник «Big List of Games ⎼ Powered by the Apocalypse»[4]. Этот список охватывает только те игры, которые действительно опубликованы.

Список игр «Powered by The Apocalypse games», получивших разрешение на использование системы, доступен на веб-сайте Apocalypse World[5].

«Alas for the Awful Sea»[править]

«Alas for the Awful Sea», разработан Ви Хендро и Хейли Гордон. Это игра о команде корабля XIX века, путешествующей по отдаленным уголкам Британских островов в мире, охваченном паранойей, скорбью и отчаянием. Она выпускается издательством «Storybrewers».

«Apocalypse World»[править]

«Apocalypse World», или «Мир Апокалипсиса» ⎼ это игра в постапокалиптическом жанре, для которого система изначально и была создана. Действие разворачивается после некого апокалипсиса (который может быть либо указан в ходе игры, либо оставлен тайной), создавшего некий «психо-шторм».

«Dungeon World»[править]

«Dungeon World» ⎼ это фэнтезийная игра, созданная Sage LaTorra и Адамом Кебель. Игра известна как имеющая «олдскульный стиль», но с современными правилами[6]. книга правил была выпущена под лицензией Creative Commons Attribution 3.0 Unported License[7]. Сеттинг для «Dungeon World» ⎼ это реверанс в сторону «Dungeons & Dragons». Одним из основных принципов является то, что вместо того чтобы представлять заранее написанный мир, мастер игры связан правилом «рисуй карты и оставляй пробелы», то есть не добавлять слишком много деталей в мир заранее, а позволить им появиться по ходу игры.

«Epyllion»[править]

«Эпиллион» ⎼ это игра, в которой вы играете за драконов в драконо-ориентированном сеттинге, опубликовано компанией «Magpie Games».

«Farflung»[править]

«Farflung» был написан Фридрихом Валленхауптом вместе с Норманом Рафферти и Робертом Вэнсом, опубликовано компанией «Sanguine Productions» в 2017 году. Игра построена в непонятном и забавном окружении далекого будущего, вдохновленного «Путеводителем автостопщика по Галактике», «Барбареллой» и другими. Игра предлагает 24 игровых буклета для каждого архетипа персонажей, начиная от обычных людей, заканчивая необычными даже фантастическими личностями.

«Fellowship»[править]

«Fellowship», или «Товарищество», представляет собой игру в стиле высокого фэнтези, где игроки управляют всеми аспектами выбранной ими игровой расы. Игрок, который управляет эльфом, например, является единственным человеком, который имеет последнее слово во всем, что касается эльфов. Цель игры состоит в том, чтобы победить Властелина (от англ. Overlord), управляемого гейм-мастером. Игроки собирают «истоки силы», пытаясь помешать Властелину уничтожить фракции, которые могли бы быть полезны игрокам в победе. Игра была успешно запущена в 2015 году и выпущена в 2016 году компанией «LibriGothica Games».

«KULT: Divinity Lost»[править]

«Культ: Утерянная искра» ⎼ это перезапуск устаревшей хоррор ролевой игры «Kult», первоначально выпущенной в 1991 году. Эта спонсируемая с Kickstarter версия игры имеет радикально новый набор правил, а сеттинг обновляется по сей день. Издается игра шведским издательством «Helmgast» и распространяется издательством «Modiphius».

«Legacy»[править]

«Жизнь среди руин: Наследие» ⎼ это игра про выживание и восстановление мира, разрушенном и измененном непостижимым бедствием. Самой большой особенностью игры является геймплей на нескольких уровнях: каждый игрок строит семью выживших и персонажа из этой семьи. Истории проходят в разных поколениях, и каждое поколение создает новых персонажей и изменяет семьи. Семейные характеристики, или статы ⎼это Достижение, Хватка, Техника и Настроение. С соответствующими буклетами архетипов, включая: «Анклав потерянных знаний», «Братство золоченых торговцев», «Королей-тиранов» , «Слуг Единой истинной веры» и «Законодателей Пустоши». Характеристики персонажей ⎼ это Сталь, Власть, Сила и Знания, с соответствующими буклетами архетипов, включая Охотника, Посланника, Искателя и Стража. Игра разработана Джеймсом Айлзом и успешно запущенна[8] в декабре 2014 года. После очередной успешной кампании Kickstarter[9] в июне 2018 года было выпущено второе издание.

«MASHED»[править]

«MASHED» показывает жизнь в мобильном армейском хирургическом госпитале (MASH) во время Корейской войны. Базовые статы ⎼ это Удача, Нервы, Мастерство и Жесткость. Буклеты персонажей ⎼ это Ангел (медсестра), Санитар, Ковбой (пилот или механик), Резак (хирург), Док (врач), Грант (он же пог, не пехотный персонал и другие тыловые или вспомогательные подразделения), а также Падре (капеллан). Разработанная Марком Племмонсом, MASHED была поддержана на Kickstarter[10] в октябре 2016 года и опубликована Brabblemark Press в январе 2017[11].

«Masks»[править]

«Masks» фокусируются на жизни команды подростков-супергероев. Игра вдохновлена молодыми «Мстителями», «Юными Титанами» и «Беглецами» от Marvel. Книга правил включает себя множество архетипов, таких как: Маяк, Бык, Нарушитель, Наследие, Янус, Преображенный, Протеже, Обреченная, Нова и Чужак. Она была успешно профинансирована на Kickstarter осенью 2015 года и впоследствии опубликована компанией «Magpie Games».

«Monsterhearts»[править]

«Monsterhearts» ⎼ это «игра о жизни подростков-монстров»[12] Эйвери Олдера. Базовые характеристики персонажей это: Тепло, Холод, Ярость и Тьма. А буклеты, представленные в основном своде правил, ⎼ это Избранный, Фейри, Вампир, Королева, Ведьма, Оборотень, Инфернал и Гуль. Игра была номинирован на шесть отдельных премий, хотя и не выиграла ни одной[13].

«Monster of the week»[править]

«Ролевая игра в жанре экшн-хоррор»,[14] о группе охотников на монстров, написанная Майклом Сэндсом. Характеристики ⎼ это Очарование, Хладнокровие, Проницательность, Стойкость и Потусторонность, а базовые архетипы ⎼ это Избранный, Эксперт, Посвященный, Чудовище, Обыватель, Профессионал, Посланец небес, Чудик и Пострадавший.

«Offworlders»[править]

«Offworlders» ⎼ это игра, основанная на облегченном варианте правил «World of Dragons», для создания игр на космическую тематику.

«Ruma»[править]

«Рума: Рассвет Империи» предстоящая игра от Мартин Грининга[15]. Действие игры разворачивается в альтернативной Римской Империи, называемой Румской Империей, где также существуют магия и мифологические сюжеты». Проект был запущен на Kickstarter, где он был успешно профинансирован, собрав $10 046[16].

«Сага об исландцах»[править]

«Действие игры происходит где-то после 874 года, когда первые норвежские поселенцы ступили на Землю Исландии. Они спасались от войны, нищеты и угнетения своих свобод на материке». Есть такие характеристики как: Опыт, Обычай, Юность и Судьба. Базовые архетипы это: Бонд, Хозяйка очага, Годи, Хускарл, Матриарх, Дитя, Трэлл, Монстр и прочие.

«Spirit of 77»[править]

«Дух 77 года» ⎼ это экшн-RPG, основанная на поп-культуре 1970-х годов, включая the «Six Million Dollar Man», «Shaft» и «The Dukes of Hazzard». Популярная музыка того времени играет большую роль в игровом процессе, включая возможность для игроков быть «рокерами 1970-х годов», как «ala Fleetwood Mac» или «Kiss». Игра включает в себя множество приключений, изготовленных в виде «двойных функций», включая такие названия, как «Women's Prison of the Apes», «BEAST: Bound and Down», and «Jurassic Parking Lot». Опубликовано студией Monkeyfun Studios[17].

«The Sprawl»[править]

«Киберпространство» ⎼ это киберпанковая RPG, в которой группы преступников из подполья выполняют миссии для и/или во вред огромных мегакорпораций, пытаясь избежать разоблачения и уничтожения. Трилогия Уильяма Гибсона «Киберпространство» презентуется как главное вдохновение. Графика, редактирование и дополнительная художественная литература для игры финансировались через Kickstarter. Игровые книги начали выпускаться в начале 2016 года[18].

«Transit»[править]

«Транзит: корабль РПГ» ⎼ это научно-фантастическая игра 2019 года про Искусственный Интеллект, межзвездный корабль, и исследование галактики. Игроки берут на себя роль ИИ, населяющего межпланетные корабли, с различными типами ИИ и классами кораблей, объединяющихся, чтобы сформировать уникальных персонажей. Флот будет расширять вселенную через игру, борясь с внутренними проблемами команды и внешними угрозами, начиная от враждебных кораблей и заканчивая причудливыми космическими явлениями. Транзит продается исключительно через «DriveThruRPG»[19] и издается компанией «Fiddleback Productions»[20].

«Tremulus»[править]

Нарративная ролевая система в стиле произведений Говарда Лавкрафта, «Tremulus» была запущена на Kickstarter и собрала более 60 000 долларов[21]. Характеристики ⎼ это Разум, Страсть, Мощь, Удача и Близость, а базовые архетипы это:  Чужак, Антиквар, Писатель, Верующий, Детектив, Дилетант, Врач, Наследник, Журналист, Профессор и Коммивояжер. У разрботчиков была надежда на Kickstarter, чтобы профинансировать модуль «Конго», позволяющий персонажам исследовать «Сердце тьмы», но эта идея была отброшена после негативных отзывов[22].

«Uncharted Worlds»[править]

Успешно поддержанный на Kickstarter проект[23], «Uncharted Worlds» ⎼ это «классическая ролевая игра в духе космооперы для путешествий, битв, политических игр и торговли между звездами». Разработана Шоном Гомесом[24].

«Urban Shadows»[править]

Городские Легенды это игра в жанре городского фэнтези, действие которой разворачивается в «давлеющем горде, что погряз в политических играх нечто сверхъестественного»[25]. С такими архетипами как: Вампир, Оборотень, Чародей, Призрак и Охотник на монстров. В игре присутствуют следующие характеристики: Кровь, Сердце, Разум и Дух. «Городские Легенды» вводит игровые механики, подчеркивающие политические, трагические и ужасающие аспекты жанра: персонажи должны взаимодействовать с различными фракциями, чтобы продвигаться вперед, или тонуть в Инаковости, чтобы получить уникальные и мощные ходы, приближаясь к тому, чтобы уйти от смерти или самим стать антагонистами[25]. Игра написана Эндрю Медейросом и Марком Диасом Трумэном, опубликована компанией «Truman'S Magpie Games» в результате успешной кампании Kickstarter[26]. В 2016 игра стала номинантом премии «Ennie Award» за лучшую игру[27].

«The Warren»[править]

«Жители Холмов ⎼ настольная ролевая игра о разумных кроликах, пытающихся сделать мир лучше, ведь он наполнен опасностями, хищниками и, что хуже всего, другими кроликами. Это игра о выживании и обществе»[28]. Опубликована в 2016 году, «эта игра черпает вдохновение из классических кроличьих сказок, таких как «Watership Down», «Fifteen Rabbits» и «Peter Rabbit». Она использует сильно модифицированную версию игровой механики из мира Апокалипсиса Винсента Бейкера»[28].

«Worlds in Peril»[править]

Миры в опасности ⎼ это настольная ролевая игра, предназначенная для совместного рассказа историй о супергероях, берущих на себя проблемы, с которыми сталкиваются супергерои: злодеи, общественный имидж и слава (или, возможно, позор), которые сопровождают их. А также проблемы, с которыми они сталкиваются в своей личной жизни, когда они снимают маску и сталкиваются с бытовыми трудностями и отношениями, как и простые люди. Игра разработана Кайл Симонс, Адамом Босардж и Джейсоном Фолк.

Критика[править]

В дополнение к другим завоеванным наградам, Apocalypse World получил премию Indie RPG Award 2010 года за самую инновационную игру[1], а «Dungeon World» ⎼ премию ENnie award 2013 года за лучшие правила.[2]

Многочисленные обзоры, в том числе обзор «Play Unplugged о Apocalypse World»[29], посвящены оптимизации и сосредоточении внимания на домыслах, а также большую зависимость от системы Ходов.[30][31] журнал «Bitch» отметил слишком хаотичные отношения и связи, что порождает движок внутри себя[32].

Источники[править]

  1. 1,0 1,1 Get the Hard Facts about Florida Auto Insurance Quotes (англ.) (2019-02-05). Проверено 27 июня 2020.
  2. 2,0 2,1 2013 Noms and Winners | ENNIE Awards (англ.). Проверено 27 июня 2020.
  3. eventually publishing a hack. Проверено 27 июня 2020.
  4. Big List of Games Powered by the Apocalypse (рус.). Проверено 27 июня 2020.
  5. Powered by the Apocalypse (англ.) // Wikipedia. — 2020-05-31.
  6. Dungeon World: A Game with Modern Rules & Old-School Style (англ.). Проверено 27 июня 2020.
  7. Dungeon World - Wave hands like a muppet. Проверено 27 июня 2020.
  8. Powered by the Apocalypse (англ.) // Wikipedia. — 2020-05-31.
  9. Powered by the Apocalypse (англ.) // Wikipedia. — 2020-05-31.
  10. MASHED: A Korean War MASH RPG (англ.). Проверено 27 июня 2020.
  11. Brabblemark Press (англ.). Проверено 27 июня 2020.
  12. Monsterhearts 2 (англ.). Проверено 27 июня 2020.
  13. Monsterhearts (1st & 2nd Eds.) | RPG | RPGGeek (англ.). Проверено 27 июня 2020.
  14. Generic Games. Проверено 27 июня 2020.
  15. Ruma: Dawn of Empire - an alternative Roman Empire (англ.) (2017-05-29). Проверено 27 июня 2020.
  16. Ruma: Dawn of Empire RPG (англ.). Проверено 27 июня 2020.
  17. Monkeyfun Studios (англ.). Проверено 27 июня 2020.
  18. The Sprawl: Cyberpunk Roleplaying, Powered by the Apocalypse (англ.). Проверено 27 июня 2020.
  19. Transit: The Spaceship RPG - Fiddleback Productions | DriveThruRPG.com (англ.). Проверено 27 июня 2020.
  20. Transit RPG (англ.). Проверено 27 июня 2020.
  21. tremulus: a storytelling game of lovecraftian horror (англ.). Проверено 27 июня 2020.
  22. - RPG Cultural Appropriation, RPG Review issue 17, September 2012 (англ.). - (-).
  23. Uncharted Worlds: A Space Opera Roleplaying Game (англ.). Проверено 27 июня 2020.
  24. Home. Проверено 27 июня 2020.
  25. 25,0 25,1 Urban Shadows | Magpie Games (англ.). Проверено 27 июня 2020.
  26. Urban Shadows RPG (англ.). Проверено 27 июня 2020.
  27. 2016 ENnie Award Nominees and Spotlight Winners | ENnie Awards (2016-07-25). Проверено 27 июня 2020.
  28. 28,0 28,1 The Warren (англ.) (2014-09-08). Проверено 27 июня 2020.
  29. Review: Apocalypse World - Play Unplugged (2013-12-03). Проверено 27 июня 2020.
  30. » Apocalypse World RPG Review. Проверено 27 июня 2020.
  31. Barf Forth Apocalyptica! Review: Apocalypse World (англ.) (2010-08-15). Проверено 27 июня 2020.
  32. The Sexuality of Monsterhearts (англ.). Проверено 27 июня 2020.