Первая турецко-египетская война

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Первая турецко-египетская война
Турецко-египетские войны
Карта к статье «Египетско-турецкие войны». Военная энциклопедия Сытина (Санкт-Петербург, 1911-1915).jpg

Театр военных действий
(рисунок из статьи «Египетско-турецкие войны»
«Военная энциклопедия Сытина»)
Дата 1831—1833
Место Левант, Малая Азия
Причина Претензии Мухаммеда Али на Левант
Итог Частичная победа Египта: Кютахийский мир
Территориальные
изменения
Передача под управление Мухаммед Али-паши Леванта, Киликии и Крита
Противники
* Египет Эялет Египет * Флаг Османской империи Османская империя

При поддержке:

Командующие
* Египет Мухаммед Али-паша * Флаг Османской империи Махмуд II
Силы сторон
см. ниже см. ниже
Атака Ибрагима-паши на Мессолонги кисти худ. Джузеппе Маццола

Первая турецко-египетская война, или турецко-египетская война 1831—1833 годов — война между Османской империей и Османским Египтом. В войне также приняла косвенное участие Российская империя.

Ункяр-Искелесийский договор — договор о мире, дружбе и оборонительном союзе между Россией и Турцией. Подписан 26 июня (8 июля) 1833 года в местечке Ункяр-Искелеси (Хюнкяр-Искелеси) близ Стамбула, после того как Россия оказала военную поддержку султану в борьбе с его непокорным вассалом Мехметом Али (Мухаммедом-Али) Египетским.

Начало турецко-египетского конфликта[править]

В 1831 году в Египте вспыхнуло новое восстание против Оттоманской Порты. Могущественный паша Мухаммед-Али, выступавший в греко-турецком конфликте 1820-х годов на стороне султана, требовал от Махмуда II передать под покровительство Египта Сирию. Правитель Османской империи не выполнил это требование, поэтому Мухаммед-Али решил заполучить эти территории с помощью силы. После ряда крупных поражений турецкой армии, повстанцы, которыми руководил полководец Ибрагим, уже в декабре 1832 года выдвинулись на Константинополь.

Соотношение сил[править]

Турецкая сторона

По оценке Н. Н. Муравьёва-Карского, в мае 1831 года турецкая регулярная армия состояла из[1]:

  • 15 пехотных полков (то есть 4 батальонов), составлявших 45 тысяч человек.
  • 9 конных полков, равных 4 980 человек
  • 4 рот артиллерии
  • «гвардейские» части

Турецкий флот был сильнее египетского и имел 10 линейных кораблей[2]

В 1832 году против египтян была направлена 60 тысячная армия Ага Хусейн-паши, имевшая 160 пушек[3] (Муравьев-Карский уточняет, что войска составляли 57 тысяч (в том числе 28 тысяч регулярных), а 3 тысячи — это рабочие), до Коньи дошло 40 тысяч[4] Кроме неё имелись 10-тысячная армия Османа-паши Триполитанского[5] и армия Мехмет-паши Халебского

Флот Халиль-паши[5] насчитывал в 1832 году 29 судов[6]:

  • два — 3-палубных
  • четыре 2-палубных
  • один пароход
  • семь фрегатов
  • десять корветов 26-пушечных
  • четыре брига
  • один тендер

Также в постройке находилось 4 линейных корабля и 10 фрегатов.

Египетская сторона

По оценке Родригеса А. М., на 1830 год египетская армия насчитывала 150 тысяч человек, а флот состоял из 32 кораблей[7]

По оценке Н. Н. Муравьёва-Карского, в 1831 году египетская армия состояла из ок. 70 тысяч человек[8]:

  • 15 регулярных пехотных полков
  • 1 гвардейского полка пехоты
  • 8 регулярных шести-эскадронных полков кавалерии (в каждом по 133 человека)
  • 3 батальона артиллерии (по 800 человек в каждом)
  • 3 пионерных батальона

Египетский флот состоял из 23 кораблей[9]:

  • одного 140-пушечного корабля
  • трёх 100-пушечных
  • одного 74-пушечного
  • шести 60 пушечных фрегатов
  • четырёх 22 пушечных корветов
  • четырёх бригов
  • четырёх шхун

Кроме того, на верфях находились 3 корабля (140-пушечный «Акра», 100 пушечный «Гомес» и 90пушечный «Бейлан»)

По оценке Н. Н. Муравьёва-Карского, в 1832 году египетская армия воевавшая в Сирии состояла из 32 тысяч регулярных войск и 4(или 5) тысяч бедуинов[10]. В 1832 году египетский флот состоял из 17 судов[6]:

  • четырёх линейных кораблей
  • семи фрегатов
  • четырёх корветов
  • двух бригов

Позиция России и европейских держав[править]

Турецкая армия отступала, открыв повстанцам дорогу на Стамбул, и Махмуд II обратился за помощью к европейским державам. Франция практически открыто поддерживала повстанцев, а Англия, заинтересованная в распаде Османской империи и не желавшая творить её судьбу своими руками, вновь заняла позицию наблюдателя. Австрия в это время пыталась решить невыполнимую задачу — собрать общеевропейскую конференцию по Восточному вопросу. Пока Англия и Франция «осторожничали» и плели политические интриги друг против друга в Константинополе, решительно действовала Российская империя, к которой Турция обратилась за военной помощью. Россия была заинтересована в сохранении Османской империи. В глазах правящих кругов Мухаммед-Али был нарушителем, посягнувшим на законную власть султана. В декабре 1832 года во время решающего сражения при Конье в Константинополь прибыл посол из Петербурга Н. Н. Муравьёв-Карсский. Цель его поездки состояла в убеждении султана в том, что российский император считал Махмуда II ближайшим другом и не поддерживал восстание в Египте. Прибывший в это же время русский дипломат А. П. Бутенёв заявил о готовности черноморского флота предоставить помощь Турции в случае опасности. Муравьёв из Стамбула отправился в Александрию, тщетно пытаясь убедить Мухаммеда-Али прекратить боевые действия.

Окончание турецко-египетского кризиса[править]

По просьбе султана в феврале 1833 года русская эскадра пересекла Босфор и вскоре высадилась в местечке Ункяр-Искелеси, преградив египетской армии путь на столицу Османской империи. Такое развитие событий не устраивало Францию и Англию, которые объединились для совместного давления на Махмуда II. Они требовали скорейшего заключения мирного договора с Египтом с предоставлением ему обширных привилегий. В результате в мае 1833 года Египет и Турция подписали Кютахийское соглашение, по которому Мухаммед-Али был обязан вывести войска из Анатолии, взамен он получал желаемую Сирию и Киликию. Такое завершение первого египетско-турецкого кризиса не удовлетворило ни одну из сторон. И всё же египетско-турецкий конфликт был разрешён, поэтому европейские державы потребовали убрать русские войска с территории Турции.

Ункяр-Искелесийский договор[править]

Требования европейских держав были выполнены, но прежде (26 июня 1833 года) между Россией и Блистательной Портой был заключён оборонительный Ункяр-Искелесийский договор, инициатором которого стал Махмуд II. Интересы Российской империи представлял уважаемый военный и политический деятель А. Ф. Орлов. В период кризиса оказалось, что только Россия была способна оказать Турции реальную помощь, которая могла быть необходима в ближайшем будущем — неудовлетворительные условия Кютахийского соглашения могли стать причиной новой египетской угрозы.

Договор состоял из 6 явных статей и одной секретной. В основной части содержались положения, по которым Турция признавала условия всех предыдущих соглашений, режим черноморских проливов переходил в совместное ведение двух держав, а Россия взамен обязывалась предоставить Османской империи сухопутные и морские военные силы в случае необходимости. Но самая важная часть договора состояла в секретной статье, из-за которой баланс сил на Чёрном море был окончательно нарушен в сторону России. Эта статья гласила о том, что «Блистательная Порта Оттоманская, взамен помощи … должна … не дозволять никаким иностранным военным кораблям входить в Дарданельский пролив под каким бы то ни было предлогом».

Реакция Европы и последствия[править]

Негативным откликом великие державы встретили этот оборонительный договор, заявив о его непризнании и Петербургу, и Константинополю. Англия и Франция считали Ункяр-Искелесийское соглашение незаконным, так как оно нарушало суверенитет Турции. По этому поводу существовала обширная полемика, но «с точки зрения права … трудно было что-либо признать в договоре незаконным. Порта … властна была заключать союзы с кем хотела». Но проблема заключалась не в юридических неувязках, а в том, что Ункяр-Искелесийский договор укреплял позиции России на Чёрном море и затруднял агрессию против её южных границ. Позиции европейских держав в Турции были ослаблены.

Также обострились отношения между Россией и Англией. Пальмерстон добивался заключения подобного мира с Турцией, обещая военную помощь в борьбе с Египтом. Но будучи связанной с Францией (Париж и Лондон объединились против Ункяр-Искелесийского договора), Англия не могла развязать войну, поэтому англо-турецкие переговоры были сорваны. Но лондонскому кабинету удалось усилить свои позиции в Турции, расположив султана к себе призывами «усмирить» Египет силой (Россия предлагала решить вопрос мирным путём).

Примечания[править]

Источники[править]

  1. Муравьёв Т 1 Военное и политическое состояние Глава 3 Военные силы Турции стр.68-69
  2. Муравьёв Т 1 Военное и политическое состояние Глава 3 Военные силы Турции стр.85
  3. Новичев А. Д. История Турции Часть первая (1792—1839) стр. 189
  4. Муравьёв Т 1 Военное и политическое состояние Глава 5 Приготовления к войне стр.117-118
  5. 5,0 5,1 Базили К. М. Сирия и Палестина под турецким правительством Глава 5
  6. 6,0 6,1 Муравьёв Т 1 Военное и политическое состояние Глава 5 Приготовления к войне стр.120
  7. Родригес Новая история стран Азии и Африки Ч. 3 стр. 137
  8. Муравьёв Т 1 Военное и политическое состояние Глава 4 Военные силы Египта стр. 89
  9. Муравьёв Т 1 Военное и политическое состояние Глава 4 Военные силы Египта стр. 106—107
  10. Муравьёв Т 2 Военные действия Глава 6 Первая кампания стр.1

Литература[править]

  • Дранов Б. А. Черноморские проливы / Б. А. Дранов. — М.: Юрид. изд. МЮ СССР, 1948. — 240 с.
  • Лависс Э., Рамбо А. История XIX века: Том IV / Э. Лависс, А. Рамбо — М.: Государственное социально-экономическое изд., 1938. — 537 с.
  • Родригес А. М., Пономарев М. В. Новая история стран Европы и Америки XVI—XIX века. В 3 частях. Часть 2. Учебник / А.М Родригес, М.В Пономарев — М.: Гуманитарный изд. центр ВЛАДОС, 2006—561 с.
  • Юзефович Т. Договоры России с Востоком. Политические и торговые / Т. Юзефович — СПб.: Тип. О. И. Бакста, 1869. — 326 с.
 
1800—
1809
1810—
1819
1820—
1829
1830—
1839
1840—
1849
1850—
1859
1860—
1869

Гражданская в КолумбииГражданская в СШААнгло-франко-испанская интервенция в МексикуВосстание сиуДунганское восстаниеУмиротворение АрауканииПольское восстаниеБои за СимоносекиСацумско-британскаяВойна в КолорадоДатскаяУругвайскаяПарагвайская (Тройного союза) • Англо-бутанская • Испано-южноамериканская (1-я тихоокеанская) • Австро-прусско-итальянскаяВойна Красного ОблакаАнгло-эфиопскаяВойна БосинДесятилетняя

1870—
1879

Завоевание Аргентиной ЧакоФранко-прусскаяЭфиопско-египетскаяЗавоевание пустыни2-я карлистскаяХивинский походТайваньский походВойна на Ред-РиверВойна за Чёрные ХолмыБоснийско-турецкая1-я сербско-турецкаяВойна не-персе2-я сербско-турецкаяЧерногорско-турецкаяРусско-турецкаяБаннокскаяГражданская в Перу2-я англо-афганская2-я тихоокеанскаяАнгло-зулусскаяМалаяВойна Викторио

1880—
1889
1890—
1899

1-я франко-дагомейскаяБельгийско-арабская2-я франко-дагомейскаяФранко-сиамскаяВосстание моряков в Бразилии1-я Мелильская кампанияЯпоно-китайская2-я франко-малагасийская1-я итало-эфиопскаяАнгло-занзибарскаяКанудусФилиппинская революция1-я греко-турецкаяЗа независимость КубыИспано-американскаяАнгло-бурскаяИхэтуаньское (боксёрское) восстаниеФилиппино-американскаяНационально-освободительное восстание в СомалиТысячедневнаяГражданская война в ВенесуэлеЗавоевание Францией Чада